Карта словосочетания «чужие пороки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие пороки»

В одной находились чужие пороки, а в другой – пороки того, на ком висела сума.
Когда люди увлекаются обсуждением чужих пороков и преступлений, их этот процесс постепенно захватывает.
А критик нравов (порою в чужих пороках клеймя свои собственные или свои наклонности к оным) должен быть бичевателем.
Надо уважать чужие пороки, а то своими насладиться не дадут.
— А вашей, — сладко улыбаясь, вторил джентльмен, — намеренное недопонимание чужих пороков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усиживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ловок благородный, когда надо скрыть чужой порок! Как неловок он, когда приходится обнаруживать свои достоинства.
Но здесь-то и скрывается великий урок для оценки истинного достоинства; здесь-то и можно видеть, как легко быть героем на счёт чужих пороков, заблуждений и слабостей и как мудрено быть героем на свой собственный счёт, – как всякого должно судить не по одним словам его, но если по словам, то не иначе, как подтверждённым делами.
Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать.
– Я – коллекционер. Собираю чужие пороки, страсти, маски. Масок любви самое большое количество.
А затем, вдоволь посмеявшись над описываемыми в стихах чужими пороками, в глубине души спросит себя – такие ли они «чужие» на самом деле?
Кто судит чужой порок, скорее сам подпадёт обвинению, нежели положит конец пороку.
Если вам совсем не под чем подписаться, то и не делайте этого, оставьте свою силу себе, зачем вам поддерживать чужие пороки, потому что именно вашими подписями вы наделяете властью и деньгами странных людей.
Мы не будем осуждать и осознавать чужие пороки, мы прежде всего остановимся на своих, поймём их суть и глубину своего действия.
Нет, я не беру на себя роль обличителя чужих пороков.
Многие увидели бы её потенциал, если бы знали, как жёстко, но справедливо она способна оценить любого, как безошибочно отмечает чужие пороки и слабости.
Впрочем, пусть бросит камень, кто сам без греха: многие склонны разоблачить чужие пороки, настоящие или надуманные, легко прощая прегрешения себе.
Наблюдение чужих пороков очень полезно для самоисправления: собственный порок становится особенно противен, когда увидишь его в другом и почувствуешь, как неприятно обладать тем, что сейчас осмеял, ибо мы любим осмеять всех и вся, кроме себя и своего.
– Вы находитесь на режимом правительственном объекте... и вообще – нельзя поощрять чужие пороки.
Не обольщаюсь убеждениями, не пленяюсь словами, придуманными в защиту страстей,505. не утешаюсь измерением чужих пороков, как совершеннейший в сравнении с другими.
Он относился к чужим порокам крайне снисходительно, лишь бы не трогали его самого.
Они вправили бы на место затуманенный глубокими затяжками мозг и выбили бы из него чувство ложного восхищения чужими пороками и нездоровыми пристрастиями.
Люди определяют им ценность и сходят из-за них с ума, а деньги шуршат и звенят, всегда востребованные и беспринципные, лакмусовые бумажки чужих пороков.
Безошибочно определяет чужие пороки.
Да, она отлично знала этот взгляд, полный радости обнаружения чужого порока, и в то же время взгляд презрительного отвращения.
Только одному небу известно, сколько чужих пороков они впитали.
Особенно идеалисты, склонные обвинять свои и оправдывать чужие пороки.
Сбросить с себя липкую тяжесть чужих пороков.
Случается, что эти «добровольные обязательства» оказываются потаканием чужим порокам себе в ущерб.
С людьми он сходился плохо – сказывалась профессиональная деформация, он постоянно подсознательно выделял и подчёркивал чужие пороки и недостатки, таким образом, что даже приятный поначалу человек быстро становился ему глубоко омерзителен.
Высмеивание чужих пороков и ошибок подпитывает в смеющихся утончённое ощущение собственной избранности и элитарности: мол, мы-то не такие, как те, над которыми мы сейчас все вместе смеёмся.
Беглецы-нелегалы раскапывали пахучие подробности чужих пороков.
На всём протяжении человеческой истории сохранить свою мораль, не позволить чужим порокам и дурным поступкам увлечь себя за собой было печалью каждого мыслящего человека.
Ходили слухи, что эта деревенская балаболка, тёща деревенского старосты, могла оговаривать всех своих знакомых и незнакомых целый день, да так, что к вечеру уже хрипела, но всё продолжала свою просветительскую деятельность по выявлению чужих пороков.
Чужие пороки всегда притягивают взгляд. Это нормально для живого человека.
Ведь я разжигаю огонь чужого порока.
Но и я, и коллеги получили неплохой жизненный урок, который гласит, что нельзя высмеивать чужие пороки – они в одночасье могут стать твоими.
Такое рассмотрение собственных грехов не допустит чужих пороков изыскивать.
Слуга мрака, он уважал чужие пороки.
Пароходство как постоянный деловой партнёр получало зал игровых автоматов практически бесплатно, пополняя за счёт чужих пороков и страстей небогатый фонд своего социального развития.
Я избегал ответственности, поэтому очень быстро и цепко отмечал чужие пороки и недостатки – прежде всего боязнь этой самой ответственности.
Он так привык разоблачать чужие пороки, что совсем забыл, как правильно при дворе с точки зрения этикета следует выслушивать обвинения в свой адрес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие пороки»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «порок»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «порок»

ПОРО́К, -а, м. 1. Предосудительный недостаток кого-, чего-л. —

Все значения слова «порок»

Синонимы к словосочетанию «чужие пороки»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «порок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я