Предложения со словосочетанием «эмпирический путь»

Обнаружение ядовитого и лечебного свойств растений происходило чисто эмпирическим путём.
Задача учёного – найти, объяснить и научно обосновать закономерности в материале, полученном эмпирическим путём, и создать на этой основе чёткую и стройную систему мироустройства.
Идеи френологии можно проверить эмпирическим путём, однако они слишком упрощают картину.
– Пока теоретические выкладки не подтверждаются эмпирическим путём, – нехотя признался маг.
Итак, чтобы подвергнуть проверке каждодневные утверждения, нужно провести эксперимент, собрать данные и эмпирическим путём проанализировать результаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асинергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, у меня все знания эмпирическим путём приобретены, через ошибки.
Теперь мы сможем эмпирическим путём установить, какой из этих способов верный.
Специфика предмета «психиатрия» характеризуется невозможностью получения непосредственных знаний о субъективной психической реальности человека эмпирическим путём и возможностью получения опосредованных психиатрических знаний теоретическим путём.
И тогда – есть надежда – найденный эмпирическим путём вектор движения обретёт новое качество, наполнится требуемым религиозно-философским смыслом, что в итоге и позволит русскому расследованию приблизиться к более глубокому и высокому, более верному пониманию тайны пушкинского ухода.
К вам приходит врач и рассказывает, как вылечить болезнь, но вместо того чтобы пойти за лекарством, попробовать его и эмпирическим путём понять, подходит ли оно, вы продолжаете лишь рассуждать о болезни и назначениях врача.
Казаки же шли исключительно эмпирическим путём.
Выделенная эмпирическим путём зависимость показывает, что чем сильнее проявляется мотивация общения и соответствующие ей проявления высокой потребности в афилиации, позитивного восприятия профессионального взаимодействия с клиентом, ощущения эффективности собственной деятельности и высокой профессиональной самооценки, тем выше общий уровень эмпатийности будущего психолога.
На самом деле каратэ является древнейшей системой специали- зированных знаний, умений и навыков, которые в основном бы- ли накоплены эмпирическим путём.
По его мнению, в ходе развития унификационного процесса и поиска его оптимальных форм эмпирическим путём был найден особый механизм обеспечения единообразного регулирования международных торгово-экономических отношений.
Экспериментальные – дают возможность эмпирическим путём проверить расчёты конструкций.
Но прошли столетия, люди эмпирическим путём доказали, что земля является шаром.
Очень немногословный маг. Тяжело нам с ним будет. Придётся постигать этот мир эмпирическим путём. Ну ничего, я не с таким справлялась.
Но в последней трети XIX века возникают первые лаборатории экспериментальной психологии, сотрудники которых пытаются эмпирическим путём выявить закономерности того, что мы называем психической реальностью…
Пока что эта величина определяется эмпирическим путём и достаточно приблизительно.
Большинство людей не может сразу же ответить на этот вопрос, не делая попытки проверить ответ эмпирическим путём.
Мы постигаем его законы эмпирическим путём, порой даже не задумываясь о том, как и откуда возникла окружающая нас реальность.
В результате, эмпирическим путём удалось выделить некие общие принципы, аппроксимировать их и подвести под это некоторую теоретическую базу.
При наличии такой модели мы не будем беспокоиться о подтверждении представленной гипотезы опытным эмпирическим путём.
Постепенно были сформулированы и выработаны, больше эмпирическим путём, основные методы и средства такой помощи.
Много веков назад эмпирическим путём было выявлено, что при некоторых заболеваниях появляются болезненные точки в области ушной раковины, укалывание которых оказывает лечебное действие.
Правда, не совсем понятно, о каком перемещении идёт речь, но ведь это можно выяснить эмпирическим путём.
Тысячелетиями доминировали традиционные представления об эмпирическом пути познания как единственном, а сутью любого исследовательского процесса был простой перебор нескольких опытных вариантов, обобщение и только затем вывод каких-либо закономерностей.
Цель нашего исследования эмпирическим путём определить структурные компоненты конфликтной компетентности личности на вузовском этапе профессионализации.
Наши предшественники вполне могли эмпирическим путём найти вполне рабочие варианты, даже не зная теории.
