Предложения со словосочетанием «широкая панорама»

Дворец стоял на высоком холме, и из его окон открывалась широкая панорама города и бухты.
Главный предмет внимания историка – формирование антикрепостнической мысли – рассматривался на фоне несколько более широкой панорамы идейной ситуации 60–70‐х годов XVIII века.
Достигнув противоположной стороны лужайки, дорога на протяжении полумили полого спускалась от пропастей к просторным долинам, откуда распахивалась широкая панорама очерченных на горизонте и залитых солнцем вершин.
Разумеется, в рамках одной монографии невозможно подробно и в полном объёме показать деятельность каждого правителя, представив широкую панораму всех исторических событий, связанных со временем его правления, а также его роль в развитии строительства.
Автор выстраивает широкую панораму современных философских антропологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цепочечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я приподнялся в лодке и огляделся вокруг, в восхищении любуясь широкой панорамой побережья, моря и неба, и тут моя сестра дёрнула меня за рукав.
Автор воспоминаний стремится дать широкую панораму российской жизни в описываемый период.
Человек не в состоянии видеть широкую панораму, а между отдельными фрагментами этой панорамы не усматривает никакой связи.
Передо мной раскинулась широкая панорама вымощенного голубоватой плиткой двора, посреди которого стояло могучее изваяние мужчины, а вокруг него без конца сновали адепты.
Десятка великолепных статей представляет широкую панораму мира сегодняшнего, а отчасти завтрашнего дня.
Эти темы я выбрала потому, что они открывают возможность для широкой панорамы разных видов поучений.
Три времени: прошлое, настоящее и будущее сплелись в них, образовав широкую панораму жизни страны в течение почти столетия.
Не скажу, что детское чтение великой эпопеи оказалось для меня весьма плодотворным, но неповторимые образы её героев, широкая панорама русской жизни, военные картины далёкого прошлого не могли не пленить воображение.
Таким образом, в книге представлена широкая панорама музыкантского фольклора, существующего на сегодняшний день среди профессиональных музыкантов и любителей музыкального искусства.
Хотя все они базировались на методологии марксизма-ленинизма, а значит, ключевыми темами при изложении политической жизни были рабочий класс и классовая борьба, значение их нельзя недооценивать: богатый фактический материал давал широкую панораму исторического пути зарубежных стран.
Данный номер «Политической науки» представляет достаточно широкую панораму современного состояния отечественной политической науки.
Разворачивая перед читателем широкую панораму картин древности и средневековья, он показывает, что решение самых важных вопросов в те эпохи происходило в духе игры, будь то кости и шахматы во всех их вариациях, ритуальные противоборства и военные турниры и даже состязания поэтов.
Думается, однако, нашего читателя заинтересует не столько специализированное или ограниченное относительно узкими хронологическими рамками исследование, сколько максимально широкая панорама борьбы за господство, представленная в долгосрочной перспективе.
Великолепную широкую панораму противоположного берега, достойную кисти маститого художника, как багет* картину, подчёркивала ажурная чугунная ограда и чёткие ряды широких ступеней, сбегающих к самой кромке воды.
Она существенно обогатила психологическую науку обширной фактологией, открыв много неизвестных ранее научной общественности имён и представив широкую панораму развития отечественной психологии на разных этапах её истории.
С этого места хорошо просматривалась широкая панорама мёртвого пейзажа.
Активным вниманием российских переводчиков он был обделён, так что данный сборник – первая широкая панорама его поэзии (45 стихотворений – более половины сохранившегося наследия).
И вы увидите широкую панораму стран, народов, исторических событий и культурных шедевров.
Перед вами развернётся широкая панорама русской культуры последних двух веков, с её обыденными формами, литературными и фольклорными традициями, с подробным рассмотрением её ярких проявлений и образцов.
Из окна открывалась широкая панорама города.
Снова пошла широкая панорама гор, видная с обрыва, и облака поплыли низко-низко, будто у края дороги.
Из-за поворота неожиданно открылся великолепный вид, в прошлый раз укрывшийся от них ввиду тёмного времени суток – дорога резко спускалась к воде, открывая широкую панораму залива, соединение воды и неба, на стыке которых в дымке заходящего солнца плыли корабли – тяжеловесные танкеры и крошечные яхты.
Астронавт внимательно окинул взглядом широкую панораму плоскогорья.
Мы спустились по наклонной асфальтовой дорожке к городскому галечному пляжу с его открытой взору широкой панораме моря и побережья.
Заметим, сначала я рисую широкую панораму, затем план поближе, затем – вспышка, стоп-кадр.
И я стал разворачивать широкую панораму жизни многонационального советского народа, составившую, по словам руководителей страны, единую общность, где все национальности были равны, но некоторые равнее.
Единственное, что я могу твёрдо обещать, – это разнообразие, относительную системность и максимальную широту выборки: я читаю существенно больше среднестатистического трендсеттера, поэтому могу предложить вам достаточно широкую панораму происходящего в литературе сегодня.
За рыночной площадью дорога круто пошла вниз, и перед нами развернулась широкая панорама холмов, озарённых лучами предвечернего солнца, которые смягчали резкость очертаний.
С пригорка открывалась широкая панорама долины реки.
Перед ними открывалась широкая панорама реки, холмистых берегов, поросших корабельной сосной, водохранилища за перемычкой и водокачки.
В тени было прохладно, и открывалась широкая панорама набережной неподалёку.
Это скорее не «исторический детектив», который в какой-то степени и «детектив ботанический», но исторический роман с некоторыми ботаническими символами и широкая панорама российской жизни начала века.
Горы расступились и широкой панорамой окружили стоянку.
Вниманию читателей предлагается широкая панорама размышлений современных композиторов и деятелей аккордеонно-баянного искусства об особенностях вхождения аккордеона и баяна в лоно академической музыки и их дальнейшего движения в этой сфере.
Не следует, однако, забывать, что это многообразие течений и широкая панорама художественных стилей 1920-х годов открывается лишь глазам пассивного, незаинтересованного наблюдателя.
Работая над книгой „У нас особое задание“, автор не ставил перед собой задачу дать широкую панораму боевой деятельности всего партизанского соединения.
И хотя наши апартаменты находились невысоко, благодаря тому, что площадь была довольно большой, из окна открывалась широкая панорама многоуровневого города, сияющего миллионами огней.
За широким окном замелькали дома, деревья, а потом широкой панорамой раскинулась долина.
Поэтому моё собственное путешествие послужит удобным преддверием для вхождения в широкую панораму предпринимаемых нами исследований.
Однако то, что этот выдающийся учёный не был знаком с идеей синергетики, другими достижениями науки второй половины двадцатого столетия, не позволило ему дать более широкую панораму человеческой натуры.
С балкона открывалась широкая панорама небесклона.
Но эта книга даёт гораздо более широкую панораму будущего; в ней говорится о технологиях, которые, возможно, принесут плоды лишь через сто лет, но которые в свой срок определят судьбу человечества.
Савроматские и сарматские курганы чаще всего располагаются группами на высоких местах, вершинах холмов, сыртов, откуда открывается широкая панорама необъятных степей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая панорама»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «панорама»

  • ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНОРАМА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «панорама»

ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности.

Все значения слова «панорама»

Синонимы к словосочетанию «широкая панорама»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «панорама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я