Предложения со словосочетанием «шёлковый кошелёк»

Я всегда говорила: из свиного уха шёлкового кошелька не сошьёшь!
Я захватила амулеты, держи, – она достала шёлковый кошелёк из поясного кармашка.
Одна из них ловко вязала на золотых спицах самым причудливым узором шёлковый кошелёк; никто бы не поверил, зная почти баснословное богатство герцога, чтобы этот тонкий кошелёк предназначен был вместить в себе сумму не менее как в 1.000,000 фунтов стерлингов; другая вышивала туфли исключительно жемчужными зёрнами; третья раскрашивала что-то самыми редкими красками и золотила тончайшим сусальным золотом.
У меня на запястье висел небольшой шёлковый кошелёк с деньгами, конечно же, я опасалась носить с собой все деньги, остальное было надёжно спрятано в одном из чемоданов, а здесь всего-то пять луидоров и десять су мелочью, но даже такая мелкая сумма казалась местным воришкам наживой.
Ближе к помосту царила настоящая толчея и хаос; с ненавистью он срезал с пояса купца шёлковый кошелёк, залез в карман к ремесленнику, стянул с прилавка серебряную брошь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сабеизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне всего три карты нужны – вот я их и ношу всегда с собой в особом шёлковом кошельке.
И она бросилась в его объятья, подымая в руке красный шёлковый кошелёк.
Но из свиного уха не сошьёшь шёлкового кошелька.
Записку, о которой предупреждали, подготовил заранее, положив её в специально купленный на баварской границе шёлковый кошелёк пурпурного цвета.
Она раскрыла висящий на стене шкафчик, вытащила оттуда круглую коробочку и из коробочки извлекла шёлковый кошелёк, который упал на стол с нежным звоном.
На нём лежал шёлковый кошелёк с чем-то прямоугольным внутри, зеркало из чёрного обсидиана и плоская кожаная тарелка, которую используют при игре в кости.
А лучше всего была ему знакома необыкновенно тонкая, гибкая талия, будто стебель роскошно распустившегося цветка; здесь можно также представить себе длинный шёлковый кошелёк, полный золотых монет, но схваченный посередине золотым кольцом, сквозь которое его продели, когда он был ещё наполовину пустым.
По сути, это примерно то же, что сделать из свиного уха шёлковый кошелёк.
– Да и в самом деле, – прибавил он, подымая вверх воротнички рубашки, – невозможно сделать шёлковый кошелёк из свиного уха.
– Старшая ваша милость, – через мгновение отозвался сидящий на скамейке, расправляя полы опончи и доставая шёлковый кошелёк, в котором звенело несколько талеров, – вы должны быть более разумны…
Бабушка говорит, что горбатого могила исправит и что из свиного уха не сошьёшь шёлкового кошелька.
Некоторые считают, будто командовать такими людьми не слишком большая честь, но я скажу тебе, что хороший офицер способен сделать шёлковый кошелёк из свиного уха, если ему не будут мешать!
– Что я вам должна? – спросила она, доставая шёлковый кошелёк с монограммой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый кошелёк»

  • Она выбежала из кабинета и через час вернулась с шелковым кошельком своей работы.
  • Такие разговоры вели меж собой Марко Данилыч с Самоквасовым часа два, если не больше. Убрали чай, Дарья Сергевна куда-то вышла, Дуня села в сторонке и принялась вязать шелковый кошелек, изредка вскидывая глаза на Петра Степаныча. В мужские разговоры девице вступать не след, оттого она и молчала. Петр Степаныч и рад бы словечком перекинуться с ней, да тоже нельзя — не водится.
  • Дело в том, что Краснушке принесла в «прием» ее старшая сестра прехорошенький шелковый кошелек своей работы, в одном углу которого был положен совершенно новенький блестящий пятиалтынный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошелёк»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошелёк»

КОШЕЛЁК, -лька́, м. 1. Мешочек или карманная сумочка для денег.

Все значения слова «кошелёк»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый кошелёк»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «кошелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я