Предложения со словосочетанием «экономическая конъюнктура»

При натуральном крестьянском хозяйстве, ограниченности рынков риски, связанные с колебаниями экономической конъюнктуры, были невелики.
Снижение биржевых курсов – признак ухудшения экономической конъюнктуры.
Спрос же на сырьевые товары тесно связан с мировой экономической конъюнктурой.
Циклическая безработица определяется изменением экономической конъюнктуры.
Когда состояние папы из-за неудачных инвестиций и общей экономической конъюнктуры, которую он не мог контролировать, начало таять, увяло и его жизнелюбие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбайнерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рушатся социальные институты и социальная иерархия, характерные для аграрного общества, возникают новые проблемы, порождённые урбанизацией, динамикой экономической конъюнктуры.
В ряде своих работ, среди которых выделяются монография «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922), а также доклад «Большие циклы экономической конъюнктуры» (1925).
Во-первых, качество подобных связей и адекватность их содержательного наполнения требованиям мировой экономической конъюнктуры становится важным фактором, определяющим место страны в мире, степень её влияния на обсуждение и решение важнейших вопросов глобальной повестки.
Важнейшими особенностями внешней среды являются: взаимосвязанность факторов внешней среды (когда изменение одного фактора может обусловить изменение других); сложность внешней среды (предприятие вынуждено реагировать на государственные постановления, на многочисленных конкурентов, ускоренные технологические изменения, многообразие ресурсов); подвижность внешней среды (для предприятий особенно актуально в связи с быстрыми изменениями в законодательной системе быть мобильными на рынке); неопределённость внешней среды (неопределённость экономической конъюнктуры вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и т. д.).
При всей видимости «гарантий», которые предоставляет коллективный договор, при изменяющейся экономической конъюнктуре последнее слово остаётся за нанимателем.
Наметившееся во второй половине 1903 г. оживление экономической конъюнктуры породило надежды на изменения к лучшему, которые, однако, перечеркнула война.
Исследователи изучают подобное поведение бизнеса в кризисной среде в рамках теории «пульсирующего» менеджмента, учитывающего нелинейное развитие экономической конъюнктуры и общественно-политической ситуации.
Одной из важнейших причин миграции финнов в российскую столицу следует считать высокую экономическую конъюнктуру региона и притягательность петербургского рынка рабочей силы.
Столь благоприятная внешняя экономическая конъюнктура позволяет власти проявлять большую толерантность по отношению к экономической жизни населения.
Соответственно вокруг мер по стабилизации ценности денежной единицы и устранению колебаний экономической конъюнктуры сложились чрезмерно завышенные ожидания.
По вопросам покупательной способности денег и колебаний экономической конъюнктуры историзм и номинализм не способны высказать ничего дельного.
Да, ухудшение экономической конъюнктуры сужает ресурсную базу, посредством которой режим покупает лояльность.
Прозрение, однако, наступило во время его работы с бездомными, когда он слышал, как жизни ярких успешных людей пошли под откос совершенно не по их вине, просто из-за изменившейся экономической конъюнктуры.
Рабочее движение, напротив, чаще растёт в период подъёма, и это как раз определяется экономической конъюнктурой.
С одной стороны, кризис обострил старые и поставил новые экономические проблемы, в докризисный период во многом сглаживаемые благоприятной экономической конъюнктурой.
В интересах поддержания экономической конъюнктуры её надо проводить как можно быстрее, чтобы не допустить формирования сильных инфляционных ожиданий, не создать неопределённости, не вызвать паники и не отдать тем самым экономику (а заодно и международные резервы страны) на растерзание спекулянтам.
Если подобный подход к анализу экономической конъюнктуры верен, то конкуренция между предпринимателями всегда вела бы к расширению занятости до уровня, при котором общее предложение продукции переставало бы быть эластичным; иными словами, когда дальнейший рост эффективного спроса больше не мог бы сопровождаться каким-либо ростом продукции.
Уже в период путинского президентства, когда экономическая конъюнктура позволила направить действительно серьёзные средства на социальные нужды, в социальной политике произошли более существенные изменения.
Учитывая экономическую конъюнктуру, финансовые риски и иные возможные негативные последствия, следует закрепить правило о заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу к работодателю – субъекту малого бизнеса.
Консервативные партии выступают за ограниченное государственное регулирование в сфере экономики и социальной сфере, а также за сокращение налогов, что позволяет, по их мнению, оживить экономическую конъюнктуру, обеспечить стабилизацию финансов и рост уровня жизни граждан.
С учётом экономической конъюнктуры ежегодно ставки тарифа уменьшались либо увеличивались.
Выступает механизмом страхования ценовых рисков в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры.
