Карта словосочетания «чёрная ермолка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная ермолка»

Дедушка весь в чёрном, в высокой чёрной ермолке, клокастая седая борода в пятнах соуса, руки и лоб обмотаны чёрными шнурами… он бормочет молитвы.
Он лежал на тюфяке, его длинные и растрёпанные волосы выбивались из-под чёрной ермолки; глаза, широко раскрытые, тревожно бегали по сторонам; само же лицо его, неподвижное и тёмное, казалось окаменелым, невозможно было понять, что оно выражает, каким оно было прежде.
У входа в домик праздно стоял, уперев руки в боки, маленький старый еврей в чёрной ермолке на плешивой голове.
Там проповедовал поп, на котором была белая ряса, достигавшая затылка, и чёрная ермолка.
Навстречу попадались бородатые евреи в чёрных ермолках, усатые буржуа в котелках, крестьяне в серых зипунах и тёмных шапках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затлеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голова увенчана чёрной ермолкой, на ногах стоптанные домашние туфли, поношенный вельветовый пиджак помогает каминному теплу согревать старое тело.
Наверное, поэтому большая чёрная ермолка на его голове смотрелась, как царская корона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная ермолка»

  • Густые, остриженные под гребенку и как смоль черные волосы покрывают конический череп и плотно, как ермолка, обрамливают узкий и покатый лоб.
  • В другой: каторжный, жена свободного состояния и сын; каторжная-татарка и ее дочь; каторжный-татарин, его жена свободного состояния и двое татарчат в ермолках; каторжный, жена свободного состояния и сын; поселенец, бывший на каторге 35 лет, но еще молодцеватый, с черными усами, за неимением сапог ходящий босиком, но страстный картежник; [Он говорил мне, что во время игры в штос у него «в жилах электричество»: от волнения руки сводит.
  • Мельник издрог и стал уже подумывать, что это все ему приснилось, тем более что на плотине совсем потемнело и нельзя было разобрать, что там такое чернеет на середине. Но когда долетел из села одинокий крик петуха, в кучке что-то зашевелилось. Янкель поднял голову в ермолке, потом огляделся, привстал и тихонько, по-журавлиному приподнимая худые ноги в одних чулках, попытался улепетнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «ермолка»

  • ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕРМОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «ермолка»

ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове.

Все значения слова «ермолка»

Синонимы к словосочетанию «чёрная ермолка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я