Карта словосочетания «шорох воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шорох воды»

Сидел, слушая шорох воды, и машинально отрывал от своих облупленных ушей пластинки кожи.
Среди тишины и лёгкого шороха воды у берега звенел детский счастливый смех…
Пожалуй, он скорее научился бы, если бы падать было не так мягко и приятно, а упав, он долго лежал, глядя вверх, на золотой купол, и впитывал спокойный, не умолкающий шорох воды, тонкие запахи трав.
Океан сегодня был относительно спокоен, но с берега слышался еле приметный шорох воды по прибрежным камешкам.
Совсем рядом с собой девочка почувствовала прохладу реки, она слышала тихие шорохи воды, которые постепенно начали складываться в определённые ритмы, а затем – в тихие слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балуба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шорох воды затихал, светлело, выключили электричество.
С берега слышался мерный шорох воды о гальку.
Шорох вод слышится ему то вкрадчиво-гибельным, то откровенно спасительным, а когда ветер замирает и, свернувшись клубком, как зверь в вольере, засыпает, беззвучные камыши, подобно арфам, замершим после концерта, но всегда присутствующим накопившейся в них и жаждущей прорваться музыкой, несут скрытую, но столь ощутимую отзывчивость на каждое движение его души, словно бы всегда были, есть и будут немыми и поддерживающими свидетелями его существования.
Лежу часами на отмели, блаженно загораю, не отрывая взгляда от скользящих с усыпляющим шорохом вод.
Голоса их, стон ветра, шелест камышей, шорох вод неотменимо застолбили первый проблеск его сознания.
Как далеко теперь всё это – и фосфорный шорох воды, и тёмные силуэты холмов, и доброе лицо отца, освещённое блёклым светлячком вечной папиросы, и эти мерцающие огоньки маяков – путеводных звёздочек, плывущих в море кораблей.
Перевернулся на спину: теперь можно передохнуть. Над головой чьи-то голоса, в глаза бьёт солнце… И синее-синее небо… В ушах шорохи воды
Приятный шорох воды у берега успокаивал и уводил все проблемы за горизонт сознания.
Высокая створка старого окна, распахнутая настежь, впускала в комнату размеренный шорох воды и мелкую взвесь, наполняющую воздух летнего вечера.
Стоит тишина, плотная, непроницаемая, как на дне бесконечно глубокого колодца, иногда нарушаемая шорохом воды в пластиковых трубах.
Шорох вод возрастал с глубиной и временем.
По едва слышному шороху воды я поняла, что он принимает душ.
Вскоре кваканье и шорох воды заглохни, и вновь вокруг них свистели упругие струи дождя, которые стегали реку, мелкой волной бившуюся о поплавки аэрокара.
Долгие минуты скрывают за шорохом воды титаническую борьбу за живучесть, одного, в замкнутом отсеке, что и не снилось другим на стенде, имитирующем аварию на подводной лодке, минуты подлинного героизма, достойные чести настоящего офицера флота.
Было очень тихо, слышался только лёгкий шорох воды, мягко накатывающей на блестящие борта корабля.
Позвякивание посуды, тихий шорох воды.
Слушала шорох воды в душе, жадно ловила каждое его слово из-за двери и вдруг ни с того ни с сего поймала себя на мысли, что никуда не хочет уходить отсюда.
Лёгкий шорох воды в бассейне приятно контрастировал с кричащими нервами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шорох воды»

  • Не успел он два раза резануть ножом, как вдруг за шумом воды позади себя услышал шорох.
  • Я весь ушел в созерцание природы и совершенно забыл, что нахожусь один, вдали от бивака. Вдруг в стороне от себя я услышал шорох. Среди глубокой тишины он показался мне очень сильным. Я думал, что идет какое-нибудь крупное животное, и приготовился к обороне, но это оказался барсук. Он двигался мелкой рысцой, иногда останавливался и что-то искал в траве; он прошел так близко от меня, что я мог достать его концом ружья. Барсук направился к ручью, полакал воду и заковылял дальше. Опять стало тихо.
  • В субботу, перед всенощной, кто-то привел меня в кухню; там было темно и тихо. Помню плотно прикрытые двери в сени и в комнаты, а за окнами серую муть осеннего вечера, шорох дождя. Перед черным челом печи на широкой скамье сидел сердитый, непохожий на себя Цыганок; дедушка, стоя в углу у лохани, выбирал из ведра с водою длинные прутья, мерял их, складывая один с другим, и со свистом размахивал ими по воздуху. Бабушка, стоя где-то в темноте, громко нюхала табак и ворчала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шорох»

  • ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОРОХ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «шорох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шорох»

ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л.

Все значения слова «шорох»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «шорох воды»

Ассоциации к слову «шорох»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я