Предложения со словосочетанием «шлюзовые ворота»

Когда же уровень воды начинал снижаться, шлюзовые ворота закрывались и вода оставалась в каналах для использования в сухое время года.
Шлюзовые ворота плавно опустились, заработали вакуумные насосы, началась подача кислорода.
Шлюзовые ворота ещё сдерживают напор воды, но мы отрезаны от поверхности.
Нет даже разводки энергопитания, сразу за шлюзовыми воротами трещины в скалах!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротавирус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре его чётко просматривались плотно сомкнутые шлюзовые ворота.
Новые дороги, проторённые по мере необходимости, связывали немногочисленные уцелевшие постройки со входом в цитадель и единственными шлюзовыми воротами, ведущими на неприветливые просторы внешнего мира.
Четыре флайера атаковали шлюзовые ворота.
Прежде чем вернуться, он обшарил все помещения корпуса и ещё раз проверил запор шлюзовых ворот.
Прежде всего, он извещал посланника о том, что шлюзовые ворота стоят нараспашку, а значит, пятеро перевозчиков нашли способ их отпереть и вырвались на свободу.
Окажись поблизости шлюзовые ворота, была бы опасность вскрыть их и опустошить хранилище.
Нам пришлось разрезать на металл повреждённые шлюзовые ворота одного из входов в шахту, отключить гравикорректор и, пользуясь низкой силой тяжести, перетащить материал к пробитому в завале проходу.
Из шлюзовых ворот появилась планетарная техника, огромные машины на магнитной подушке, которая двинулась в сторону уничтоженной базы, постепенно набирая скорость.
Имели место четыре локальных наводнения, три из которых были обусловлены несвоевременным открытием шлюзовых ворот небольших водохранилищ, одно явилось следствием прорыва плотины.
В стене имелись шлюзовые ворота, в настоящее время открытые.
После этого аккуратно приварил бронированные плиты и, отпустив магнитные держатели, двинулся в сторону шлюзовых ворот.
Изобрёл способ постройки деревянных шлюзовых ворот.
Когда из гостеприимно распахнутых шлюзовых ворот флагмана вырвался похожий на гигантское соцветие удивительного растения клуб пламени, по краям отливавший синевой и вдруг вспыхнувший по центру ярко-оранжевым всплеском, среди кораблей прикрытия и линейных кораблей началась подлинная неразбериха.
Несколько человек из встречающей группы попытались нырнуть под опускающуюся плиту шлюзовых ворот, и двое «пострадавших» в обожжённом камуфляже, вооружённые автоматами, сообразив, что происходит, бросились за ними.
И он нырнул в распахнутый люк «поплавка» – крайнего в ряду, направляющие из-под которого уходили прямо к громадным лепесткам шлюзовых ворот.
Вырвав покорёженные шлюзовые ворота, «крот» покинул негостеприимный корабль.
Был прорыт канал, установлены шлюзовые ворота и возник вопрос: как освободить канал и док от воды после ввода туда корабля.
Ещё раз клацнуло, это сработали замки первых шлюзовых ворот, которые тут же поползли вверх.
Спустились на среднюю палубу и добрались до интересовавшего их места, где были распахнуты шлюзовые ворота.
– Кис-с, – прошипела, напряжённо просматривая все изображения, и, переходя на внешние камеры «Фулгура», уставилась на закрытые шлюзовые ворота, – какие шансы сбежать отсюда и не попасть под обстрел?
Шлюзовые ворота должны закрыться автоматически при изменении атмосферного давления, разве нет?
За шлюзовыми воротами мерцающими огнями встречает бессчётное множество звёзд и бесконечная река пространства, непрерывно текущая навстречу.
Массивные гидрогенераторы и шлюзовые ворота создают потрясающую картину и наполняют место энергией.
Взгляд женщины непроизвольно скользнул к окну, за которым череда влекомых людьми телег уже подходила к главным шлюзовым воротам города.
Обоз только что покинул шлюзовые ворота города и теперь медленно тянулся по старой дороге, покрытие которой, занесённое пылью, мелкими камнями и оплавленными шлаковыми фрагментами вулканических извержений, уже едва угадывалось в быстро сгущающейся тьме.
В створках шлюзовых ворот зияла огромная дыра, в которой торчал наполовину влезший вражеский бот.
– Ну что, готов? Пошли, нам ещё до внешних шлюзовых ворот минут сорок переть, потом до нычки около двух часов. Возвращаться уже будем поздно вечером.
Вот только надежда на что-то хорошее осталась там, за шлюзовыми воротами бункера, вместе с миллиардами не попавших в бункер людей.
Вскроем шлюзовые ворота и, не переступая порога, тут же, в два смычка начнём давить там всех гравитацией.
Люди, стоявшие у средних и верхних шлюзовых ворот, дружно взялись за эти ваги, торчавшие на несколько футов над берегом, и принялись их методично раскачивать.
Затем огромные шлюзовые ворота плавно поднялись вверх и обнажили черноту космоса.
Внутренние шлюзовые ворота врезанного в скальный монолит города уже были открыты, и очередной обоз полностью втянулся внутрь огромной переходной камеры.
Почему-то я ожидал, что впереди в стене раздвинутся шлюзовые ворота – как в каких-нибудь «Звёздных войнах».
У самой нижней мельницы он спешился и прошёл по тропке между зданиями, осматривая шлюзовые ворота, находившиеся над плотинами и контролировавшие напор воды.
Он быстрыми шагами вышел на середину перемычки, отделявшей среднюю из запруд, и схватился за скобы шлюзовых ворот, торчавшие над деревянным устройством, призванным поднимать и опускать ворота.
В помощь себе вардены вбили в землю по обе стороны шлюзовых ворот длинные крепкие ваги.
Когда эта волна ударила по второму шлюзу, специально оставленный хлипкий крепёж разлетелся, и шлюзовые ворота буквально снесло потоком, словно их лягнул задней лапой могучий дракон, и вода вперемешку с кусками шлюза бешеным потоком понеслась вниз, с куда большей силой ударив по второму колесу.
У шлюзовых ворот пришлось повозиться с погрузчиком, который стал в разы тяжелее, благо стоял на колёсах и не был ничем зажат.
Яркие огни сопел закоптили шлюзовые ворота.
В дамбе имелось подобие шлюзовых ворот.
Шлюзовые ворота заперты, причальные мачты втянуты.
Скоро они показались впереди – гигантские шлюзовые ворота, окружённые постоянной охраной из десятка солдат, над которыми возвышались две массивные гуманоидные фигуры без голов.
Только после шлюзовых ворот гравитация резко увеличилась, приблизившись к земной.
Никаких лифтов, четыре этажа, переходы по лестничным колодцам, разделение шлюзовыми воротами и дверями, которые все имели возможность ручного открытия.

Значение слова «шлюзовой»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шлюзовой»

ШЛЮЗОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к шлюз (в 1 и 2 знач.). Шлюзовая камера.

Все значения слова «шлюзовой»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «шлюзовые ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я