Карта словосочетания «широкая белая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая белая»

Сначала показалась пара ног в брюках, украшенных широкой белой полосой.
Первой на берег сошла высокая, с величественной осанкой женщина, ярко-рыжие волосы которой были перевязаны широкой белой лентой.
К тому времени, когда они – каждый с тщательно прилизанными мокрыми волосами, в ужасно неудобном широком белом воротнике поверх жёсткой форменной курточки – спустились во двор, волшебство уже состоялось.
Его волосы, разделённые таким потрясающим пробором, что до самого затылка шла широкая белая полоска кожи, были тёмными от бриллиантина, так что понять, какого цвета они на самом деле, не представлялось возможным.
Кончился сосновый бор, пошли перелески, осинники, и неожиданно небо раскрылось над головой, и прямо перед ними легло широкое белое поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кузове стояла самая настоящая пирамида, на каждой ступеньке которой лежало по торту, а рядом с пирамидой стоял бородатый здоровяк в широком белом переднике.
Наконец створки разъезжаются, мы ступаем в широкий белый коридор с рядом красных дверей.
Про белую лестницу я даже однажды слышала в каких-то новостях, когда наша спортсменка стала чемпионкой мира: она обмолвилась, что в ночь перед соревнованием она этот сон видела, по широкой белой лестнице поднималась и, соответственно, на следующий день стала чемпионкой.
Перед тем как присоединиться к нашему сообществу, он сменил свою испачканную нательную рубашку, грязные штаны и высокие сапоги выше колен на чистую синеголубую тельняшку, широкие белые брюки и полотняные сандалии.
Мужчины поднялись по широким белым ступеням и очутились в сиреневатом сумраке святилища.
По обе стороны широкой белой дороги высились красивые двухэтажные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях.
На миниатюре был изображён загадочный зверь – мощные кошачьи лапы, широкая белая грудь, уши с кисточками, гордый поворот рысьей головы с развевающейся по ветру гривой, которая напоминала бы львиную, если бы не была такой же пятнистой, как и шкура зверя, имевшая все оттенки коричневого: золотистые, бронзовые, песочные, с небрежными, словно случайные мазки, чёрными полосами и кляксами.
Проснёшься ли ты тогда, спокойно сойдёшь с своего ложа, ковра-самолёта, на родную тебе стихию-воду, расправишь широкие белые крылья свои и радостно полетишь по глубокому морю на далёкий тёплый юг из царства смерти к жизни, где залечат твои раны, и всё пережитое тобою на далёком севере будет казаться только тяжёлым сном?
Всадник был в широких белых шароварах, так называемых кальцонеро, покрывающих ноги почти до икр, и в самодельных сапогах, без шва: такой сапог представляет собой просто кожу, целиком содранную с конской ноги.
– Ах, вот оно как может быть! – улыбнулась девушка, показав рядом стоявшим великолепные широкие белые зубы, и громко произнесла: – Охота, развернись, жених мой, удивись!
Её лицо было скорее красиво, чем привлекательно, напоминая лик статуи, широким белым лбом, твёрдым, изящно очерченным ртом и большими, ясными серыми глазами, обычно серьёзными и спокойными, но способными отражать малейшее движение души, от весёлого блеска насмешки до вспышки гнева.
У одного в руках широкая белая крепкая тесьма с петлею.
На широком белом подоконнике стояла каменная шахматная доска с фигурами из белого и чёрного мрамора.
Одета она была в лёгкий обыденный сарафан и широкую белую рубаху, стянутую у ворота простым шнурком.
Одно его предплечье оказалось перемотанным широкой белой повязкой, контрастировавшей с кожей, которая теперь стала на несколько оттенков темнее привычного золотисто-коричневого цвета.
Её хрупкую, утончённую фигурку не скрывала широкая белая футболка.
Они прошли через широкие белые двери и оказались в просторном зале в вишнево-красной гамме, украшенном бронзовым литьём.
Молодая женщина в широком белом платье сидела, сложив обнажённые руки на коленях и чуть подняв лицо, обрамлённое серповидной рамкой тщательно причесанных светлых волос.
Он вынул из широкого белого рукава обсидиановый нож и рукоятью вперёд подал заключённому, чьи глаза расширились от ужаса.
Длинные чёрные ноги в белых чулках, шелковистый длинный хвост, широкое белое пятно на морде до самых ноздрей и тёмно-карие доверчивые глаза, наблюдающие за каждым движением.
