Предложения со словосочетанием «экономический характер»

Одна из причин уменьшения числа выпускаемых фильмов носила экономический характер.
Но если это последнее противостояние было в значительной мере идеологическим, то в 800 г. до н. э. борьба носила чисто экономический характер, а призом победителя была дань.
В промышленно развитых странах интерес к проблемам развития логистики связан с причинами экономического характера.
Вместе с тем к делам экономического характера отнесены не только споры, вытекающие из гражданских правоотношений, но и споры, возникающие из административных правоотношений.
Подробные характеристики, очевидно, должны соответствовать предполагаемому экономическому характеру кооперативной ассоциации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несловесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там он должен был собирать информацию экономического характера для германского военно-морского атташе.
Подробное рассмотрение экономического характера дивидендов по акциям в обсуждаемых кооперативных ассоциациях будет сделано в дальнейшей части этого исследования.
Впервые работая на аудиторию, не заинтересованную в велосипедном движении изначально, я заметила, что в каждом споре на тему велосипедов возражения носили по сути экономический характер.
Были и обвинения экономического характера – в лихоимстве, уклонении от уплаты налогов, махинациях с недвижимостью, скупке краденого, спекуляциях продуктами в неурожайные годы.
Приверженцы идеи свободного рынка убеждены, что все проблемы экономического характера могут быть решены только в случае полного отсутствия государственного регулирования экономики.
Основан на свободе решений различных вопросов экономического характера, которые возникают на государственном или местном уровне.
Различные меры экономического характера, призванные исключить или ограничить возможность использования преступниками приобретённых незаконными путями доходов, представляют собой важнейший компонент программ по борьбе с преступностью.
Преимущественно экономический характер забастовок объяснялся несколькими причинами.
По существу, цель экономической экспертизы заключается в выяснении (вскрытии) фактов и обстоятельств нарушений законодательства в отношении сведений экономического характера, изложенных в документах, предоставленных на экспертизе по результатам финансового расследования в целях получения доказательств в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по делам об экономических преступлениях.
Само прошение мне посмотреть не удалось, и ни в одной из работ о событиях того времени полный текст этого прошения не приводится, однако в литературе по этому вопросу постоянно указывается, что прошение было в основном экономического характера.
В некоторых случаях репрессивные методы применяются в качестве наказания (уголовная, административная, дисциплинарная, материальная ответственность), в других – носят компенсационный характер (компенсация вреда, причинённого окружающей среде в рамках гражданско-правовой ответственности), в некоторых – носят сугубо экономический характер (повышенная плата за сверхлимитное использование природных ресурсов, сверхлимитное негативное воздействие на окружающую среду).
Всеобщая история показывает нам развившееся таким образом кельтское общество, в котором создался ряд вполне определённых отношений экономического характера, и в силу этих отношений во главе общества, как его вожди, стали лица, имеющие большее количество земли и рабочего скота.
К этому страху добавлялась угроза экономического характера – тревога за тех существ, которых люди по праву считали своими: скот, домашние питомцы и животные, на которых мы охотимся, в том числе и из спортивного интереса.
Тем не менее, многие исследователи допускают наличие в рыночной экономике конфликтов экономического характера, а также того, что политический и экономический кризисы могут совпадать и провоцировать друг друга, затрудняя выявление конкретных причин экономических конфликтов и выработку способов их разрешения.
Для исследователей кооперации эта проблема при чётко выраженном экономическом характере изучения оказалась чрезвычайно трудной, и, пожалуй, ни в одной другой экономической области «произвольный способ решения проблемы и влияние неэкономических точек зрения» (Кассель) не оказали более пагубного влияния.
Преимущественно экономический характер миграции обуславливают такие социальные характеристики мигрантов, как пол, возраст, образование, место происхождения (табл. 5).
Преимущественно это были признаки экономического характера, в основу которых был положен марксистский, классовый подход, рассматривающий право лишь как юридическую надстройку над международными экономическими отношениями.
Репрессивные меры в области имущественного права имели не просто экономический характер, но ясно выраженный атеизирующий смысл.
Через хозяйственную культуру формируется хозяйственный этос, или (в данном случае) экономический характер общественной страты, нации, народа.
Только что обрисовав в общих чертах договорные и остаточные доли распределения, мы можем на основании этого наброска перейти к рассмотрению экономического характера дохода, получаемого в акционерных кооперативных ассоциациях.
Жизнь впроголодь, высокая инфляция, низкие заработки и безработица вызывали недовольство аполитично настроенных к режимам рабочих, которые организовывали стачки, предъявляя властям требования экономического характера.
Вот почему на фоне происходивших событий экономического характера ещё сильнее и ярче проявилось стремление общества того времени сохранить культурное наследие.
