Предложения со словосочетанием «электролитный баланс»

В некотором смысле, который является ясным и понятным, автор изложил элементы, которые являются наиболее важными и основополагающими значениями для точного определения кислотно-щелочного или гидр электролитного баланса.
Пейте много воды в течение дня и добавляйте в воду электролиты, такие как натрий, калий и магний, для поддержания электролитного баланса.
Обезвоживание приводит к нарушению электролитного баланса, сокращению объёма крови и смерти в 50–60 процентов случаев без лечения.
Регулирует обменные процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает умеренное антиаритмическое действие.
Приводятся возможные механизмы возмущения электролитного баланса крови при воздействии космогеофизических факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тунисцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длительная физическая нагрузка может привести к выраженному дефициту жидкости и нарушению электролитного баланса организма со всеми вытекающими негативными последствиями.
Несколько литров обычной воды, выпитой за короткое время, нарушает электролитный баланс и представляет угрозу.
Натрий, калий, кальций и магний как раз выполняют функцию тех микроэлементов, которые призваны восстановить электролитный баланс в организме.
Большие изменения претерпевает электролитный баланс в миокарде: отмечается снижение уровня ионов калия и магния и повышение натрия, хлора и водорода.
Защита организма от агрессии может быть обеспечена созданием оптимальных условий газообмена, сохранением электролитного баланса, снижением психотропных и вегетотропных реакций, поверхностным наркозом, адекватным плазмо- и кровозамещением, дезинтоксикационной терапией и т. п.
Приводит в норму электролитный баланс.
Основной их целью является восполнение электролитного баланса в организме, который нарушается в ходе интенсивных тренировок.
Если же больной с нарушением электролитного баланса примет чрезмерную дозу, то не только не вылечит уже имеющуюся болезнь, но и навредит функциям сердца, что может привести к смерти.
При этом большую роль играют сдвиги электролитного баланса организма, рефлексы с рецепторных зон системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата, изменения функционального состояния центральной нервной системы и эмоциональной реактивности человека.
Нарушен электролитный баланс, что негативно сказалось на работе сердца.
Такие электролиты, как натрий, калий и магний, важны для поддержания электролитного баланса и уровня энергии.
Учёные установили, что именно нарушение электролитного баланса, то есть количества тех или иных микроэлементов в организме, даёт толчок развитию большинства заболеваний.
Как в прежние времена говаривали алхимики, появилась острейшая потребность в восстановлении электролитного баланса в организме на клеточном уровне.
Именно поэтому здесь приводятся результаты исследований воздействия плотности потока солнечного радиоизлучения на частоте 3000 Мгц на несколько биосистем: биохимическую, ферментную, электролитный баланс крови, гематологические параметры.
При суточном количестве мочи от 4000 до 6000 мл развиваются нарушения электролитного баланса, что вызывает мышечные подёргивания и нарушения сердечного ритма.
Натрий участвует во многих процессах в организме, но самая заметная его функция – поддержание электролитного баланса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электролитный баланс»

  • Но так как Глупов всем изобилует и ничего, кроме розог и административных мероприятий, не потребляет, другие же страны, как-то: село Недоедово, деревня Голодаевка и проч., суть совершенно голодные и притом до чрезмерности жадные, то естественно, что торговый баланс всегда склоняется в пользу Глупова.
  • — Ах, кстати, — сказал Степан Аркадьич, — я тебя хотел попросить при случае, когда ты увидишься с Поморским, сказать ему словечко о том, что я бы очень желал занять открывающееся место члена комиссии от соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно-железных дорог.
  • Это было одно из тех мест, которых теперь, всех размеров, от 1000 до 50 000 в год жалованья, стало больше, чем прежде было теплых взяточных мест; это было место члена от комиссии соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно — железных дорог и банковых учреждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электролитный»

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электролитный»

ЭЛЕКТРОЛИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к электролиты. Электролитный завод.

Все значения слова «электролитный»

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Синонимы к словосочетанию «электролитный баланс»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я