Предложения со словосочетанием «шелестящие листья»

Он спрятал шелестящий лист в конверт, а конверт под рубашку.
За крепостной стеной виднелись башенки; в ней были ворота с одной шелестящей листьями створкой – изогнутый квадратом ствол и виноградная лоза, протянувшаяся ровными рядами.
Когда лёгкий прохладный ветер тихо гладил листву деревьев, а на асфальте разбивались первые капли дождя, шум автомобилей затихал, уступая соло целому оркестру из летящих с поднебесья капель, шелестящим листьям деревьев и быстро собирающейся воде в водосборных лотках.
Звук шелестящих листьев усилился.
Проходящие мимо люди, щебечущие птицы, даже шелестящий листьями ветер – всё привлекало внимание ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкий ветерок доносит аромат шелестящих листьев сухой полыни.
В ней слышались перелив ручья в жаркий день, пение птиц, лёгкий ветерок, шелестящий листьями где-то в вышине.
Грозный дворник-троль, недовольно сгребал шелестящие листья в кучу, в то время когда компания солнечных зайчат с шумом и пылью пронеслась мимо, рассыпав всё, что так долго собирал бедный уборщик.
Перевесив детское ведёрко для песка (их условный знак), он оглядел пустую улицу, тёмные провалы окон в домах, вдохнул шелестящий листьями ветерок.
С приходом подружек стало шумно и хлопотно, будто осенний ветер пригнал стаю шелестящих листьев.
Тихий осенний парк, о чём-то негромко шелестящие листья, и прелестная девушка, внимательно читающая книгу.
Сегодняшний тёмный осенний день, подходя к своему концу, вобрал в себя все самые лучшие природные явления: тёплый ветерок, мягко шелестящий листьями и нежно перебирающий волосами, заходящее солнце, окрашивающее пурпурным цветом набегающие тучи и горизонт, безмятежное спокойствие, сквозившее во всех проявлениях природы.
Всё то же махровое небо, свинцовым куполом нависшее над городом, и качающиеся на ветру, прохладно шелестящие листьями деревья.
– Она взяла мою руку, и мы побежали сквозь яркие шелестящие листья.
Две высоченные шевелящиеся и шелестящие листьями непролазных стены с узенькой и хлипкой тропинкой посередине.
Книжка была потрёпанная, толстая и на вид очень старая, старинная, гораздо старше шелестящей листьями у них над головой кряжистой большой яблони и их всех троих, вместе взятых, рыжеволосая была на вид очень замкнутая и колючая, лицо у неё было острое, треугольное, пальцы, которыми она сжимала вытертую, выполненную, похоже, из кожи обложку, были бледные и изящные, а халат был ей велик.
Да и зачем было шевелиться – ведь стояла тишина, какая-то особенно осенняя, когда уже нет шелестящих листьев, и небо очистилось, и на лужах лежит первый ночной ледок.
А именно – драть куда подальше, желательно в глушь, прятаться под дерево погуще и притворяться радостно шелестящим листьями кустиком, пока не заметили.
Мерно шелестящие листья щекотали нос тоскливым обещанием осени.
Девушка услышала безмятежное пение птиц и тихий шёпот шелестящих листьев.
Слабый ветерок, шелестящий листьями мандариновых деревьев, разгоняет вязкую духоту.
Окинув взглядом шелестящую листьями крону дерева, которое не далее, как минут пять назад под действием ветра лишь шуршало сухими ветками, я горько выдохнула и поднялась на ноги.
Стрекотания насекомых и птиц становятся чуть ярче и навязчивей появляются звук звонкого стрекотания и даже звук шелестящих листьев становится резче, словно предупреждающий отзвук, что-то произойдёт.
Трогая языком лунку от выдернутого зуба, я смотрел по сторонам, вдыхал свежий утренний воздух, радовался зелени шелестящего листьями парка и всею душой чувствовал, какая вокруг красота.
Потому что, прозвеневшее в монотонной тишине шелестящих листьев, её собственное имя заставило резко вздрогнуть.
И единственное имя, которое я вспомнила я крикнула очень громко, так, что эхо длинного коридора раздавалось многократно, и где-то в вдалеке, там, в самом конце не пройденного мною пути, имя раздалось совсем глухо, как шелестящий листьями ветер.
Ветер задул с берега – несильный, тёплый и ласковый, шелестящий листьями ветерок.
Зелёная, издавая звук шелестящих листьев, показывала всем «Деньги».
Затем оглядел тёмный лес, высматривая движения. Помимо шелестящего листьями ветра и странного птичьего пения я ничего не обнаружил.
Сквозь шелестящие листья деревьев виднелось пронзительно голубое небо.

Ассоциации к слову «шелестящий»

Все ассоциации к слову ШЕЛЕСТЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелестящие листья»

  • Трудные переходы, пыль, жара, усталость, сбитые до крови ноги, коротенькие отдыхи днем, мертвый сон ночью, ненавистный рожок, будящий чуть свет. И всё поля, поля, не похожие на родные, покрытые высокою зеленою, громко шелестящею длинными шелковистыми листьями кукурузой или тучной пшеницей, уже начинавшей кое-где желтеть.
  • Внизу, в чаще обрыва, отчетливо был слышен шелестящий по сухим прошлогодним листьям осторожный шаг крадущегося барсука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «шелестящий»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «шелестящий»

1. прич. наст. вр. от шелестеть

Все значения слова «шелестящий»

Синонимы к слову «шелестящий»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «шелестящий»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я