Предложения со словосочетанием «электронная микроскопия»

Мы же отметим на шкале одну десятую нанометра 1010 м как предельный размер, доступный наблюдению с помощью электронной микроскопии.
Для изучения структуры клеток на субклеточном и молекулярном уровнях, а также для изучения вирусов используют электронную микроскопию.
Для целей электронной микроскопии в этапах приготовления препаратов имеются некоторые особенности, но общие принципы те же.
Ценность электронной микроскопии заключается в её способности разрешать объекты, не разрешаемые оптическим микроскопом в видимом или ультрафиолетовом свете.
Данные электронной микроскопии показали, что по всей подложке разрослись нейроны, имеющие размеры и морфологию, типичные для здоровых клеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Срезы для электронной микроскопии используются однократно.
При просвечивающей электронной микроскопии получают плоскостные изображения объекта, а при сканирующей – удаётся получить трёхмерное объёмное изображение (с помощью компьютера).
Может наблюдаться ахроматический амилоид, который полностью не окрашивается; в таком случае используется электронная микроскопия.
Широкое развитие гистохимии и электронной микроскопии разрешило противоречие между различными трактовками понятия «дистрофия», позволив структурно документировать обменные процессы в клетках и тканях и их нарушения.
При сканирующей (растровой), или туннельной, электронной микроскопии пучок электронов быстро сканирует (просматривает) поверхность образца, вызывая излучение (отражение), которое посредством катодно-лучевой трубки формирует изображение на светящемся экране микроскопа по аналогии с формированием телевизионного изображения.
Электронная микроскопия требует специальной подготовки объектов исследования, в частности: фиксации тканей или микроорганизмов, обезвоживания (так как вода сильно рассеивает электроны), заливки в твёрдые среды (эпоксидные смолы), приготовления ультратонких срезов.
Полному энтузиазма биологу вход в лабораторию электронной микроскопии представляется чем-то сродни ритуалу.
Тем не менее некоторые гистологические методы достаточно сложны даже для опытного специалиста-морфолога (современные методы электронной микроскопии, иммуноцитохимии, конфокальной лазерной микроскопии).
Цитоплазматическая мембрана при электронной микроскопии ультратонких срезов представляет собой трёхслойную мембрану (2 тёмных слоя толщиной по 2,5 нм разделены светлым – промежуточным).
При различных микроскопических методах, за исключением электронной микроскопии, полученные срезы подвергают окраске, выявляющей различные структурные элементы тканей и клеток.
По данным электронной микроскопии комплекс состоит из диктиосом.
При электронной микроскопии центриоли имеют вид цилиндра, стенки каждого образованы микротрубочками.
Он стоял также у истоков развития электронной микроскопии.
Методом сканирующей электронной микроскопии на поверхности хламидий были выявлены куполообразные структуры, пронизанные микрофиламентами.
При исследовании методом электронной микроскопии ретикулоцит имеет вид клетки неправильной формы с остатками органелл.
Имеются две разновидности электронной микроскопии – просвечивающая (трансмиссионная) и сканирующая (или растворная) микроскопия, дающая отображение поверхностных ультраструктур.
Сегодня, в XXI веке, благодаря разнообразным приёмам исследования, включающим электронную микроскопию, иммунологические, молекулярно-биологические, молекулярно-генетические методы анализа структуры и функции вирусов, мы можем не только достаточно ясно представить себе, как организована вирусная частица (об это далее), но и понять, какое место в природе занимают вирусы, образующие целое царство.
Это морфологический тип гломерулонефрита, при котором не обнаруживаются изменения капиллярных структур при световой микроскопии, но электронная микроскопия выявляет диффузное сглаживание малых отростков эпителиальных клеток, базальная мембрана остаётся неизмененной.
Главным недостатком электронной микроскопии является недостаточная чувствительность исследования при низкой концентрации вирусов.
Выявленная путём сканирующей электронной микроскопии степень их деформации может указывать на глубину поражения печени (Takashimizu et al., 2000).
Исследование риккетсий с применением электронной микроскопии и цитохимических методов показало, что микроорганизмы имеют две оболочки – внешнюю (выполняет функции клеточной стенки, состоит из трёх слоёв) и внутреннюю (толщиной 6 нм).
