Предложения со словосочетанием «экономическая глобализация»

Причина в том, что в процессе экономической глобализации мощные развитые капиталистические страны занимают абсолютно доминирующее положение.
Движимые волной экономической глобализации и мощной новой технологической революцией, современные западные капиталистические страны пережили период относительно стабильного развития.
Четвёртая промышленная революция – зелёная промышленная революция – наступила, но сможет ли глобализация капитала, вызванная экономической глобализацией, относительно быстро осуществить глобальную зелёную революцию?
В-четвёртых, в сегодняшней экономической глобализации доминируют развитые капиталистические страны.
Напротив, новый виток экономической глобализации, начавшийся в 1990-х годах, характеризовался следующими мотивами и особенностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спондей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта тенденция к расширению приведёт к несправедливой экономической глобализации.
Не следует легко отвергать или утверждать экономическую глобализацию во всей её полноте и формулировать на её основе стратегии и тактики.
Мы должны понимать не только причины и особенности экономической глобализации, а также её положительные и отрицательные последствия, но и особенности и роль движения против глобализации.
Углубление вертикального развития экономической глобализации и рост экономической мощи привели к усилению демократического голоса наций в международных делах и послужили смазкой для рационализации международного экономического порядка.
Только таким образом можно глубоко понять фундаментальные противоречия между производительными силами и экономическими отношениями или экономическими системами в условиях экономической глобализации, точно уловить нелинейное и неравномерное развитие мировой экономики в ожесточённой игре и её конечные тенденции.
Результаты экономической глобализации разделены между «двумя концами спектра», при этом экономический драйв увеличивает интересы лишь небольшого числа стран, демократическое явление «богатого клуба» раннекапиталистических стран через войны и привилегированные интересы на переговорах и «трущобы» отсталых стран.
Сегодня мир переживает невиданные доселе большие перемены, тенденция экономической глобализации, политической многополяризации и культурной диверсификации необратима, взаимозависимость между странами углубилась, а рационализация международного экономического порядка всё больше становится общим стремлением и целью международного сообщества, обеспечивая спрос и импульс для трансформации международной системы.
После 90-х годов исследовались сущность и специфика социалистической рыночной экономики, роль и статус государственного сектора экономики, содержание и форма современной системы предприятий, взаимосвязь распределения по труду и производственных факторов, сущность и влияние экономической глобализации.
Также экономическая глобализация может сократитьбедность на мировом уровне и позволить более бедным странам попасть на мировые рынки.
Как мы увидим, глубочайшее разочарование в так называемых «прогрессистских» идеях эксплуатировалось многочисленными философскими и политическими течениями, которые вернули к жизни самые крайние формы традиционализма; последний сегодня набирается сил вместе с распространением американского имперского мировоззрения, второе дыхание которого связано с «войной против терроризма», за демократию и экономическую глобализацию рынков.
Вот почему в связи с ускорившейся экономической глобализацией и падением блоковых барьеров в конце XX века повсеместно начались процессы, называемые «кризисом идентичности».
Посредством переработки знаний о разрозненных культурах и цивилизациях, собранных английской метрополией в её колониях, протекторатах и зависимых территориях, британские экономисты первыми обосновали и экспортировали в остальные страны теории международного разделения труда, тем самым проложив интеллектуальную колею экономической глобализации.
И пресловутая экономическая глобализация – часть его, но всего лишь часть.
Основной тезис этой книги, своего рода «послание» автора читателям, заключается в утверждении, что происходящее ныне – это всеобщая эволюционная трансформация, которая может и, в конечном счёте, должна выйти за рамки экономической глобализации, чтобы проложить путь к новой цивилизации.
Как непреодолимая историческая тенденция, глобализация экономики не только постепенно интегрировала бывший восточный лагерь в единую систему мирового рынка, но и подтолкнула огромное количество развивающихся стран и регионов вступить на открытую дорогу и присоединиться к потоку экономической глобализации.
На протяжении почти 400 лет инициатива экономической глобализации принадлежала небольшому числу держав, а международные правила слабых и сильных загоняли отсталые страны и народы в колониальную систему, делая их подъём и развитие через равноправную торговлю далёким идеалом.
Частный монопольный капитал способен осуществлять «капитальный ремонт» и продлевать свой длительный жизненный цикл за счёт расширения мирового рынка и других средств экономической глобализации.
Разнообразие институтов препятствует полной экономической глобализации.
На самом деле экономическая глобализация весьма существенно опиралась на те правила, которые поддерживали главные торговые и финансовые центры.
Революционные технические изменения в области коммуникаций и экономическая глобализация сплотили граждан различных стран, утверждают они.
Противников экономической глобализации и наднациональной валюты во всём мире на порядок больше, чем сторонников.
В последние десятилетия прошлого века либерализация международных потоков капитала была главным направлением экономической глобализации.