В силу причин экономического характера завершение строительства всех кораблей ожидается не ранее 1942 года.
Более прозаические конфликты экономического характера возникают уже в самом процессе кровавой чистки.
Конечно, в отношении их будут введены ограничения экономического характера, однако они не будут более жёсткими, чем требуют того крайности войны.
Дела об оспаривании банками заключений о соответствии требованиям допуска к участию в системе страхования вкладов, связанные с осуществлением экономического анализа деятельности банка, являются по своей правовой природе спорами экономического характера и на основании указанной выше нормы к подведомственности судов общей юрисдикции не относятся.
Бланкетный характер большинства норм преступлений экономического характера затрудняет этот процесс.
С торжеством частной собственности над общей и с появлением заинтересованности в передаче имущества по наследству господствующее положение заняло отцовское право и моногамия, тогда заключение брака стало целиком зависеть от соображений экономического характера.
В разных странах, где выход на пенсию предусмотрен социальной политикой, все большее число пожилых людей испытывают большие трудности экономического характера – вплоть до нищеты.
– Борьба, которую мы ведём, носит исключительно экономический характер.
Логически данное учебное пособие включает в себя 9 тем, в рамках которых, обучающимся предложены для решения задачи экономического характера, контрольные тесты, практические задания для самостоятельного мышления и деловые игры.
Он выразился в концентрации интересов россиян в первую очередь на утилитарных духовных ценностях в первую очередь экономического характера.
Кроме того, им была дана общая характеристика источников, выявлены отличительные черты иностранного капитала, акцентировано внимание на положительных моментах экономического характера от использования иностранных капиталов. исследователь продолжил изучение проблемы, введя в научный оборот документы отечественных, французских и бельгийских архивов, а также материалы из архивов крупнейших французских и бельгийских частных банков.
Она выражается не только(как в предшествующий период) в выдвижении на первый план большинством обществом утилитарных личных духовных ценностей, которые имеют по преимуществу экономический характер.
Маркса стал рассматривать благо и ценности с точки зрения экономического характера.
Особую проблему в сфере налоговой ответственности составляют случаи, когда привлечение к ответственности основано на переоценке контролирующими органами или судами экономического характера деятельности, статуса или отдельных сделок налогоплательщика в отсутствие прямых доказательств нарушения им налогового законодательства (к примеру: привлечение налогоплательщика к ответственности по факту получения налоговой выгоды, признанной необоснованной, или применения цен, признанных трансфертными).
До осени 1905 года имели место лишь отдельные выступления рабочих, носившие экономический характер.
Все эти (и другие подобные) аргументы экономического характера могут быть в лучшем случае оправданием экономической же интеграции, основанной на открытости рынков, либерализации, устранении барьеров на пути перемещения людей, товаров и денежных средств – при установлении минимальных необходимых «правил игры».
Для нас вопросы экономического характера стоят в полной зависимости от улажения основного разногласия, которое возникло между обоими делегациями по вопросу о праве на самоопределение.
Термины «экономическое», «экономическая», «социально-экономическое», «социально-экономическая» используются авторами в сочетании с терминами «неравенство» и «дифференциация» в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть экономический характер причин этого явления (дифференциация заработной платы, несовершенство перераспределительных механизмов и т. п.).
Особое внимание обращается на анализ концепций экономического характера, в теоретическом виде отражавших быстрый рост потребности индустриального общества в экспансии.
К примеру, значительную роль в сфере продаж играют глобальные аспекты экономического характера, и лишь исходя из них можно рассматривать объективные показатели как отражающие определённый уровень выполнения профессиональной деятельности.
Цель принятия этого документа – устранить препятствия экономического характера для доступа к правосудию для неимущих и малоимущих.
Из этого следует, что всякое нововведение экономического характера нуждается в тщательной криминологической оценке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономический характер»

  • Вот почему брак и семья, основанные не на любви и не на свободе, должны быть признаны институтами социально-правового и экономического характера, определяемыми законами социальной обыденности, и принципиально отличаемы от таинства брака, решительно должны быть признаны не священными и не мистическими по своему смыслу.
  • Природа с своими вечными уловками и экономическими хитростями дает юность человеку, но человека сложившегося берет для себя, она его втягивает, впутывает в ткань общественных и семейных отношений, в три четверти не зависящих от него, он, разумеется, дает своим действиям свой личный характер, но он гораздо меньше принадлежит себе, лирический элемент личности ослаблен, а потому и чувства и наслаждение — все слабее, кроме ума и воли.
  • Он отрицает вечные экономические законы, отрицает за хозяйством характер вещной объективной реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «экономический характер»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я