Карта словосочетания «шум листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шум листьев»

Этот тихий, иногда мерный, иногда тревожно мятущийся шум листьев сопровождал его сон каждую ночь, порой немного затихая, но к утру обычно становясь беспокойнее и слышнее.
Мне казалось, что там раскинулась неведомая – грозовая и влажная – страна, наполненная бегущим шумом листьев.
И молодые, и матёрые зайцы избегают приближаться к лесонасаждениям во время обильного листопада, поскольку шум листьев мешает им услышать приближающегося врага.
Но надо, чтобы шум листьев говорил чуткому уму о всей совокупности дерева – и о ветвях, и о стволе, и о зарытом глубоко в землю питателе-корне.
Птицы молчали, и абсолютную, мёртвую тишину нарушал только сухой шум листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даурский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она любила смотреть на звёзды, слушать шум листьев и гладить бездомных животных.
Дышали там от четырёх сторон ветры тихие и благоухающие, от их дыхания колебались сады и производили дивный шум листьями своими.
Изображённый на картинке остров стал объёмным и ожил; по небу побежали облака, промелькнула бабочка, послышался шум листьев и зазвучали голоса птиц.
Ветер то поднимался, принося шум листьев и отголоски остервенелого собачьего лая, то полностью стихал – и тогда явственно становились слышны пьяные крики автолюбителей, собравшихся по своим мужским делам в гаражах на окраине города.
Шум листьев деревьев напомнил ему о доме, и мальчик задремал.
Коровы загнаны в стойла, на ферме тишина, только слышно жужжание насекомых и лёгкий шум листьев в дуновениях предзакатного ветра.
Я сижу на траве под пальмой и слушаю шум верхушек деревьев, растрёпанных, словно волосы; слушаю шум листьев пальмы и пение соловья.
Местами пели сверчки, слышался звук реки и шум листьев одиноких деревьев.
И шумом листьев насыщаю ухо.
Я отчётливо помню шум листьев в открытом окне и поскрипывание слегка приотворенной балконной двери.
В голове ещё сохранялся шум листьев с выдержками из трактата, и проносились с космической скоростью отдельные отрывки фраз.
Вокруг него раскинулся удивительный лесной пейзаж, наполненный шумом листьев и запахом растений.
Так вот, космонавты, находившиеся на орбитальной станции, чтобы не сойти с ума, клеили на вентилятор бумажные листочки, имитирующие шум листьев.
Шум листьев отдирает от меня, будто прилипших пиявок, последние комочки страха.
Музыкальным сопровождением была разноголосица невидимых птичек и беззаботный шум листьев ветвей, качаемых лёгким ветром.
Строить эти планы мне не помешал начавшийся мелкий дождик, а чуть позже, когда свернул к леску, по шуму листьев понял, что там деревья, и, укрывшись под ёлкой, просто подняв нижние лапы, сделал шалашик и, натаскав сухостой, развёл мелкий костерок.
Меня оглушил шум листьев и плеск реки.
Я только шум листьев услышал, сразу ствол вверх задрал, но выстрелить, как видишь, не успел.
Улица накрыла шумом листьев на ветру, моторов – там, за двором, на шоссе – и оглушительным запахом мяса.
Из – за навалившейся усталости, я могла воспринять его, как обычный шум листьев на ветру, что разгулялся к полудню.
Здесь же по вечерам она засиживалась до самого заката, до золотистого неба, вслушивалась в шелест деревьев на ветру, в путешествие ветра от дальних деревьев к ближним, пыталась уловить, чем отличается шум листьев одного дерева от другого.
Я тихонько вздохнула. Лес ответил шумом листьев.
Тишину разрезал шум листьев, сквозь которые метнулись лианы.
По правде говоря, это был скромный кусочек леса, захиревший, согнутый ветрами, но несмотря на это в этой высохшей почти плоской степи вырисовывался он, как чудесное явление на километровой длине: восхищал разнообразием форм, манил тенью, шумом листьев наколдовывал в душе человека радостные мысли.
Лишь ветер покачивал верхушки вековых деревьев, создавая фоновый шум листьев.
Ветер теребил листву, и в шум листьев вплеталось назойливое гудение насекомых.
Помнился в деталях его заваленный аккуратными стопками папок и книг письменный стол со старой лампой, рядом с которой он просидел тысячу и ещё не одну ночь, помнилась наполненная светом и воздухом веранда на даче, где под шум листьев берёз и дождевых капель были записаны многие статьи и разделы книг.
Не слышно шума листьев, щебета птиц, лишь только мощный поток смертоносной стихии.
Вдруг появляется шум листьев, гомон птиц, но громче всего учащённо стучит пульс.
Я знала, что, если он действительно прозвучит, он не окажется приглушённым шумом листьев, мягко касающихся воздуха.
Слышен шум листьев, пение птиц, звуки леса и ничего больше.
Их фырчанье заглушало шум листьев от лёгкого ветра.
Вместе лежали в гамаке под тутовником, слушали шум листьев на южном ветру.
Лес полностью скрылся из виду, лишь слышался шум листьев и треск толстых веток, ломающихся под силой сумасшедшего ветра.
Часто ей приходилось гулять в одиночестве, но она не огорчалась, ибо в любом уголке природы видела красоту – отраду для глаз, шум листьев напоминал ей музыкальные мотивы и услаждал слух, а всё вместе давало ей вдохновение к жизни и занятие для мозга, который собирал все её ощущения воедино и не позволял сердцу ожесточиться, а душе зачерстветь.
Дышали там с четырёх сторон ветры тихие и благоухающие; от их дыхания колебались сады и производили дивный шум листьями своими…
Слушали шум листьев от налетавшего порывами ветра. Смотрели на пролетающие облака, и, казалось, что нет никого счастливее их на этом свете.
Вот что я называю настоящей летней ночью: воздух тёплый такой, но по-ночному свеж и бодр, он обязательно должен пахнуть травой и цветами, а ещё ветром, непредсказуемым, внезапным, он приносит шум листьев и движение одежды; и луна на небе – полная, светлая, и звёзды, их миллионы, они далекие-далекие и яркие, а ещё совсем рядом две звезды, самые дорогие – глаза любимой девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шум листьев»

  • «Все молчит: как привыкнешь к нему?» — подумала она и беспечно опять склонилась головой к его голове, рассеянно пробегая усталым взглядом по небу, по сверкавшим сквозь ветви звездам, глядела на темную массу леса, слушала шум листьев и задумалась, наблюдая, от нечего делать, как под рукой у нее бьется в левом боку у Райского.
  • Я ничего не слышал, кроме шума листьев.
  • В одно мгновение мужики его окружили с шумом и проклятьями; слова смерть, виселица, отделяли<сь> по временам от общего говора, как в бурю отделяются удары грома от шума листьев и визга пронзительных ветров; все глаза налились кровью, все кулаки сжались… все сердца забились одним желанием мести; сколько обид припомнил каждый! сколько способов придумал каждый заплатить за них сторицею…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «шум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «шум листьев»

Ассоциации к слову «шум»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я