Предложения со словосочетанием «чужие представления»

Почему моё идеальное времяпрепровождение настолько не соответствовало чужим представлениям о нём?
Такие мыслители вовлекаются в действительность на искусственном уровне, то есть не выходя за пределы чужих представлений о реальности.
В какой-то момент чужое представление о «нормальной» жизни затмило собственное понимание нормы.
Это значит жить по своим собственным законам, не пытаясь втиснуться в прокрустово ложе чужих представлений и чужого исторического опыта.
Эта нить, которая не даст запутаться в лабиринте чужих представлений о том, как вам следует прожить свою жизнь, кем вы должны быть и что вы обязаны делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоактивация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше она узнавала, в том числе и саму себя в новом качестве, тем теснее ей становилось в клетке чужих представлений о ней.
– Я увидела саму себя, искажённую чужими представлениями о том, что я есть.
Но тогда я с ходу примеряла чужие представления о жизни на себя.
Получилось, что она должна платить налог чужим представлениям о семье, отрабатывая собственное притворство.
Homo Sapiens живёт в матрице чужих представлений и велик соблазн поставить данную концепцию в центр всего, в центр мироздания и уже оттуда вести отсчёт.
Вот так человек и оказывается в оковах чужих представлений, слепо следует им, забывая о собственных желаниях, потребностях и мечтах.
Так ли уж надо быть рабой чужих представлений?
Как и новых впечатлений, и отрицания чужих представлений.
Понять, что же такое власть, как она устроена, выбраться из плена чужих представлений и стереотипов – вот то, что двигало мною при написании книги.
Не пытайтесь впихнуть себя в жёсткие рамки чужих представлений о том, каким должно быть «правильное» устройство жизни и семьи, потому что никакого единого для всех «правильного» устройства давно нет.
– Откуда мне знать? Я, как и ты, простой участник чужого представления!
Ведь это очень здорово – писать, особенно если поймать процесс, очистить его от шелухи чужих представлений и схем.
А кому – то уже надоела песочница, наполненная песком чужих представлений, и он с завистью смотрит на мальчишек, которые уже хлебнули немного свободы и где -то уже сами принимают решения.
Проявить себя в мире, заявить о себе из своих представлений и делать для себя – это одобрить себя, выбраться из чужих представлений именно о любви.
Согласитесь, глупо требовать от философа, чтобы он упорядочивал чужие представления, которые, безусловно, отличаются.
И перестать лить воду на мельницу чужих представлений.
Даже оставаясь подолгу наедине, она всё равно принимала решения на основе чужих представлений о правильном и важном.
Я, наконец, решилась вырваться из цепких лап чужих представлений обо мне и шагнула в неизвестность, чтобы узнать-таки кто я сама такая.
Невозможно понять, чего вы хотите, пока ваша голова забита чужими представлениями.
Мы не можем и не имеем права ставить под сомнение чужие представления о добре и зле (по крайней мере, без согласия клиента).
Всё это лишь неправильное чужое представление о мире.
Которые на твоих глазах свою семью фактически искалечили – в угоду чужим представлениям, в том числе твоим тоже!!!
Основные права и желания медленно разрушаются под воздействием чужих представлений о том, как ты должен поступать.
Нечестно, неправильно, несправедливо, не по-доброму – да, злиться и досадовать на себя, презирать себя, что не соблюдаешь своих принципов относительно учёбы или друзей, – нормально, гнобить себя – тоже, но это не навязано чужими представлениями о должном.
Каждый пытался совместить чужое представление о доме со своим собственным.
Бессчётное множество людей верит в них прямо здесь и сейчас, и одному человеку, пусть даже с кристальной ясностью мысли, не переломить чужих представлений о том, как надлежит вести себя столь могущественным сущностям.
Это практически означает слепо верить и подчиняться чужим представлениям о том, что правильно или неправильно, хорошо и плохо.
Недавно где-то прочла пост одной девочки, которая сменила свою жизнь, где всё было как надо, но при этом – много суеты, обязательств и следования чужим представлениям о том, как надо жить, – на свободу, путешествия, приключения и открытия красот мира.
Вместо этого выращивается иллюзия о партнёре, заполненная чужими представлениями о нём, порою совершенно не соответствующими реальности.
Самое страшное —что я лгала себе, пытаясь следовать чужим представлениям о мире, о моём месте в нём, втискивала себя в рамки новых форматов и улыбалась.
Да потому что нам внедряют то, во что верят сами, и мы выбираем сделать чужое представление своим.
Я благодарна тому, что отвергла чужое представление о нём, чтобы окунуться в своё.
Так влюбиться можно только в плод собственного воображения, загубленного в нежном возрасте чужими представлениями об идеальном.
Почему чьи-то чужие представления о том, как правильно, должны управлять моей жизнью? Моей?
Ваше выживание в этой жизни после утраты не будет следовать неким стадиям или шагам, не будет соответствовать чужим представлениям о том, что вы чувствуете.
Выбор примерно такой: я хочу соответствовать чужим представлениям о себе или я хочу быть счастливым?
Затем тебе надо понять, что не стоит стремиться соответствовать чужим представлениям о тебе, подстраиваться под чужие критерии и чужие ценности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие представления»

  • Мать оставалась для него чужою, как отвлеченная идея или представление.
  • Все, что я читал прежде, все, что узнавал с такой наивной радостью, все свои и чужие материалистические мысли о мире, о людях, о себе самом, все это проходило через освещенную полосу, и по мере того, как мысли и образы приходили, вспыхивали и уступали место другим, — я чувствовал, что из-за них подымается все яснее, выступает все ближе то серое, ужасно безжизненное или ужасно живое, что лежало в глубине всех моих представлений и чего я так боялся.
  • Любовь очень часто в представлении таких людей, признающих жизнь в животной личности, то самое чувство, вследствие которого для блага своего ребенка мать отнимает, посредством найма кормилицы, у другого ребенка молоко его матери; то чувство, по которому отец отнимает последний кусок у голодающих людей, чтобы обеспечить своих детей; это то чувство, по которому любящий женщину страдает от этой любви и заставляет ее страдать, соблазняя ее, или из ревности губит себя и ее; это то чувство, по которому люди одного, любимого ими товарищества наносят вред чуждым или враждебным его товариществу людям; это то чувство, по которому человек мучит сам себя над «любимым» занятием и этим же занятием причиняет горе и страдания окружающим его людям; это то чувство, по которому люди не могут стерпеть оскорбления любимому отечеству и устилают поля убитыми и ранеными, своими и чужими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я