Предложения со словосочетанием «эксплуатировать людей»

Мы провозглашаем великие принципы, а по существу эксплуатируем людей.
И вот последовала великая репрессивная чистка рядов, уничтожавшая тех, кто работал из последних сил, чтобы построить государство, где человек никогда бы больше не мог эксплуатировать человека.
Надо сказать хозяевам, что негоже эксплуатировать людей за три копейки.
И вообще, мне уже стыдно за то, что я так сильно эксплуатирую человека
Цитата: “В условиях капитализма человек эксплуатирует человека. В условиях коммунизма – наоборот”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без прибавочного продукта была невозможна эксплуатация чужого труда: нельзя эксплуатировать человека, который сам потребляет всё, что производит.
Оставалось только предположить, что довольно убогий уровень развития туземной экономики просто не позволяет эксплуатировать человекам друг друга в масштабах, дающих возможность одним полностью жить за счёт других.
– В вашем буржуйском государстве эксплуатируют человека до самой смерти, а в нашем дают спокойный заслуженный отдых.
Цивилизация эксплуатирует человека как биосоциальное существо; его информационные и, так сказать, «духовные» возможности в принципе известны.
Например, очень любит эксплуатировать людей.
Я не глухой, и слышу от людей всевозможные рассказы о том, как нынешние новые украинцы эксплуатируют людей с неимоверной жестокостью.
Интересно, как теперь меня начнут эксплуатировать люди, знающие и про путешественников по порталам и техники смеха шаманов?
Но ведь неприлично эксплуатировать человека, пользуясь хорошими с ним отношениями?
Потакать возможности эксплуатировать человека человеком на уровне рабства?
Сейчас этот набор больших и маленьких астероидов активно эксплуатировали люди, благо содержание металлов в них оказалось запредельным.
Некоторые не располагают информацией почему некоторые страны богаче их страны, это произошло как правило из-за того, что предки населения богатых стран эксплуатировали людей из небогатых стран, сделав колонии из небогатых стран, либо богатство получено более гуманным способом, а именно из-за большого количества полезных ископаемых.
– Но мы же просто эксплуатируем людей! Это же нечестно! – Воскликнул он.
Обратная сторона успеха не была столь гладкой и имела много «дыр», в частности обвинения в загрязнении среды, нарушениях экологических соглашений и аутсорсинге в странах с дешёвой рабочей силой и слабым социальным законодательством, позволявшим откровенно эксплуатировать людей.
– Ну не понимал он, что при социализме эксплуатировали людей, и что?
По сути, деньги эксплуатируют человека.
– При капитализме человек эксплуатирует человека. А при социализме наоборот! – хохотнул он и на всякий случай прикрыл локтем правое подреберье.
Неодушевлённый предмет, будь то какое-то издание, или, например, автомобиль не может эксплуатировать человека.

Ассоциации к слову «эксплуатировать»

Все ассоциации к слову ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эксплуатировать людей»

Значение слова «эксплуатировать»

  • ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «эксплуатировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксплуатировать»

ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная.

Все значения слова «эксплуатировать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «эксплуатировать людей»

Ассоциации к слову «эксплуатировать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я