Но самое ужасное для женщины заключалось в том, что к этому странному стулу широкими белыми ремнями был прикован человек в одежде необычного покроя.
На широких белых диванах сидят ангелы, которые любопытно поворачиваются в нашу сторону.
Голову прикрывал платок, завязанный на затылке, на груди красовался широкий белый фартук, а в больших грубых руках она держала охапку дров.
У него было задубевшее, словно брезентовое, лицо, кустистые брови и широкий белый шрам на подбородке.
Старую школьную доску заменили на широкий белый экран видеопроектора.
Возле стен и в центре помещения располагалось несколько электротехнических устройств и просторных рабочих мест, каждое из которых состояло из широкого белого стола, набора компьютерных мониторов и других приспособлений.
Высокая и гибкая, она была в широких белых одеждах – хакама и коротком кимоно, подпоясанном золотой верёвкой.
Как сейчас, вижу я на себе парчовый кафтан вишнёвого цвета с золотыми разводами и рубиновыми пуговицами, широкий белый шёлковый пояс, за который заткнут кинжал с резной ручкой, и висевшую сбоку кривую саблю.
Окутавшись дымом, он быстро понёсся к земле, но внезапно за обречённой машиной потянулся широкий белый след.
Доброго дня! – передо мной склонила голову полненькая невысокая женщина в сером длинном платье, перехваченном на талии широким белым поясом.
С резким скрежетом одна из широких белых плит перевернулась набок, и оставила квадратную зияющую дыру, сквозь которую струился свет фонаря.
Он был одет в белую рубашку с жабо и огромными пуговицами, широкие белые панталоны и белые туфли.
– Доченька моя, – широкие белые брови сошлись на переносице, – время ведь беспощадно.
Жрец был неподобающе, как-то даже оскорбительно молод для своих богатых ярко-синих одежд с широкой белой каймой.
Тихий скрип и в палату вошёл высокий, светловолосый мужчина в длинном, широком белом халате странного вида.
Снизу красовались широкие белые штаны.
Издалека он выглядел как флагшток, его широкая белая рубашка развевалась по ветру как флаг.
И там уже принялся разбирать и раскладывать: чёрный рабочий комбинезон, который пора уже в стирку и который, собственно, для этого домой и принесён; ещё один комбинезон – тёмно-серый, аккуратно подогнанный по фигуре, с несколькими дополнительно нашитыми и сейчас уже пустовавшими карманами; свалившуюся с правого рукава этого комбинезона чёрную повязку с двумя широкими белыми полосами; тёмно-серый же аккуратный берет с нашивкой на левой стороне – тот же чёрный прямоугольник с двумя белыми полосами… впрочем, некоторые почему-то считали, что это белая ткань с тремя узенькими чёрными полосками.
На воине был кольчужный доспех невиданной работы, лёгкий и светлый, его широкий белый плащ стелился по траве, а у пояса поблёскивали перламутром ножны изогнутого меча.
Ярчайшая вспышка ослепительно белого света озарила пространство пещеры, а затем широкий белый луч с силой ударил по мерцающей тени, растворив её в воздухе.
Мы медленно пьём ароматный капучино из широких белых чашек, поглядывая друг на друга и наслаждаясь своим новым статусом.
Шею доктора окружал широкий белый галстук с лиловыми крапинками.
Голова была обмотана наподобие бурнуса широким белым шарфом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая белая»

  • Красавец обер-кельнер с начинавшимся от шеи пробором в густых напомаженных волосах, во фраке и с широкою белою батистовою грудью рубашки, со связкой брелок над округленным брюшком, заложив руки в карманы, презрительно прищурившись, строго отвечал что-то остановившемуся господину.
  • Он взглянул на нее. Она закинула голову на спинку кресел и скрестила на груди руки, обнаженные до локтей. Она казалась бледней при свете одинокой лампы, завешенной вырезною бумажною сеткой. Широкое белое платье покрывало ее всю своими мягкими складками; едва виднелись кончики ее ног, тоже скрещенных.
  • До полудня она ходила в широкой белой блузе, с поясом и большими карманами, а после полудня надевала коричневое, по большим праздникам светлое, точно серебряное, едва гнувшееся и шумящее платье, а на плечи накидывала старинную шаль, которая вынималась и выкладывалась одной только Василисой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Синонимы к словосочетанию «широкая белая»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я