Предложения со словосочетанием «шведская конница»

На вершине холма показалась шведская конница. В лучах неяркого солнца заблестели металлические панцири и шлемы всадников. Первая шеренга, за ней другая…
Это было их единственное средство защиты от тяжёлой шведской конницы, которая непременно должна была появиться здесь.
При виде русских драгунов шведская конница, опережая собственную пехоту, бросается на них.
Это сражение, в котором с обеих сторон участвовало около 80 тысяч человек, началось 8 июля 1709 года стремительным рейдом шведской конницы.

Синонимы к слову «шведский»

Все синонимы к слову ШВЕДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шведская конница»

  • Конница шведская показывает тыл и обращена в совершенное бегство.
  • Все творят крестное знамение и, как будто оживленные благодатию, несутся за вождем, которому никто не имеет силы противиться. Вера сильна в душах простых. Неприятель сдержан, и вскоре бой восстановлен. Вадбольский творит чудеса и, как богатыри наших сказок, «где махнет рукой, там вырубает улицу, где повернется с лошадью, там площадь». Конница неприятельская опозорена им; но то, что он выигрывает над нею, похищает у него славная пехота шведская. И ему не устоять, если не приспеет помощь!..
  • Светлейший князь Потемкин-Таврический, президент государственной военной коллегии, генерал-фельдмаршал, великий гетман казацких екатеринославских и черноморских войск, главнокомандующий екатеринославскою армиею, легкою конницей, регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и другими сухопутными и морскими военными силами, сенатор екатеринославский, таврический и харьковский генерал-губерантор, ее императорского величества генерал-адъютант, действительный камергер, войск генерал-инспектор, лейб-гвардии Преображенского полка полковник, корпуса кавалергардов и полков екатеринославского кирасирского, екатеринославского гренадерского и смоленского драгунского шеф, мастерской оружейной палаты главный начальник и орденов российских: святого апостола Андрея Первозванного, святого Александра Невского, святого великомученника и победоносца Георгия и святого равноапостольного князя Владимира, больших крестов и святой Анны; иностранных: прусского — Черного Орла, датского — Слона, шведского — Серафима, польского — Белого Орла и Святого Станислава кавалер — отошел в вечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шведский»

Значение слова «конница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шведский»

ШВЕ́ДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шведы, к Швеция. Шведский язык.

Все значения слова «шведский»

Значение слова «конница»

КО́ННИЦА, -ы, ж. Конное войско; кавалерия.

Все значения слова «конница»

Синонимы к слову «шведский»

Синонимы к слову «конница»

Ассоциации к слову «шведский»

Ассоциации к слову «конница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я