Карта словосочетания «штормовая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штормовая ночь»

Для этого в тёмные штормовые ночи на берегу разводился костёр, зажигался огонь, который имитировал маяк.
Капитан подал команду покинуть тонущее судно и в темноте зимней штормовой ночи экипаж приступил к посадке в спасательные плоты.
Кроме разбушевавшейся морской стихии, на переднем плане полотна живописец изобразил обломок мачты потерпевшего крушение корабля, цепляясь за который пережили страшную штормовую ночь выжившие люди.
Он переждал штормовую ночь, среди чёрных утёсов, забившись в одну из узких расщелин.
В бурную, с ливнем и ветром, штормовую ночь фрегат приткнулся к банке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярко освещённый шлюз на фоне сумеречного неба казался далёким маяком, нёсшим надежду потерявшемуся в штормовой ночи кораблю.
Я объяснил, что с этого маяка барон в штормовые ночи подавал ложные сигналы.
Ведь то, что происходило сейчас, было мелочью по сравнению с тем ужасом, который он пережил в детстве, когда тёмной штормовой ночью боролся за свою жизнь.
И вот сейчас смотрела на него из окон соседнего дома, и воспоминания захлестнули её, как одинокую лодку в бурную штормовую ночь
Именно к ней четырнадцать лет назад в беззвёздную штормовую ночь отправился король.
В одну штормовую ночь чёрные валы били корабль в правую скулу, а он стоял рулевым, удерживая курс.
С другого борта в темноту штормовой ночи вырывался оранжевый свет от горящего дерева.
– Я пережил штормовую ночь в открытом море, потом опасный переход на лодке в темноте.
Приснопамятная штормовая ночь усилила и укрепила чувственную и духовную связь мальчика и корабля.
Он подумал о своём отце, обезумевшем и жалком старике, который тоже шёл на вёслах во тьме, выбрав для своего последнего путешествия штормовую ночь.
– Один корабль у другого внутри, и в штормовую ночь можно увидеть, как над верхней палубой дымкой висит старый «Макклауд».
Ещё я помню, как две штормовые ночи посёлок жёг костры на берегу, ветер раздувал их, пригибал к земле, отрывая и унося косматое пламя.
В какую-нибудь штормовую ночь (это, конечно, только вопрос времени) отмель уйдёт под воду и весь облик местности изменится.
Беспросветная ночь, полная тьмы и ярости, – настоящая штормовая ночь.
Но я не ответил ему взаимностью – глухое чувство неприязни возникло фактически сразу (с той памятной штормовой ночи) и до конца всей службы осталось.
Восемнадцать лет назад в такую же вот осеннюю штормовую ночь – во тьме и пурге – капитан траулера не разглядел маячного огня.
Видимость стала немного получше – фонари над крыльцом и окна некоторых домов светились, как маяки в море, хоть ненамного побеждая черноту штормовой ночи.
Говорят, правда, что однажды в штормовую ночь туда чудом забрался испуганный барашек, и двое суток разносились с неприступной скалы его жалобные крики.
Ниже по течению реки погоду можно было бы охарактеризовать как неустойчивую, словно корова на трёх ногах: эйфорические солнечные и тёплые дни, сулящие вечность, ледяные штормовые ночи, приносящие с собой град и уныние.
Кому бы пришло в голову охранять развалины, сады, свистящие голыми ветвями, и холодное побережье, затянутое чёрным дымом штормовых ночей?
После штормовой ночи необходимо было напиться хотя бы раз досыта.
За штормовую ночь девочка промёрзла, чуть не утонула, а на следующий день обгорела на солнце, воды у неё не было, её трясло в лихорадке, она была горячая.
А потом, в одну тёмную штормовую ночь, раздался стук в дверь.
Какая-то тайна вошла в эту зимнюю штормовую ночь ко мне в дом вместе с этим спокойным человеком.
– Совсем ещё мальчишка! Чёртов мальчишка! Ну, куда его понесло в эту страшную штормовую ночь?!!
Какая восхитительная история для рассказа тёмной штормовой ночью в таверне «Под башмаком», когда ветер сотрясает тонкие стены и даже сквозь плотно закрытые ставни сочится темнота и доносится гул разъярённого моря.

Ассоциации к слову «штормовой»

Все ассоциации к слову ШТОРМОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штормовая ночь»

  • В день, назначенный для второй конференции, погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра.
  • Правда, был очень сильный, почти штормовой ветер с моря: всю ночь он выл в трубах и влажно скользил по углам дома, а иногда, как певец на эстраде, останавливался на газоне и обвивал себя свистом и дикой песнью — но ставни все были целы, я это видел поутру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штормовой»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штормовой»

ШТОРМОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к шторм. Ветер штормовой силы. Штормовой напор.

Все значения слова «штормовой»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «штормовая ночь»

Ассоциации к слову «штормовой»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я