Карта словосочетания «широкое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкое кресло»

Со стоявшего перед окном низкого широкого кресла поднялся очень старый согбенный мужчина.
– А вот мне кажется, что королевский обруч сдавил твою симпатичную голову и не даёт ясно мыслить, – ехидно заметил профессор и воротился за свой стол, устало опустившись в своё любимое широкое кресло.
В углу кабинета, в большом широком кресле, расположенном рядом с массивным, под стать всей мебели кабинета, журнальным столиком и кадкой, в которой росла карликовая сосна, сидел двухметровый громила, затянутый в универсальный спортивный комбинезон.
Посредине председатель в широком кресле склонил голову на плечо и скрестил руки на груди; рядом с его чернильницей стояла стеклянная вазочка с цветами.
Почувствовав притяжение, я инстинктивно успел схватиться за спинку широкого кресла пилота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возрожденец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В удобном широком кресле можно было утонуть, а улыбки стюардесс в салоне были шире этого самого кресла.
У ближнего края возвышалось два широких кресла, на которых под плотной охраной восседали король и изящная девушка.
Сам же занял широкое кресло за массивным столом из тёмного дерева.
А полутораметровый настоящий мужчина, расправил плечи, будто став выше ростом, подхватил меня под руку и повёл к первому экспонату – широкому креслу рядом с книжной этажеркой, набитой книгами в потрёпанных переплётах.
Большой диван посредине комнаты, пара широких кресел, столик, заставленный фруктами и графином с водой.
В большой комнате в очень широком кресле под торшером сидел мальчуган и читал.
Мало того, что моё сиденье оказалось центральным, так ещё и справа от меня на не слишком широком кресле еле уместилась весьма упитанная женщина, плечи которой так и норовили занять часть спинки моего сиденье.
Огляделся и едва не присвистнул, обнаружив себя неизвестно когда устроившимся в своём любимом широком кресле вместе с сидящей на коленях невестой.
В этом зале располагались лишь восемь широких кресел, обтянутых настоящей кожей.
На меня с лёгким испугом взглянул развалившийся в широком кресле парень.
Успокоившись и осмотревшись, замечаю на другом конце спальни широкое кресло.
Даже кресло, где сидел дед, старинное тяжёлое широкое кресло из драгоценного чёрного дерева, стоит там же, где и тогда.
За круглым столом из красного дерева в большом широком кресле сидела молодая светловолосая женщина, одетая по последней моде.
Прямо перед камином стояло широкое кресло, видно для того, чтобы вечерами любоваться, как в камине играет огонь.
Из ниш выплыли мягкие широкие кресла и двинулись в нашем направлении.
– Давай-давай! Пора уже…– ведунья опустила ноги на пол, слегка потянулась и встала с уютного широкого кресла.
Стоявшее возле камина широкое кресло поманило в гнездо своих объятий, но госпожа звездочея соблазняться не торопилась.
В углу стоял компьютерный стол, кресло и небольшой диванчик, больше напоминающий широкое кресло.
Но теперь она смотрела только на сидящего перед ней в широком кресле мужчину, и единственным вопросом, который её сейчас интересовал, было его семейное положение.
В широком кресле оператора сидит высокая русоволосая девочка лет шести в синем летнем платье.
Рядом стояли угловой диван с двумя высокими широкими креслами в цвет ковра и стеклянный кофейный столик.
Именно в таких широких креслах ожидала вылета группа пассажиров: старик интеллигентного вида с худым лицом и впалыми щеками; мужчина средних лет, по виду – производственник; молодой человек с бородкой и румяными круглыми щёчками; наконец, красивая женщина, которую портила лишь обильная косметика, зато украшала дорогая шуба.
Тут были и лакированные гнутые стулья, белые и светло зеленые, и слишком широкие кресла красного дерева, с твердыми подушками, обитые сафьяном вместо шелка, и низенькие табуреты; портьеры под цвет обоев из тяжелой одноцветной материи, прикрывали легкие занавески с оранжевыми и зеленоватыми цветами, падали с карнизов глубокими прямыми складками; зеленовато-желтый ковер напоминал луг в подстриженном английском парке.
