Предложения со словосочетанием «экономический национализм»

В основе этой программы лежали экономический национализм, борьба против засилья иностранного капитала и содействие социальным реформам в стране.
Экономический национализм привёл к возникновению неомеркантилизма, наполнив жизнью форму, созданную монархами, так же как и в случае с централизованным государством.
Экономический национализм возникает гораздо позже, чем политический или культурный национализм.
Если обиженная сторона чувствует себя в силах с помощью оружия добиться отмены мер, вредящих её собственному благополучию, война станет естественным результатом экономического национализма.
Нужно признать, что пацифисты делали робкие попытки противостоять экономическому национализму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плоды добытой союзниками победы были утрачены из-за просчётов мирных договоров, ошибок послевоенной политики и господства экономического национализма.
Популярная тема экономического национализма – обоснования протекционистской политики, меркантилизма и камерализма – представлена в трёх главах.
Последние годы, богатые кризисами и потрясениями в мировой политике, ознаменовались очередным возрождением экономического национализма – отсюда, видимо, и интерес к данной теме.
А попытки исправить положение с помощью импортозамещающей индустриализации автор характеризует как «иллюзию экономического национализма».
Точно так же как свободная торговля была дополнением режима внутренней экономической свободы, экономический национализм является следствием современной внутренней политики вмешательства в экономику и государственного планирования.
Для развивающейся страны экономический национализм (протекционизм) – неизбежность.
Политика экономического национализма вызвала увеличение международных трений, и, в ответ, европейские правительства стали постепенно увеличивать свои военные расходы…
Однако к 1932 г. либеральные голоса утонули в шуме и гаме экономического национализма.

Значение словосочетания «экономический национализм»

  • Экономический национализм — термин, используемый для описания политики, которая подчёркивает внутренний контроль над формированием экономики, труда и капитала, даже если это требует введения тарифов и других ограничений на передвижение рабочей силы, товаров и капитала. Он выступает против глобализации во многих случаях, или, по крайней мере, ставит под вопрос достоинства неограниченной свободной торговли. Экономический национализм может включать в себя такие доктрины как протекционизм, импортозамещение и дирижизм. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономический национализм»

Экономический национализм — термин, используемый для описания политики, которая подчёркивает внутренний контроль над формированием экономики, труда и капитала, даже если это требует введения тарифов и других ограничений на передвижение рабочей силы, товаров и капитала. Он выступает против глобализации во многих случаях, или, по крайней мере, ставит под вопрос достоинства неограниченной свободной торговли. Экономический национализм может включать в себя такие доктрины как протекционизм, импортозамещение и дирижизм.

Все значения словосочетания «экономический национализм»

Синонимы к слову «экономический»

Ассоциации к слову «экономический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я