Карта словосочетания «школьная тема» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школьная тема»

Он написал для меня и моего товарища по классу клоунаду на школьную тему.
Короче говоря, мы с ним увлекались литературой, стали очень много читать стихов и писать друг на друга какие-то эпиграммы, стихи на злободневные школьные темы.
Видимо, что-то несерьёзное было в моём преподавании, потому что в сочинениях на школьные темы всё чаще стали объясняться мне в любви, а одна сочинительница написала целую поэму по этому поводу.
Беседуя с одноклассницей на школьные темы, как бы случайно назови пару своих любимых книг или фильмов – может, ей они тоже нравятся, и у вас появится общая тема для разговора, а дружба чаще всего основывается на общих интересах.
Дети исполняют попурри на школьную тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полисемичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут мне депутаты напоминают одну школьную тему, с которой порой сталкиваются родители учеников выпускного класса.
Чувствуется, что всевозрастающий поток материалов на школьную тему кем-то организуется и направляется.
И я это сделала, написала слова песни на школьную тему.
В нескольких тысячах интервью на школьную тему мои собеседники из раза в раз подтверждали простую мысль: мы всегда запоминаем не знания, а людей.
– Пойдём, познакомимся, потрещим на школьную тему.
О гендерном равенстве в нашей стране заговорили относительно недавно, поэтому часть школьных тем до сих пор ещё существуют как гендерно ориентированные.
Во-вторых, если вы учите уроки и не пропускаете школьные темы, то в дальнейшем на уроки у вас уходит всего лишь 10–15 минут.
– Деньги заработай, поесть приготовь, вещи постирай и в квартире убери, школьную тему объясни, за квартиру вовремя заплати, за газ тоже, комнаты укрась.
Вечером за ужином они обсуждали различные школьные темы, рассказывали друг другу про работу.
Школьная тема перерастает в тему противостояния человека системам, которые обесчеловечивают и обезличивают, в борьбу с убаюкивающими совесть отговорками – все так делают, время нынче такое…
Следующим номером опять девочки спели несколько куплетов частушек на школьную тему.
Если кто болел и не ходил в школу, каждый день навещали дома друзья и объясняли школьные темы, помогали с домашними заданиями, так что в учёбе никто не отставал.
Все вещи были аккуратно сложены в чемодан, каждые школьные темы повторены, а учебная палочка ничуть не потеряла свой аккуратный вид.
Я помалкивал, слушал, как взрослые люди, словно скинув два десятка лет, болтают на школьные темы, вспоминают учителей и ребят из класса.
Сочетание природной и школьной темы привело меня в вальдорфскую школу.
Но всё же перед вами не «сборник произведений на школьную тему», а опыт книги педагогической.
Не каждая школьная тема с лёгкостью воспринимается, тем более за короткое время её изучения, да и помимо учёбы приходится учиться жизни в обществе.
Я даже не могу оценить, был ли он доходчивым учителем или его объяснения школьных тем были запутанны и непонятны.
Я не восприняла это как удар: на школьной теме к тому времени себя исчерпала и охотно бралась за очерки о врачах.
Однако отступление на школьную тему что-то затянулось, и пора возвращаться к нашей героине.
Подростки переключились на обсуждение школьных тем и последних новостей.

Ассоциации к словосочетанию «школьная тема»

Все ассоциации к словосочетанию ШКОЛЬНАЯ ТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная тема»

  • Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предупреждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.
  • Они поют, и, с небреженьем // Внимая звонкий голос их, // Ждала Татьяна с нетерпеньем, // Чтоб трепет сердца в ней затих, // Чтобы прошло ланит пыланье. // Но в персях то же трепетанье, // И не проходит жар ланит, // Но ярче, ярче лишь горит… // Так бедный мотылек и блещет, // И бьется радужным крылом, // Плененный школьным шалуном; // Так зайчик в озими трепещет, // Увидя вдруг издалека // В кусты припадшего стрелка.
  • Веселость была пьяна, шумна, но при всем том это не был черный кабак, где мрачно-искажающим весельем забывается человек; это был тесный круг школьных товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «школьная тема»

Ассоциации к словосочетанию «школьная тема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я