Несколько широких кресел стояли в нишах больших окон, занавески которых были широко раздвинуты.
Господин юрист уселся на своё рабочее место, но тут же подскочил, услужливо протянул через стол зажжённую спичку, увидев, что разместившийся напротив в широком кресле гость достал сигару.
Невысокий пожилой мужчина сидел в широком кресле библиотеки.
Столики с витыми ножками в кольце широкий кресел, обитых кремовым шёлком.
Всё верно – охранник взял пузатую тёмную бутылку и устало уселся на остатки широкого кресла.
Поднявшись на эскалаторе на верхний этаж, я вошёл в коридор и, пройдя его почти до конца, оказался в круглом пространстве, где на широких креслах уже сидели несколько свободнорождённых.
На пристани их поджидало обитое коричневым шёлком широкое кресло под балдахином, прикреплённое к длинным бамбуковым жердям, у концов которых попарно стояли носильщики.
Та нерешительно присела на краешек широкого кресла, на котором ещё недавно отдыхала графиня.
У стены тикали, размахивая маятником, как счастливый пёс хвостом, часы, прикрывался от уличного света стопками бумаг старинный стол зелёного сукна, широкое кресло дремало, освободившись от досаждавшего ему так долго седалища.
Тот лежал рядом с ним на широком кресле спрятав все четыре лапы под собой.
В один из таких вечеров, в самый разгар ребячьей болтовни, он подошёл к костру, сел в своё раскладное широкое кресло и знаком попросил внимания.
Я быстро огляделась: полки, книги, куча папок с документами, стол с огромным широким креслом – кабинет как кабинет, даже фигурки какие-то стоят.
В углу, под абажуром, стояло приземистое широкое кресло.
Посредине располагался стол из красного дерева небывалых размеров, во главе которого, словно на подиуме, в белом широком кресле сидел мужчина лет сорока в бежевой рубашке и чёрном пуловере.
Более широкое кресло и более вкусную еду?
Сяду в широкое кресло бизнес-класса, вытяну ноги и полечу.
Правда, в следующий миг эти робкие надежды разлетаются в прах, потому что доведённая пятиминутным прилежным поведением до отчаяния сестра сдёргивает с подлокотника широкого кресла клетчатый плед и кидается в меня.
Челнок был прозрачным вытянутым цилиндром, отдалённо напоминающий наши вагоны метро по расположению сидений, но сами сиденья были не дермантиновыми лавками на шесть персон, а соединённые по три широких кресла, с возможностью откидывания спинки и поднятия ног.
Стеклянный круглый стол вокруг кожаных широких кресел, между которыми помещались рассыпчатые зелёные тушки-антистрессы, был завален учебниками, тетрадями, на которых лежал мощный ноутбук и несколько планшетов.
А задние жёсткие лавки заменил на роскошное широкое кресло от пассажирской «Делики».
Я сидел на ближайшем к стене широком кресле, сидение которого выдвинулось вперёд, а само оно развернулось так, чтобы можно было наблюдать вид за окном… точнее за стеной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое кресло»

  • Вера все это заметила: на ее болезненном лице изображалась глубокая грусть; она сидела в тени у окна, погружаясь в широкие кресла… Мне стало жаль ее…
  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • Лиза подалась вперед, покраснела — и заплакала, но не подняла Марфы Тимофеевны, не отняла своих рук: она чувствовала, что не имела права отнять их, не имела права помешать старушке выразить свое раскаяние, участие, испросить у ней прощение за вчерашнее; и Марфа Тимофеевна не могла нацеловаться этих бедных, бледных, бессильных рук — и безмолвные слезы лились из ее глаз и глаз Лизы; а кот Матрос мурлыкал в широких креслах возле клубка с чулком, продолговатое пламя лампадки чуть-чуть трогалось и шевелилось перед иконой, в соседней комнатке за дверью стояла Настасья Карповна и тоже украдкой утирала себе глаза свернутым в клубочек клетчатым носовым платком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «широкое кресло»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я