Карта словосочетания «широкая лужа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая лужа»

– Идём, – тихо сказал он, прозвенев связкой ключей перед её лицом. Выбравшись из кабинки, он без колебаний прошёл по широкой луже крови на полу.
Ранним октябрьским утром, когда хрупким прозрачным ледком затянуты широкие лужи на разбитых телегами дорогах, на путях в версте от строящегося тоннеля, фыркая белыми клубами пара, остановился паровоз с коротким составом.
Так он пролетел над несколькими широкими лужами.
Занятая своими мыслями, я вышла на аллею, и дорогу мне перегородила широкая лужа, явно рукотворная.
С тех пор как мы свернули с широкой трассы, по которой катили на скорости превышающей положенных 90км, и въехали на узкую грунтовку, мы стали ползти подобно черепахе, постоянно объезжая широкие лужи и глубокие рытвины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплавина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив служебного входа растеклась широкая лужа, и женщина осторожно пробиралась по узкой полоске тротуара, одной рукой придерживая полы плаща, в другой сжимая маленький дамский портфель.
Немного успокоившись, она сбавила шаг и даже начала обходить широкие лужи, больше похожие на озёра.
Вокруг тела успела натечь широкая лужа крови.
Дождавшись, когда минует очередной ливень, пастор пересёк площадь, старательно избегая широких луж – в наступивших сумерках это было весьма затруднительно – и приник к случайной щели меж досок, закрывающих вход на колокольню.
Высокая и длинноногая, она уже успела перепрыгнуть широкую лужу, успевшую образоваться на поле, но без колебаний вернулась к своей подруге.
А на тех, кому вино застило разум, мог повлиять младший брат хозяина – тихий дурачок, разумом навсегда застрявший в детстве, но зато наделённый воловьей силой, который на вытянутых руках выносил буянов за дверь и аккуратно усаживал в широкую лужу сбоку от дома, в которой резвились хозяйские хрюшки.
По крыше стучал скучный дождик, серые облака полностью закрыли небо, на дороге перед домом раскинулись широкие лужи, мутные от пыли и песка.
И вот, поднявшись на небольшой холм, преодолев широкую лужу и миновав берёзовую рощицу, наши герои вышли к довольно крупной деревне.
Если мы отступали к стороне тропинки, где стояла широкая лужа, мосье де-Шалабр кланялся и становился позади нас, в более мокрое место, предоставляя нам сухую и лучшую часть дороги; не смотря на то, когда мы приходили домой, его лакированные сапоги не имели на себе ни малейшего пятнышка, тогда как наши башмаки покрыты были грязью.
Широкая лужа привольно раскинулась у моих ног.
Деревья стояли голые, широкие лужи прятались под жёлтыми и красными листьями, ветер гонял едва тёплый воздух.
Дорогу ему преграждала широкая лужа прозрачной отстоявшейся воды.
Мы приехали в заповедник к часу дня – прямо за парковкой разлилась широкая лужа, похожая на озеро.
Я даже не успел среагировать – на джинсы попало водой из большой широкой лужи.
Та же, что вытекла, разлилась под ногами широкой лужей с неровными краями и источала кисло-сладкий запах.
Пришлось дать по тормозам и, перейдя на вторую, сосредоточиться на аккуратном объезде широких луж.
Не понимаю, как можно быть равнодушной к загадочным развалинам, – продолжала я, обходя широкую лужу приятного кофейного цвета.
К сожалению, долина, по которой пришлось идти, была залита водой. Кое-где вода только хлюпала под ногами, иногда приходилось переходить широкие лужи.
За ним потянулась широкая лужа крови, и, как я догадываюсь, там сейчас в широкую рану вываливаются кишки.
Среди бурого ила сияли россыпи широких луж, соединённых друг с другом капиллярами ручьёв.
На своём пути ему приходилось торопливо огибать широкие лужи, быстро идти грязными дворами и неухоженным бульваром, и с какой-то завистью, вспоминая свой милый дом, мимоходом бросать взгляд на окна домов, в которых из-за пасмурной погоды кое-где тускло, но так уютно уже горел электрический свет.
Глаза закрывались, но он продолжал слышать приглушённую музыку, доносившуюся из длинных деревянных динамиков, шум от мокрых колёс, рассекавших широкие лужи под окном.