Вирусоскопический метод – обнаружение вируса при электронной микроскопии исследуемого материала.
Электронная микроскопия продемонстрировала, что в то время как большинство гранулярного материала было фагоцитировано, отдельные гранулы обнаруживались в цитоплазме тучных клеток и фибробластов дермы.
Потому что для этого в каждом отдельном случае надо образец ткани лёгкого, высадить на питательную среду, в течении длительного времени вырастить достаточное количество вирусного материала, затем его выделить, определить генную последовательность, произвести электронную микроскопию; и только тогда, через длительное время кропотливой работы поставить данному умершему, что его смерть от именно коронавирусной пневмонии!
На следующий день пришёл ответ, сообщавший, что электронная микроскопия чётко показала наличие вирусов оспы1,54.
С момента изобретения электронной микроскопии стало известно, что есть два основных типа клеток внутрисуставной оболочки.
Для представителей семейства Coronaviridae характерны выявляемые на поверхности вирусной частицы при электронной микроскопии булавовидные шипы (пепломеры), выглядящие как корона.
Информация, представленная в книге, подкрепляется микрофотографиями, полученными с использованием методик растровой электронной микроскопии и квантовой медицины.
Семейство аренавирусов (Arenaviridae) получило название от лат.arena– песок, так как при электронной микроскопии вирусы имеют вид 2 – 14 мелких гранул, напоминающих песок.
Современная электронная микроскопия показала, что непосредственного контакта между клетками нет: между ними есть зазор, заполненный жидкостью, через которую ток пойдёт не только в клетку-мишень, но и «вытечет куда-то на сторону».
Структуру бактерийизучают в основном с помощью электронной микроскопии (техника ультратонких срезов), дифференциального ультрацентрифугирования, цитохимических методов.
Для измерения структур в световой микроскопии используются в основном микрометры: 1 мкм составляет 0,001 мм; в электронной микроскопии используются нанометры: 1 нм составляет 0,001 мкм.
Заведующий отправил его методом возгонки вверх и вбок с глаз подальше в лабораторию электронной микроскопии, где он к началу 1950-х разработал принципиально новую технику и сделал первые фотографии вируса.
Методы исследования, используемые в работе: порошковая дифрактометрия, термогравиметрия, просвечивающая электронная микроскопия, рентгенофлуоресцентный анализ, метод низкотемпературной адсорбции-десорбции азота (БЭТ, БДХ), методы вольтамперометрии на стационарном и вращающемся дисковом электроде.
Морфологическая идентификации астровирусов проводится с помощью электронной микроскопии.
Электронная микроскопия ультратонких срезов бактерий показала, что цитоплазматическая мембрана состоит из трёх слоёв бимолекулярного листка липида, поверхности которого выложены монослоями белка.
Изучение роли астровирусов в развитии острых небактериальных гастроэнтеритов началось в 1975 г., когда при использовании метода электронной микроскопии их впервые удалось обнаружить в стуле детей с диареями.

Ассоциации к слову «микроскопия»

Все ассоциации к слову МИКРОСКОПИЯ

Значение слова «электронный»

  • ЭЛЕКТРО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к электрон1. Электронная оболочка атома. Электронная сфера.

    ЭЛЕКТРО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Сделанный из электрона2, с электроном. Электронная деталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОННЫЙ

Значение слова «микроскопия»

  • МИКРОСКОПИ́Я, -и, ж. 1. Общее название методов наблюдения в микроскоп мелких и мельчайших объектов, не различимых человеческим глазом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОПИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электронный»

ЭЛЕКТРО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к электрон1. Электронная оболочка атома. Электронная сфера.

ЭЛЕКТРО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Сделанный из электрона2, с электроном. Электронная деталь.

Все значения слова «электронный»

Значение слова «микроскопия»

МИКРОСКОПИ́Я, -и, ж. 1. Общее название методов наблюдения в микроскоп мелких и мельчайших объектов, не различимых человеческим глазом.

Все значения слова «микроскопия»

Синонимы к словосочетанию «электронная микроскопия»

Ассоциации к слову «электронный»

Ассоциации к слову «микроскопия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я