Карта словосочетания «шаткий стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаткий стул»

Я училась прыгать, падать и делать более странные вещи – держать равновесие на спинке шаткого стула или раскачиваться на карнизе для шторы.
Это была бедная маленькая комната без отопления, в которой из мебели была только кровать, стол и два шатких стула.
Теперь у стены стоит стол и два небольших шатких стула, а также кресло, покрытое той же ужасной материей, которую он заметил на кухонных окнах.
У дальней стены на шатком стуле сидел господин расплывшегося вида.
Я нашёл на кухне старый шаткий стул, принёс и поставил его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарнитурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выдвинул из-под стола шаткий стул и сел на него верхом.
Он устроился на краешке деревянного шаткого стула.
У окна стоял стол и пара шатких стульев, одну из стен занимал огромный камин, на котором лесник обычно готовил себе пищу.
Рядом с дверью доктор увидел шаткий стул, бросил на него плащ и вошёл внутрь.
Сделав ещё одно усилие, мне удалось встать, но не хватило сил, и я плюхнулась на пол, зацепив шаткий стул с металлическими ножками, который от моего падения развалился на части.
Старик – раввин на шатких стульях спит.
Хижина была невелика, но слева от него была недостроенная кухня и дровяная печь, ветхая кровать в дальнем углу, два громоздких шатких стула около маленького стола и что-то похожее на охотничьи и рыболовные снасти.
Обстановку составляли несколько шатких стульев с засаленной обивкой, излохмаченной ёрзавшими правонарушителями, когда-то зелёное кресло, продавленное до самого пола и с подлокотниками, покрытыми сигаретными ожогами, шкаф с толстыми пыльными папками, оружейный сейф в углу и в качестве элемента декора – пожелтевший и уже почти раритетный плакат «60 лет советской милиции».
На единственном шатком стуле в углу сидел мужчина, наклонившись к лампе, как будто увлёкся книгой, которую держал в руках.
Деревянные панели стен почернели от грязи и во многих местах потрескались и обвалились; решётка камина так давно уже не имела дела с огнём, что теперь только клубы унылого дыма могли пробиться между её закопчёнными прутьями; соломенные сиденья на шатких стульях совершенно уже провалились; из локотников большого кожаного кресла вылезал войлок, а по краям одиноко торчали гвозди, под которыми не осталось и следа от обивки; пострадавший не столько от копоти, сколько от времени, камин украшала пара щипцов, потрёпанный альманах 1750 года, давно уже остановившиеся часы, которых никто не собрался починить, и ржавое ружьё без замка.
Внутри обнаружился только пыльный и немного шаткий стул.
Я кивнула и присела на край шаткого стула. Мы оказались напротив друг друга.
За столом никого не было, и я на минутку растерянно замерла, прежде чем заняла шаткий стул для посетителей.
Обстановка напоминала обычное придорожное кафе, где было несколько столов с довольно шаткими стульями.
Окинул взглядом пустое пространство и приземлился за круглый столик, подвинув шаткий стул мне навстречу.
Придвинула шаткий стул к крохотному зеркалу над умывальником, чтобы невысоко было падать в обморок, если что, и решительно нюхнула крохотную дозу обезболивающего.
Засмотревшись на индейца, я забыл, что мы с бабушкой выполняем на шатком стуле почти цирковой номер, потерял равновесие и полетел в ванну.
В более чем скромной комнатке, куда меня привели, стояла крепкая с виду кровать и кривой шаткий стул, на который я сразу же уселся, положив ногу на ногу.
И вот она сидит на всё том же шатком стуле неопределённой модели, на котором незадолго до этого проливал безутешные слёзы заказанный собственной супругой преподаватель.
Правда, старьё вроде кухонных шкафов, продавленного дивана и шатких стульев решили в город не тащить, раздали по соседям, и всё равно вещей получилось как-то до обидного мало.
Опять сидела на шатком стуле врач, для устойчивости упираясь полной ногой в пол. Зло, по полу же, искала злые слова…
Сижу теперь за столом, развалясь, насколько позволяет шаткий стул, и в ус не дую.
Он схватил шаткий стул, и замахнулся.
Длинный стол простирался во всю длину зала, отполированный за долгие годы использования; по его сторонам были расставлены шаткие стулья.
Сел за столик на довольно-таки шаткий стул.
Само название подсказывало, что там точно будет лучше, чем здесь, где ей приходилось приставлять шаткий стул к двери, чтобы никто не забрался к ним в комнату с дурными намерениями, пока они спят.
Облупившаяся штукатурка, грязные окна, внутри куча пыли, парочка шатких стульев и дешёвый скрипучий стол, ну, ещё гора прошлогодних журналов и бутафорский телефонный аппарат.
Он успел додумать мысль, когда кулак с разгона ударил в ухо, шаткий стул опрокинулся.
– Сядьте здесь! – распорядилась скульптор, указывая на два шатких стула, приготовленных для них заранее.
В конце каждого месяца я сажусь на деревянный шаткий стул, беру в левую руку карандаш и пишу о пережитом, опираясь грудью на не менее неустойчивый стол (он капельку побитый мною от злости).
Совсем, – отрешённо ответил капитан, и, отклонившись на спинку шаткого стула, откинул рукой штору, представив перед взором начальника едкое облако за окном.
Было много пустого пространства; интерьер угнетал непритязательностью: старый, очень тяжёлый обеденный стол, застланный изрезанной клеёнкой с выцветшими цветами; раскладной диван – горбатый от выбившихся пружин; несколько шатких стульев с высокими резными спинками; портативный чёрно-белый телевизор, запальчиво и жалко выставивший троллейбусные антенны, которыми толком ничего не мог поймать.
Несколько маленьких столиков, вокруг которых стоят старые шаткие стулья, большой пыльный диван, рядом с ним стол из круглой деревянной катушки для кабеля и двух пивных кегов.
Пара шатких стульев, испачканный извёсткой столик, стремянка с фрагментом простыни.
Там ничего не было, кроме единственного шаткого стула и тёмного силуэта старинных напольных часов.
И на поцарапанный стол, с двумя шаткими стульями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаткий стул»

  • Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum [видимость (лат.).] неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. Обломов хлопотал, конечно, только об этом, когда убирал свой кабинет. Утонченный вкус не удовольствовался бы этими тяжелыми, неграциозными стульями красного дерева, шаткими этажерками. Задок у одного дивана оселся вниз, наклеенное дерево местами отстало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаткий»

  • ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАТКИЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «шаткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаткий»

ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону.

Все значения слова «шаткий»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «шаткий стул»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я