Спустя ещё сто лет наступил третий завершающий этап развития идеи экономической глобализации, когда у каждого человека появилась возможность создать свою собственную монополию, свой личный «Amazon».
Экономическая глобализация является всемирным явлением, при котором экономика определённой страны может существенно зависеть от других стран.
С другой стороны, экономическая глобализация ускорила неравномерность социально-экономического развития регионов.
В настоящее время экономическая глобализация сталкивается с неблагоприятными течениями: усиливаются торговый протекционизм и тенденции антиглобализма.
Конечно, их грузоподъёмность на несколько порядков выше, но скорость морских перевозок не испытала гиперболического роста, и не существует реалистичных перспектив, что этот основополагающий вид транспорта, сделавший возможным современную экономическую глобализацию, войдёт в новый век с радикально повысившейся скоростью.
Если третий этап экономической глобализации представляет собой глобальный магазин, а третий этап культурной глобализации – глобальную киностудию, то третий этап политической глобализации должен представлять собой глобальную политическую партию.
В 21 веке экономическая глобализация продолжает углубляться, интересы разных стран глубоко переплетаются.
В эпоху экономической глобализации развитие экономики происходит очень быстро.
На первый взгляд, экономический разрыв между развивающимися и развитыми странами сокращается, но в действительности экономическая глобализация привела к более выраженному дисбалансу в экономическом развитии во всём мире.
Совместное строительство «Одного пояса, одного пути» активно продвигает построение открытой мировой экономики при твёрдом противостоянии протекционизму в пользу многосторонней торговой системы для продвижения экономической глобализации к более открытой, толерантной, инклюзивной, сбалансированной и взаимовыгодной.
Достаточно упомянуть всемирную экономическую глобализацию и интеграцию, электронные средства связи фиксации и осуществления экономических операций и многое другое.
Экономическая глобализация содействовало экономическому росту некоторых слаборазвитых стран.
Поэтом единственной приемлемой альтернативой экономической глобализации остаётся создание «больших пространств» – особых зон, расположенных рядом друг с другом, со схожим уровнем модернизации экономического уклада.
Из конкретных проблем, определяющих ближайшие перспективы экономической глобализации, особенно на фоне современного экономического кризиса, ключевой представляется преодоление неустойчивости сформировавшейся валютно-финансовой системы, которая наряду с несомненными выгодами для инвесторов и реципиентов породила чрезвычайно деструктивную разновидность валютно-финансовых кризисов, связанных с чрезмерным развитием финансовых спекуляций, предоставлением недостаточно обеспеченных кредитов, политикой искусственно поддерживаемых высоких курсов национальных валют и нереально высоких процентных ставок, все возрастающими рынками вторичных ценных бумаг – деривативов и т. д.
Вместе с тем экономическая глобализация невозможна без глобализации культурной.
Новая ситуация – результат, прежде всего, активно развивающейся экономической глобализации, ведущей к формированию взаимозависимого всемирного рынка.
Что на самом деле получилось в ходе политической и экономической глобализации международных отношений на основе философии «нового гуманизма»?
Что касается экономической глобализации, то её роль заключается в формировании глобальной социальной среды, как поля развития и интенсивного взаимодействия феноменов социальной природы.
Расширение экономической глобализации зависит от целого ряда политических факторов и рыночно-ориентированных институциональных реформ (см., напр., 18, с. 105).
Можно указать на множество других реальных проблем, порождаемых экономической глобализацией, и на растущие риски для менее развитых стран и неблагополучных слоёв населения.
Именно экономическая глобализация стимулирует возникновение новых форм культурной политики.
Одной из них является происходящее осознание инновационности и динамизма развития мировых рынков и драматических последствий экономической глобализации, вызывающих в одних странах рост богатства, а в других – усиление нищеты.
Олигархическая демократия и корпоративный капитализм должны уступить место в новом обществе родовластию и социализму, как пути зарождения и становления государства социальной справедливости, построенного на основе принципов благой экономики и механизмах региональной экономики, которые должны прийти на смену экономической глобализации, способствующей классовому расслоению общества, которое, к великому нашему сожалению, уже перешло в классовое расслоение народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая глобализация»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • Они не производят переворота ни в экономическом, ни в умственном положении страны, но ежели вы сравните эти административные проявления с такими, например, как обозвание управляемых курицыными детьми или беспрерывное их сечение, то должны будете сознаться, что разница тут огромная.
  • — Да, но постой: я говорю не о политической экономии, я говорю о науке хозяйства. Она должна быть как естественные науки и наблюдать данные явления и рабочего с его экономическим, этнографическим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «глобализация»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «глобализация»

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.

Все значения слова «глобализация»

Синонимы к словосочетанию «экономическая глобализация»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «глобализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я