Предложения со словосочетанием «шёлковый носовой платок»

Дети заглянули ещё в несколько магазинов, где продавались игрушки, духи, шёлковые носовые платки, книги, разукрашенные ящички с канцелярскими принадлежностями и фотографии местных достопримечательностей.
Для девушки – тонкую шаль, материал для шести ситцевых платьев, хлопчатобумажную ткань для нижней одежды, шесть пар чулок, два шёлковых носовых платка, пару ножниц и набор бус, ниток и иголок.
Его обритая голова, обвязанная старым жёлтым шёлковым носовым платком, его смуглые впалые щёки, его блестящие карие глаза, неестественно большие и какие-то дикие, растрёпанная чёрная борода, длинные, гибкие пальцы, исхудалые от болезни до того, что походили больше на когти, – всё произвело на ректора тяжёлое впечатление уже в самом начале свидания.
– Посмотрите вон на ту ледяную гору: здесь есть нос и подбородок той необыкновенной ведьмы, которой вы дали ваш шёлковый носовой платок при отъезде.
На ум приходит только один способ: я складываю монеты в три столбика и увязываю в шёлковый носовой платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кибермашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я вечерами возвращалась домой, прохладный воздух, словно шёлковый носовой платок, остужал пылавшие от печи щёки и навстречу шли молодые девушки в светлых платьях, рука об руку с возлюбленными.
Сэя бледнела, краснела, нервно теребила в руках шёлковый носовой платок.
Одним словом, на крестины киргизенка ушла нижняя юбка, а в шёлковом носовом платке поехал в церковь младенец и какие-то, на всякий случай прихваченные, языческие божества.
Я вытаскиваю из рукава шёлковый носовой платок и вытираю ему лицо.
И по всей комнате, на всех стульях, принесённых из спальни и заполнявших свободное пространство пола, белело множество шёлковых носовых платков, валялись канифоль и дирижёрские палочки.
– И, разжав пальцы, быстро вышел из кабинета, вытирая руку своим шёлковым носовым платком, оставив в глубоком ауте заслуженного полисмена.
Для того чтобы их дыхание не заслонило его, а может быть, по каким-то иным, пока неясным причинам он нагибается, достаёт из кармана шёлковый носовой платок и вытирает пыль с коричневых ботинок из роскошной оленьей кожи.
Вытащил из неё шёлковый носовой платок, отделанный кружевом, несколько долларов и пудреницу.
Помню я только, какое необычайное оживление царило у нас в квартире и как мой отец показывал мне кусочек шёлкового носового платка государя, который он разорвал и дал на память офицерам.
Одни делают из шёлкового носового платка, который сложен треугольником, повязан вокруг шеи, а концы его уходят под рубашку.
Он достал из кармана шёлковый носовой платок с инициалами «Би-Уай» – хвостик буквы скользнул в сторону, словно вышивка была сделана неумелой детской рукой – и тщательно вытер лицо.
На ней лежал развёрнутый шёлковый носовой платок.
И вдруг видим: стоит наша учительница у окна, спиною к нам, держит в руке свой кружевной шёлковый носовой платок и вытирает слёзы.
Это был всего лишь красивый шёлковый носовой платок.
– Нет, нет!.. – всхлипывала она, нервно прижимая к лицу шёлковый носовой платок.
Один глаз у него был завязан серою сахарною бумагой и грязным шёлковым носовым платком, другой же он немедленно обратил на меня, и с дикой и зверской физиономией божился и угрожал мне при всех самым жестоким мщением.

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВЫЙ ПЛАТОК

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Все ассоциации к словосочетанию НОСОВОЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый носовой платок»

  • Они также стыдливо занавесились шелковым носовым платком — так, как бы их там вовсе не было.
  • Иван Яковлич ничего не отвечал на это нравоучение и небрежно сунул деньги в боковой карман вместе с шелковым носовым платком. Через десять минут эти почтенные люди вернулись в гостиную как ни в чем не бывало. Алла подала Лепешкину стакан квасу прямо из рук, причем один рукав сбился и открыл белую, как слоновая кость, руку по самый локоть с розовыми ямочками, хитрый старик только прищурил свои узкие, заплывшие глаза и проговорил, принимая стакан:
  • Привычка нюхать табак сказывалась в том, что старик никогда не выпускал из левой руки шелкового носового платка и в минуты волнения постоянно размахивал им, точно флагом, как было и сейчас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «носовой платок»

  • Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОСОВОЙ ПЛАТОК

Значение слова «носовой»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «носовой платок»

Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке.

Все значения словосочетания «носовой платок»

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый носовой платок»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковый платок»

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я