Карта словосочетания «шаги патруля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаги патруля»

Вокруг было очень тихо, но ему послышалось, словно издали раздавался звук тяжёлых шагов патруля.
В звонкой тишине бледного рассвета тяжёлые шаги патрулей отсчитывали последние минуты до окончания комендантского часа.
Боятся таких, как эти двое ребят, которые вслушиваются сейчас в шаги патруля и окрики полицейских.
Там и так на каждом шагу патрули военных.
Слышались мерные шаги патруля, заглушённые толстым слоем снега, луна на ярко-синем небе выхватывала из темноты редкие снежинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночью прекратились налёты и безмолвие смерти, опустилось на город, изредка прерываемое эхом пушечной стрельбы и шумом шагов патрулей по улице.
И самое странное – за пройденный путь мы не встретили ни души, хотя мой слух улавливал шаги патруля в соседних коридорах и жалобные стоны заключённых.
Мы издали услыхали шаги патруля; было слышно, как он медленно подходил к нам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаги патруля»

  • Он тогда опомнился и стал догадываться, что, ограждая жену методически от всех уклонений, которые могли бы повредить их супружеским интересам, он вместе с тем не представил ей в себе вознаградительных условий за те, может быть, непривилегированные законом радости, которые бы она встретила вне супружества, что домашний ее мир был не что иное, как крепость, благодаря методе его неприступная для соблазна, но зато в ней встречались на каждом шагу рогатки и патрули и против всякого законного проявления чувства…
  • Снег понемножку таял. Стояла холодная черно-белая слякоть. Ночи были непроглядно-темные. Вокруг хутора у нас ходил патруль, на дворе и у ворот стояло по часовому. Но в двух шагах не было ничего видно, и хунхузы легко могли подойти без выстрела к самому хутору. А они были теперь вооружены японскими винтовками, обучены строю и производили наступление по всем правилам тактики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «патруль»

  • ПАТРУ́ЛЬ, -я́, м. Небольшой, обычно вооруженный отряд воинского подразделения, милиции или общественной охраны для наблюдения за порядком, за безопасностью в определенном районе. Боевой патруль. Гарнизонный патруль. Морской патруль. Патруль милиции. Санитарный патруль. Зеленый патруль (по охране леса). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРУЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «патруль»

ПАТРУ́ЛЬ, -я́, м. Небольшой, обычно вооруженный отряд воинского подразделения, милиции или общественной охраны для наблюдения за порядком, за безопасностью в определенном районе. Боевой патруль. Гарнизонный патруль. Морской патруль. Патруль милиции. Санитарный патруль. Зеленый патруль (по охране леса).

Все значения слова «патруль»

Синонимы к слову «шаг»

Синонимы к слову «патруль»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «патруль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я