Карта словосочетания «чёрные семечки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные семечки»

Раковина мидии похожа на большое чёрное семечко.
Положив блестящее чёрное семечко в подходящую почву, я занесла руку над горшком.
Я получал удовольствие, выплёвывая чёрные семечки за борт, где на них набрасывались рыбёшки, заглатывали и тут же выплёвывали.
Они, как заворожённые, смотрели на сочную жёлтую мякоть с мелкими чёрными семечками.
В руках он держал газетный кулёк, полный крупных чёрных семечек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из неё сыплются чёрные семечки.
Мы сядем ужинать, и я буду вгрызаться в холодную сахарную мякоть, а потом считать чёрные семечки на тарелке и хлопать себя от восторга по набитому пузу липкой от арбузного сока рукой.
Здесь были: бутыль с пахучим постным маслом и несколько жёлтых колобков свежего сливочного, домашнего; общипанная курица, завёрнутая в несколько слоёв смоченной в уксусе марли; полотняный мешочек с длинными чёрными семечками и такой же высокий мешочек с белыми, тыквенными.
Чёрные семечки прячу в ладони.
Тогда был ещё в ходу этот местный тип бахчевых, пока через пару-тройку лет его не вытеснил тёмно-зелёный «американец», который вкатился в душу колхозника своей плодовитостью, а в душу потребителя – относительно меньшим количеством чёрных семечек….
Этим загадочным предметом оказалось маленькое чёрное семечко неизвестного растения.
Розоватые сугробы под берегом чудились громадными разбитыми арбузами, где чёрными семечками виднелись три ворона.
Грыз яблоки с озорным сочным хрустом, откусывая сразу половину, так что выскакивали чёрные семечки.
Толстые голуби атакуют задумчивых семечкоедов и те, щедро разбрызгивают чёрные семечки, попадая и в спины, и в шляпы счастливых, окрылённых надеждой весны, горожан…
Папиросы «Беломор-канал», конфеты «Золотой ключик», кремовые завитушки и полные жмени жареных чёрных семечек.
Она аккуратно собирала чёрные семечки в ладонь.
И не за крошечные глазки, сверкающие на лице чёрными семечками.
Лучшие детские воспоминания связаны именно с ней – вкусно пожаренные чёрные семечки с солью, самые нежные в мире куриные котлеты с картошкой-соломкой на чугунной сковороде, особый уютный запах детского крема и леденцов.
Мама никогда не разрешала мне покупать такие вот кровоточащие, истекающие соком утыканные чёрными семечками ломти, кричала, что это пахнет дизентерией и желтухой, и при ней мы проходили мимо прилавка с арбузами.
Усмехнулся чему-то своему, абреческому, приметив в прозрачном пологе поднебесья чёрную семечку охотившегося орла.
Счистил в блюдечко чёрные семечки и уже поднёс ко рту, чтобы надкусить.
Испещрённая чёрными семечками, она неприятно походила на издевательскую улыбку, кариозную и щербатую.
Еда на вкус оказалась не хуже, чем на вид и запах – мясо таяло во рту, чёрные семечки придавали баклажанам приятную остроту, рыба не уступала дальневосточным разносолам, красные сливки были не слишком сладкими.
Под плащом, надёжно укрытые глубоким капюшоном, плеснули мутной желтизной выпуклые глаза с чёрными семечками зрачков.
Струйки дождя ползли по стеклу, были видны мокрые ветки и нахохлившийся красный кардинал, который поглядывал на нас в надежде, что мы одумаемся и насыплем ему горсть крупных чёрных семечек.
Но если б его сделали, то он мог выглядеть как гора белых, серых и маленьких чёрных семечек на фоне лучезарных подсолнухов.
Кровь на горле загустела арбузной мякотью; чёрным семечком виднелась перерубленная жила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные семечки»

  • Флигель, в котором мы остановились, был точно так же прибран к приезду управляющего, как и прошлого года. Точно так же рыцарь грозно смотрел из-под забрала своего шлема с картины, висевшей в той комнате, где мы спали. На другой картине так же лежали синие виноградные кисти в корзине, разрезанный красный арбуз с черными семечками на блюде и наливные яблоки на тарелке. Но я заметил перемену в себе: картины, которые мне так понравились в первый наш приезд, показались мне не так хороши.
  • Вагон, в котором было место Нехлюдова, был до половины полон народом. Были тут прислуга, мастеровые, фабричные, мясники, евреи, приказчики, женщины, жены рабочих, был солдат, были две барыни: одна молодая, другая пожилая с браслетами на оголенной руке и строгого вида господин с кокардой на черной фуражке. Все эти люди, уже успокоенные после размещения, сидели смирно, кто щелкая семечки, кто куря папиросы, кто ведя оживленные разговоры с соседями.
  • Уж было темно, когда Лукашка вышел на улицу. Осенняя ночь была свежа и безветрена. Полный золотой месяц выплывал из-за черных раин, поднимавшихся на одной стороне площади. Из труб избушек шел дым и, сливаясь с туманом, стлался над станицею. В окнах кое-где светились огни. Запах кизяка, чапры и тумана был разлит в воздухе. Говор, смех, песни и щелканье семечек звучали так же смешанно, но отчетливее, чем днем. Белые платки и папахи кучками виднелись в темноте около заборов и домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «семечко»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «семечко»

СЕ́МЕЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. 1. Уменьш. к семя (в 1 знач.).

Все значения слова «семечко»

Синонимы к словосочетанию «чёрные семечки»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «семечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я