Карта словосочетания «чужие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие люди»

Стоило нам вылезти из кровати, как мы становились совершенно чужими людьми и искренне недоумевали, что мы делаем вместе под одной крышей.
Иногда у близких людей бывают похожие сны, а иногда совсем чужим людям может вдруг присниться один и тот же сон.
Мы друг другу абсолютно чужие люди, и такие откровения совершенно ни к чему.
Она с удовольствием задержалась бы, просто чтобы понаблюдать со стороны за этим симпатичным молодым человеком – она очень редко видела чужих людей, и тем более с ними разговаривала.
Да и просто чужие люди могут заявить, что тебе нужно вести себя по-другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латунированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нужно счастье, общие интересы, а не когда два чужих человека живут в одном доме.
Время от времени приходили чужие люди, толковали о чём-то с хозяином сердито или заискивающе.
С тех пор я больше не плакала, так как поняла, что с мужем мы должны были расстаться, так как стали уже чужими людьми.
Это может быть вызвано неприятностями в школе, или просто бывает такое ощущение, что родители не могут тебя понять, что они просто чужие люди.
В дни её празднеств жены и дочери вавилонян длинными рядами располагались в роще у храма, чтобы в честь богини отдаться раз в жизни чужому человеку, иноземцу.
– Там какие-то чужие люди… Чей-то дедушка без головы… Кто-то воет изо всех сил… По-английски ругаются.
Если эти записки попадут в руки чужих людей, то они должны помнить, что нашли это в бедной хижине и что это работа школьника.
Он отдал ребёнка чужим людям на воспитание – за деньги, разумеется, – а позже позаботился о том, чтобы мальчик получил нормальное образование.
Чужие люди ходили мимо меня туда-сюда, а я, без сил опустившись на пол, сидела и бессмысленно таращилась на потёки краски.
Кроме того, мало кто не согласится с тем, что никто не станет рассказывать чужому человеку, даже самому выдающемуся психологу, всех своих тайн.
– Да так, ни на что. Просто думаю про эту няню, которую собираются нанять папа с мамой. Не хочу, чтобы какой-то чужой человек забирал нас из школы.
Встречаются случаи, когда страх перед незнакомыми людьми сохранился на всю жизнь только потому, что ребёнок в 8 месяцев остался надолго без матери, например в больнице, в окружении чужих людей.
Подсознательно ребёнок боится чужих людей, которые могут причинить ему зло.
Вгонять лопату удобнее, также и отвал прост, так как земля отбрасывается или ссыпается сама собой вниз, не торчит кротовой кучей и не мозолит глаза чужому человеку.
– Пусти, бабушка, переночевать. Я тут чужой человек, никого не знаю, остановиться не у кого.
Оттого что в купе сидели чужие люди, мама стала непохожа сама на себя. Лицо у неё было суровое, и голос звучал строго.
Девочка, увидя доброе, ласковое лицо чужого человека, притихла и перестала плакать. Старик стал нежно баюкать её, и девочка вскоре опять заснула.
Он понимал, что взять след колхозные волкодавы не смогут: подошвы сапог нарушителей границы тщательно обработаны химикатами, но собаки ведь могут просто почуять присутствие чужих людей и нанести нежелательный визит в пещеру.
В-третьих, кому ж понравится, что в доме живут чужие люди
Родных в деревне не осталось никого, в доме нашем давно чужие люди живут, но вот друзья детства не все ещё разъехались, мы списывались с ними в соцсетях, они звали в гости.
Только так можно укрыться от всего этого ужаса – чужих людей рядом, взглядов.
Да и доверить чужому человеку свой секрет вещь не простая.
На «Палладе» теперь чужие люди.
Появился чужой человек, неизвестно, чего от него ждать…
Из небольшого кругляшка на меня смотрел чужой человек.
Когда же в разговоре выяснилось, что молодые девушки должны сопровождать его на банкет к лорду-мэру, у мальчика чуть не выпрыгнуло сердце от радости и он свободно вздохнул от сознания, что не будет одиноким в толпе чужих людей.
Было неразумно пускать чужого человека в свою личную жизнь.
У порога стоял чужой человек в чёрном нищенском пальто.
Просто им не нравится, что в доме поселились чужие люди.
Появление чужого человека может спугнуть преступников.
Можно согласиться с категоричным суждением крупнейшего специалиста по истории средних веков в том, что, действительно, трудно понять душу чужого человека.
Но теперь мы стали почти чужими людьми, и всё из-за того, что….
Да и приглашать в сынову богатую квартиру чужих людей она пока ещё не осмеливалась.
А это, знаешь ли, мягко говоря, бесит, – озвучивать личное практически чужому человеку оказалось архисложно.
Я не люблю, когда мои семейные вечера кто-то посторонний организовывал, не люблю чужих людей и огромное количество посредников.
Сказала, что не потерпит, если придётся доверить свои личные дела чужому человеку.
Начала задумываться о том, чтобы отремонтировать корабль, но тогда пришлось бы тащить сюда плотников, а мне очень не хотелось видеть здесь чужих людей.
Молодая женщина обожала их и не хотела отдавать чужим людям, зная, что итальянцы плохо обращаются с животными.
Она потеряла своих близких и стала жить, помогая чужим людям.
Работать по двадцать четыре часа в сутки уже не получалось, часто она оставалась дома одна и постепенно поняла, что жили они с мужем, в общем-то оставаясь чужими людьми.

Ассоциации к словосочетанию «чужой человек»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие люди»

  • — По делом за то, что всё это было притворство, потому что это всё выдуманное, а не от сердца. Какое мне дело было до чужого человека? И вот вышло, что я причиной ссоры и что я делала то, чего меня никто не просил. Оттого что всё притворство! притворство! притворство!…
  • — Квартирохозяин мой, почтальон, учится играть на скрипке, потому что любит свою мамашу и не хочет огорчать ее женитьбой. «Жена все-таки чужой человек, — говорит он. — Разумеется — я женюсь, но уже после того, как мамаша скончается». Каждую субботу он посещает публичный дом и затем баню. Играет уже пятый год, но только одни упражнения и уверен, что, не переиграв всех упражнений, пьесы играть «вредно для слуха и руки».
  • Робкий, апатический характер мешал ему обнаруживать вполне свою лень и капризы в чужих людях, в школе, где не делали исключений в пользу балованных сынков. Он по необходимости сидел в классе прямо, слушал, что говорили учителя, потому что другого ничего делать было нельзя, и с трудом, с потом, со вздохами выучивал задаваемые ему уроки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «чужие люди»

Ассоциации к словосочетанию «чужой человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я