То есть недостаточно просто принимать временные меры по экономии средств в ожидании улучшения экономической конъюнктуры, – это служит лишь обезболивающим и не устраняет причины болезни.
Многие специалисты склоняются к точке зрения, согласно которой мировая экономика в начале XXI в. вступила в так называемую понижательную фазу кондратьевского цикла, т.е. в период развития, для которого характерны преобладание низкой экономической конъюнктуры, глубокие кризисы и болезненные депрессии, нестабильность в международных отношениях.
До сих пор высокая инвестиционная активность прежде всего крупных предприятий перерабатывающей промышленности оказывала значительную поддержку экономической конъюнктуре.
Объективные исторические процессы замаскированы под огромным слоем случайных событий – от стремительно меняющейся экономической конъюнктуры до природных катаклизмов и военных перипетий.
Основными направлениями его научных исследований считаются: закономерности статики, циклической динамики и социогенетики; исследование «больших» экономических циклов или длинных волн конъюнктуры; теория предвидения; вопросы планирования экономики; исследования экономической конъюнктуры; история учений о законах развития общества; общая теория систем («совокупностей»).
С десяток лет назад экономическая конъюнктура складывалась так, что здесь стало выгодно разводить овец, но цена на шерсть упала, многие фермеры разорились и покинули эти места.
Внезапно в 1899 году меняется экономическая конъюнктура.
Причём решение о выводе их эксплуатации может быть принято неожиданно – в связи с изменением глобальной экономической конъюнктуры и снижением спроса на услуги атомных ледоколов.
Не меньшую роль играли изменения экономической конъюнктуры, в частности связанные с высоким или низким уровнем вывоза китайских товаров и заградительными мероприятиями иранского правительства.
Рыночные процентные ставки, однако, не постоянны, они изменяются в зависимости от колебаний экономической конъюнктуры и уровня инфляции.
Так, изменения в социальной структуре российского общества предопределили ухудшение экономической конъюнктуры и, кроме того, снизили возможности новых инвестиций в передовые технологии, а также привели к кризису власти.
Он напомнил, что никто не идёт в журналистику ради обогащения: это ремесло всегда отличалось довольно низкой доходностью, а занятость, как правило, зависит от колебаний экономической конъюнктуры.
Мировая экономическая конъюнктура складывается не в его пользу.
И это обусловлено не только соображениями, продиктованными ухудшением общей экономической конъюнктуры.
В последнее время проблемы денежной и банковской политики оказались в центре внимания в связи с дискуссией о необходимости стабилизировать ценность денежной единицы и положить конец колебаниям экономической конъюнктуры.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределённостью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.
В тех случаях, когда анализ экономической конъюнктуры мы проводим с позиций предпринимателя, совокупный доход (т. е. факториальные издержки плюсприбыль), получаемый при данном объёме занятости, целесообразно называть выручкойот этой занятости.
Банковская система является самоорганизующейся, поскольку изменение экономической конъюнктуры и политической ситуации в стране неизбежно приводит к автоматическому изменению банковской политики.
В современном бизнесе постоянно возникают самые разные вопросы профессиональной деятельности менеджеров, топ-менеджеров, управленческого персонала крупных, средних и малых предприятий, которые должны предвидеть ход развития бизнес-процесса, циклические колебания экономической конъюнктуры, уметь вырабатывать эффективную стратегию.
Более того, данные конфликты (имеются в виду внутри региона) обострились в условиях, когда благоприятная экономическая конъюнктура на фоне всплеска цен на энергоресурсы в начале и середине 2000-х гг. сменилась финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов.
Тем более внешняя экономическая конъюнктура была на нашей стороне: в страну продолжали идти миллионы нефтедолларов.
Сегодня большинство людей об этом ещё не подозревает – мировая экономическая конъюнктура позволяет скрывать от них реальное положение дел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая конъюнктура»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • Они не производят переворота ни в экономическом, ни в умственном положении страны, но ежели вы сравните эти административные проявления с такими, например, как обозвание управляемых курицыными детьми или беспрерывное их сечение, то должны будете сознаться, что разница тут огромная.
  • — Да, но постой: я говорю не о политической экономии, я говорю о науке хозяйства. Она должна быть как естественные науки и наблюдать данные явления и рабочего с его экономическим, этнографическим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «экономическая конъюнктура»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическая конъюнктура»

1. экон. состояние экономики, уровень экономической активности, характеризуемые движением цен, процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления

Все значения словосочетания «экономическая конъюнктура»

Синонимы к словосочетанию «экономическая конъюнктура»

Ассоциации к слову «экономический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я