– Тогда пойдём эмпирическим путём и понаблюдаем. Время ещё есть. Никуда не торопимся. Чаем не угостишь?
Не владея методикой расчётов и математическим аппаратом, отказавшись от услуг предложенных ему инженеров, изобретатель все теоретические проблемы решал эмпирическим путём, «проверял практикой».
Это уже потом я эмпирическим путём дойду до того, что стратегия «стать номером один» ущербна по своей сути как общая рекомендация и подходит для одного процента людей-брендов из ста.
Что конечно является известным допущением – эти знания основываются на буддистской концепции устройства мира, а методы лечения по этой концепции уже были получены эмпирическим путём.
Если поставить задачу эмпирическим путём установить, какие виды психотерапии или их сочетания оптимальны для лечения одного расстройства, то придётся опробовать астрономическое количество сочетаний, приблизительно равное 2400.
Ответ на этот вопрос предстояло отыскать эмпирическим путём.
Вообще закон природы, проверенный эмпирическим путём неоднократно: если женщина идёт одна, то каждые пять минут около неё непременно притормаживает один-два автомобиля.
Закон природы, проверенный эмпирическим путём неоднократно: если женщина идёт одна, то каждые пять минут около неё непременно притормаживает один-два автомобиля.
Теоретические модели, в свою очередь, проверяются эмпирическим путём, через специально организованные конкретные исследования, результаты которых не существуют сами по себе, а именно теоретически осмысливаются и используются для порождения новых теоретических моделей, положений и гипотез.
Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путём установленных научных законов – 1-го и 2-го законов термодинамики.
Я решила данный вопрос эмпирическим путём: начала с обращения в ветклиники рядом с домом, провела «соцопрос» среди знакомых для получения отзывов о хороших ветеринарах, при возникновении сложных вопросов искала лучших специалистов по рекомендациям «пет-профи» (зоозащитников, знакомых ветеринаров, владельцев 5+ домашних питомцев).
Не зря выведена эмпирическим путём формула, по которой поход распадается на три составные части (прямо как у бородатого создателя такого же учения): подготовка, сам как таковой и воспоминания – в неизменном отношении соответственно в тридцать, сорок и тридцать процентов.
Сегодня исследователи предполагают возможность подтвердить эмпирическим путём сущность релятивизма сознания, имеющего двойственность проявления через отражение и преображение как условия для осуществления переходных процессов количественных накоплений опыта субъекта на качественно новый уровень исследования объективной реальности.
Именно они и могут быть той ошибкой в современном знании, которую мы не можем отыскать научным эмпирическим путём.
Государственную идеологию мы формировали по большей части эмпирическим путём.
После всех этих умственных манипуляций я подумала: «Ну уж нет!» В тот день я познала эмпирическим путём всю истинную суть фразы «Утро вечера мудренее».
Чисто эмпирическим путём пришёл к мысли, что длина каждой из восьми направляющих – 5 метров.
Тут гусар ещё и улыбнулся впридачу, поскольку эмпирическим путём уже давно уразумел власть своей белозубой улыбки над нежным полом.
– Понимаешь, с одной стороны, я признаю, что до тех пор, пока доказать их существование эмпирическим путём невозможно, то и говорить особо нечего.
Основан на прежних результатах, полученных собственным эмпирическим путём, это фактор положительный, вторая версия – когда об этом опыте где-то слышали или что-то видели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпирический путь»

  • Можно различить три пути религиозного сознания: богопознание more geometrico или analytico, more naturali или mystico и more historico или cmpirico [Геометрическое или аналитическое, натуральное (естественное) или мистическое и историческое или эмпирическое (опытное) (лат.).], — отвлеченное мышление, мистическое самоуглубление и религиозное откровение, причем первые два пути получают надлежащее значение только в связи с третьим, но становятся ложны, как только утверждаются в своей обособленности.
  • Становление, генезис, есть путь от умопостигаемой идеи-потенции (δύναμις) к идее, осуществляемой в явлении (ενεργεία), в этом основном для Аристотеля различии между потенциальностью и актуальностью и намечаются оба полюса платоновского учения о двух мирах, идеальном и эмпирическом.
  • На этом пути церковь теряла в своей универсальной качественности и подпала под власть количественной эмпирической данности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «эмпирический путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я