Карта словосочетания «чужие окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие окна»

Я вышла из кухни, прошла в спальню, спеша скрыться от посторонних глаз. Замерев у окна, стояла, вглядываясь в огоньки чужих окон
С трудом дождавшись вечера, я окинула родной город взглядом из окна, запоминая эти огни фонарей и свет чужих окон.
Откуда-то издалека приходили и уходили звуки: обрывок песни, торопливые шаги прохожего, смех из-за занавески чужого окна.
Чужие окна светло сияли справа и слева.
Велел бы выпороть его хорошенько, чтобы отбить охоту в чужие окна заглядывать… чего он там такого увидал?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполитичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наискосок от нашей кареты я заметила другую – видимо, мы неудачно выехали на общую дорогу и лошади банально шарахнулись друг от друга, да так, что кареты развернуло и чужое окно оказалось едва ли не напротив моего.
– Ты! Можно подумать это я в чужие окна залезаю? – раздражённо ответила жутко бесящему меня нахалу.
Женщина вернулась к созерцанию чужих окон в темноте, но её фигура почему-то ужасно напомнила мне доброго старичка из автобуса.
Вокруг дома и тёплые огни чужих окон, а он бездомный.
Я посмотрела на свои руки и на траву где лежала газета со спичками испугано подумала: я, что хотела разбить чужое окно?!!!
Тут я развернулся, и отправился домой, думаю не буду вмешиваться, да, ещё давно надо было на боковую, и не ходить по чужим окнам смотреть.
Чужие окна всегда привлекают наш взор, особенно на первом этаже – в них легче всего посмотреть и увидеть что-нибудь.
Всего-то пальцы вдогонку прибило, наверное, ветром, закрывая чужое окно.
Кроме того, из этого окна можно было наблюдать другой небоскрёб, стараясь невольно разглядеть в чужих окнах жизнь других людей.
Щипцовая крыша и чердак дома №82 с треском сложились в обратном направлении и разлетелись в щепки, выбивая чужие окна; второй этаж треснул, раскололся на две, на четыре, на сотню частей, выстреливая камнем, деревом, штукатуркой, рваными и изломанными вещами во все стороны; первый этаж раскололся с гулом, напоминавший колокольный, вдавился вниз и разорвался, словно прижатый к земле огромной ступнёй великана; стёкла и обломки врезались в тупик, в соседние строения; чёрный дом №82 с грохотом и хрустом размазался по земле, на которой стоял, покрыв под завалом четырёх человек.
Для слушания на перекрёстке, у двери церкви, под чужими окнами нужно было напрячь слух.
– Что, на своей целине тоже по чужим окнам шастаешь?
Проявив силу воли и не поддавшись соблазнам чужих окон, мы замерли на пороге своего первого в жизни итальянского ресторана, выбранного заранее по отзывам в интернете.
Стало тихо-тихо. Только снаружи шумел машинами город, бил в лицо фонарями, подглядывал зрачками чужих окон – бесстыдно, с жадностью.
Кошка в чужом окне делает тебя посторонним, своя кошка – причастным.
Кто-то из них, наверное, живёт в одном из тех общежитий, в которые сильно опоздав, не трезвыми, забирались через чужие окна двадцать лет назад мы сами.
Они запивали рыбу коньяком, поглядывали на летящий в едва подсвеченной чужими окнами темноте снег. Что-то было в этом ужине новогоднее.
Пригладив волосы, я бросила прощальный взгляд на уже чужие окна с противными занавесками и что было сил надавила на газ.
Гулять в декабрьской тьме в принципе достойное занятие, но, когда в чужих окнах мерцает чужой уют, и отблески его падают на твою неприкаянную физиономию, становится не то чтобы совсем тоскливо, но сильно хочется под тёплый плед к тёплой и ласковой девушке, а нет у тебя ни того, ни другого.
– Как по мне так «странное ощущение» весьма сомнительная причина, чтобы сразу начать бить чужие окна.
–Не думаю, что человек, любящий нагло смотреть в чужие окна мог бы случайно попасть в самое скрытое место этого города.
Мир сделался простым и понятным: вот он стоит в ночном дворе, окружённый потухшими чужими окнами, и то, что вдруг сделалось самым осмысленным и дорогим в его жизни, пытаются уничтожить!
На очистившемся западном небосклоне скудно пока светились чужие окна, и слева обычное мутное зарево уже подпирало грозивший рухнуть свод ночи…
Волнуешься так, будто весенним вечером, проходя по улице, вдруг услышал из чужого окна дивную музыку.
Я, аки ястреб, пронзал темень чужих окон почти до самого утра.
Миллионный город смотрел на него жёлтыми глазами чужих окон.
Когда она вышла из машины, подошла к обрыву и глянула вниз на крохотные точки огней далёких чужих окон, ей сделалось немного жутковато.
Чего тогда удивляться, что они орут под чужими окнами ночи напролёт?
О нас с ней, о наших длинных блужданиях по тёмным улицам, о наших лихорадочных разговорах, о белом снеге и чёрном лесе окраин, о тоске, которую вызывают чужие окна и чужая жизнь.
Пристрастился я под чужими окнами шариться.
Хорошо бы посмотреть в окна напротив. Грех, конечно, по чужим окнам шарить… Но интересно… Ладно, потом как—нибудь, а то так и главное прощёлкать недолго.
И вот она смотрит на знаменитый перекрёсток из чужого окна роскошной хозяйской квартиры.
Почему чужие окна дразнят уютом, которого в них, может быть, нет и никогда не было?
Знаешь, иногда, заглядывание в чужие окна свидетельствует о крайней степени одиночества.
Не всегда заглядывание в чужие окна является признаком одиночества.
Вспышка была такой короткой, что я мог спутать окна и принять чужое окно за её квартиру.
В чужом окне показалась женская рука и захлопнула раму.
Возле дома нет ни одного фонаря, улицу освещает только свет луны и бледные квадраты чужих окон, редкие, как прохожие в этот час в этой части города.
– Стакан воды, пожалуйста, – улыбнулся гость в то время, как короткостриженные пепельные волосы пропустили луч света. Блик от чужого окна вздрогнул и исчез.
– Я отъеду, а ты встань на моё место. – Скомандовала я. – У нас не принято загораживать чужие окна.
И вот, спустя два года я сижу на той самой скамейке, в окружении десятков чужих окон.
Не больно-то смущаясь чужих окон, мы припали друг к другу.
Я оттаиваю, выхожу из вечной мерзлоты будней, когда могу заглянуть в чужие окна старинных жилищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие окна»

  • — Ох, боговы работнички, нехорошо! — шамкал он. — Привел господь с ручкой идти под чужими окнами… Вот до чего лакомство-то доводит! Видно, который и богат мужик, да без хлеба — не крестьянин. Так-то, миленькие!.. Ох, нужда-то выучит, как калачи едят!
  • Кроме того, г-жа Петицкая из своего верхнего окна очень хорошо могла смотреть в окна к m-lle Пижон, — у г-жи Петицкой была почти страсть заглядывать в чужие окна!..
  • Иду я иной раз вечером по улице и — привычка у меня такая — все в чужие окна гляжу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «чужие окна»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я