Какая-то слишком тёплая, поздняя выдалась эта зима – затаившаяся, загостившаяся осень, пригревшаяся у батарей, спящая на дне широких луж, в кучах бурых листьев, в голой гуще кустарника…
Здесь в полосе метров двадцать от кромки залива, где мир песка, грелись на солнце широкие лужи не глубже трёх сантиметров.
На открытом пространстве там, где было повреждено уличное покрытие, широкими лужами скапливался дождь.
Во дворе кузни я не увидел ни следов боя, ни пятен крови, ни обрывков сетей. Только мерцал горячий воздух над поверхностью широких луж.
Среди колеи разводились широкие лужи с немалым количеством головастиков, что активно двигали чёрными хвостиками, коротко метаясь в мутной воде.
К этому времени девятый элементал расплылся широкой лужей, и эльва приступила к возвращению отбитых территорий и делала это очень быстро.
Ливнёвки не справлялись с потоками воды, и в широких лужах отражался сумеречный город.
Когда рота вышла из леса, взору бойцов открылось бескрайнее перепаханное поле с редкими на нём возвышениями, широкими лужами бурой няши и одинокими деревцами.
На площади блестели мелкие широкие лужи.
Когда автобус остановился в полуметре от остановки, и прямо под ногами открылась широкая лужа, мама прыгнула – и, приземлившись, упала.
Вскоре гигантское порождение магии плоти обратилось широкой лужей зелёной вязкой и, как водится, зловонной жидкости, на поверхности которой образовывались белёсые пузыри.
Теперь на дорожках красовались широкие лужи.
Рядом с соседними зданиями поблёскивали широкие лужи.
Через пять минут автобус уже плыл, будто судно по мокрой, с широкими лужами дороге.
Дождь прошёл, остались широкие лужи, отражающие слепящий белый лунный свет.
При объезде очередной широкой лужи я слишком резко вывернул руль, заднее колесо ухнуло в яму, и тачку здорово тряхнуло.
Широкая лужа справа от грунтовки сразу привлекла его внимание.
Я указал мечом на пол, где начала быстро растекаться широкая лужа крови, однако видно, что в ней лежит нечто, словно плита сверхчистого льда, которую не сразу и заметишь.
Разговор почему-то не клеился. Мимо трёх дворов проследовали молча. Обошли широкую лужу или пруд, кто его разберёт в такой темноте?
Руки и ноги были прибиты к дереву толстыми штырями, кровь текла густо, на земле под дверью натекла широкая лужа.
По льду растекалась широкая лужа крови.
Она достигла конечной, выходя из автобуса и идя ускоренным шагом к дому, защищаясь от ливня и избегая широкие лужи на асфальте, при этом держа воротник капюшона.
Поперёк горла ярко-красная полоса, и кровь нетерпеливо вырывалась наружу пульсирующими толчками, разливалась по серому полу в большую широкую лужу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая лужа»

  • Втроем вышли на крыльцо, в приятный лунный холод, луна богато освещала бархатный блеск жирной грязи, тусклое стекло многочисленных луж, линию кирпичных домов в два этажа, пестро раскрашенную церковь. Денисов сжал руку Самгина широкой, мягкой и горячей ладонью и спросил:
  • Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра; с фризовой спины Василья текли потоки в лужу мутной воды, образовавшуюся на фартуке. Сначала сбитая катышками пыль превратилась в жидкую грязь, которую месили колеса, толчки стали меньше, и по глинистым колеям потекли мутные ручьи. Молния светила шире и бледнее, и раскаты грома уже были не так поразительны за равномерным шумом дождя.
  • Снег валил густыми, липкими хлопьями; гонимые порывистым, влажным ветром, они падали на землю, превращаясь местами в лужи, местами подымаясь мокрыми сугробами; клочки серых, тяжелых туч быстро бежали по небу, обливая окрестность сумрачным светом; печально смотрели обнаженные кусты; где-где дрожал одинокий листок, свернувшийся в трубочку; еще печальнее вилась снежная дорога, пересеченная кое-где широкими пятнами почерневшей вязкой почвы; там синела холодною полосою Ока, дальше все застилалось снежными хлопьями, которые волновались как складки савана, готового упасть и окутать землю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «широкая лужа»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я