Карта словосочетания «широкие массы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие массы»

Антивоенные лозунги повстанцев привлекли на их сторону широкие массы населения.
Когда широкие массы трудящихся овладели письменностью, стали популярны печатные издания и народная литература.
Однако в последнее время произошли определённые изменения в общественном сознании довольно широких масс людей.
Конечно, вы можете возразить, что эта область недоступна широким массам народа и что поэтому она может оказать незначительное влияние на его поведение.
Наконец, воюют всегда активные меньшинства, они поднимают за собой более широкие массы сограждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более шести десятилетий отделяет нас от событий горького для всей страны 1941 г., но не затихает боль утрат и не пропадает интерес широких масс читателей к тем давним событиям.
Так идея, что глутамат натрия плохо сказывается на здоровье, укоренилась в сознании широких масс.
Многие вновь открытые греческие знания также вскоре стали доступными широким массам – когда за первой стадией процесса перевода с греческого на латынь последовал перевод с латыни на местные языки.
Чтобы привлечь интерес широких масс, тауматроп ни в коем случае не мог быть представлен как научный инструмент для демонстрации свойств зрения.
Он упаковывает такое направление, как доказательная медицина, в понятную широким массам обёртку и рассказывает, как адекватность взрослых и следование здравому смыслу помогают воспитать здорового ребёнка.
В реальной жизни в различных полисах и на разных этапах их развития степень активного участия широких масс гражданского населения в политической жизни была, конечно, неодинаковой.
Осенью 1905 года настроения широких масс – предмет для дискуссий.
Если в ложу входит королевская семья, то масонство становится респектабельным в глазах широких масс, владельцев собственности и образованных людей.
В драматических произведениях находили отклик политические события, и театр играл роль общественного воспитателя самых широких масс граждан.
Широкие массы оставались равнодушными к вопросам внешней политики.
К настоящему времени данная технология, в прошлом элитарная, базирующаяся на вековом опыте дипломатов, стала известной широким массам и оформилась в значимый социально-правовой институт.
В более недавнем прошлом устные истории и общественные опросы расширили сферу своей компетентности, чтобы исследовать повседневную жизнь широких масс населения.
Случается порой так, что, взяв в руки некий путеводитель, читатель с удивлением обнаруживает, что в той стране, которой посвящена эта книга, есть множество интересных мест, про которые не знают широкие массы туристов.
И каковы бы ни были биологические и научные предпосылки возникновения анимации, рано или поздно в истории должен был наступить момент, когда движущиеся картинки начнут привлекать широкие массы как источник веселья.
Но она, разумеется, не узнает, иначе подробности личной жизни моего заказчика немедленно станут достоянием широких масс.
Дескать, ошибочная политика последних оттолкнула от партизанского движения широкие массы крымско-татарского населения.
Разрабатывая игру для себя, вы реализуете собственные идеи, но рискуете не найти понимания широких масс.
Идея создания изобилия при коммунизме находится в вопиющем противоречии с фактической тенденцией этого общества к снижению жизненного уровня широких масс населения к допустимому минимуму.
Но они согласились стать «попроще», чтобы быть понятыми широкими массами рабочих, крестьян и партийных чиновников.
Однако в необходимых случаях органы и лица, осуществляющие общественный контроль, могут информировать компетентные органы, а также широкие массы общественности о своих выводах и предложениях по совершенствованию деятельности подконтрольных субъектов и таким образом влиять на них.
Необходимы такие мероприятия, как оценка кадровых работников со стороны кадровых отделов партийных организаций, анализ мнения широких масс трудящихся, обсуждение с руководящими лицами партийных и административных органов.
Человеку, хоть сколько-нибудь знакомому с историей советского периода, хорошо известно, какие возможности предпринимательства открыла советская власть широким массам советских людей в самых разных областях общественной, экономической, технической, научной жизни.
Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, состояние здоровья населения и успехи на международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы нации, а также её военной и политической мощи.
Изученные аспекты опыта необходимо популяризировать посредством массовых методов, чтобы широкие массы могли выбирать, изучать и превращать информацию в действия.
Та же часть фольклора, которая не несла в себе религиозного, сакрального смысла (устное народное поэтическое творчество), но в первую очередь выполняла художественную функцию, в результате своей доступности широким массам (в том числе и для вольного переложения) образовала целую палитру жанров.
Но с чаем не сравнится никакой другой: его знают и любят широкие массы людей на всех континентах.
В отличие от французской игры, демократичной и простой, лаун-теннис требовал к себе куда больше внимания, расходов и социального статуса, так как в нём была регламентирована даже одежда, а инвентарь отличался хорошим качеством и высокой ценой, поэтому не был доступен широким массам.
Поэтому, увы, приходится вести речь о вещах, очевидных для специалистов, но неизвестных широкой массе читателей.
Недостаточно снабдить широкие массы верующих правилами и стандартами поведения.
Ведь это было время, когда мы, чекисты, вынуждены были исправлять ошибки и перегибы прошлых лет, опирались в своей работе на поддержку широких масс трудящихся.
Вниманию широких масс населения было представлено огромное количество разного рода информации, касающейся всего сверхъестественного и паранормального.
Их просветительная деятельность резко возросла, охватив широкие массы трудящихся.
В этом смысле подобное исследование не созвучно времени также, как и не созвучна времени сама философия, имеющая дело с аспектами бытия, которые не могут найти немедленного отклика со стороны широкой массы людей.
Ещё одной причиной массовых волнений в регионе является неудовлетворённость широких масс молодёжи существующим положением дел – отсутствием возможностей получения образования и гарантий занятости.
Раз сам правящий слой делал революцию, лишь временно использовав симпатии широких масс, то немудрено, что он у власти и остался.
Чтобы добывать пользовательский контент раньше конкурентов, сайт должен убедить широкие массы в том, что случайно снятый эксклюзив соберёт зашкаливающе много просмотров именно здесь.
Их имена есть в каких-то архивах, но они никогда не станут известны широкой массе потомков.
Упрочилось также материальное благосостояние широких масс трудящегося крестьянства.
Понимая невозможность ведения войн без мобилизации широких масс населения, дзайбацу способствовали отравлению сознания японского народа ядом воинствующего национализма.
И, конечно, никто из руководства академии не хотел, чтобы тайна двойников стала известна широким массам.
Возможно потому, что слово «энергия» не было известно широким массам населения и не употреблялось в быту.
Основные задачи борьбы в тылу врага вытекали из целей партизанского движения и состояли в уничтожении живой силы и военной техники противника, дезорганизации вражеского тыла, срыве всех мероприятий военных и гражданских властей, морально-психологическом воздействии на оккупационную администрацию и военнослужащих противника, а также укреплении уверенности советских людей в конечной победе над врагом, вовлечении широких масс в активное сопротивление оккупантам и т. д.
Наибольшим успехом у широких масс потребителей культуры пользуются именно они.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие массы»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «широкие массы»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я