Карта словосочетания «чуждый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуждый дух»

Явление крайнего напряжения духа не должно сказываться в отчаянных действиях, иначе проявление внутренней энергии растворится в чуждом духу действии.
Во-первых, по-большевистски осудить и искоренить как чуждый духу марксизма-ленинизма и несовместимый с принципами партийного руководства и нормами партийной жизни культ личности, вести беспощадную борьбу против всех и всяческих попыток возродить его в той или иной форме.
Сегодня против страны совершается агрессия чуждого духа.
Вот в кратком очертании значение и сила молитвы и вместе её достоинства и бедственное положение, в котором находятся люди, чуждые духа молитвенного.
Надо найти владельца команды «Формулы-1», не чуждого духу авантюризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотеребилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был старого закала русский купец, крутой нравом, но не чуждый духу времени.
Эта возможность проникновения чуждым духом основывается на живом, органическом единстве идеи человечества.
Развращение молодёжи чуждыми духу истинной свободы, демократическими фетишами, способствовало развитию материальных и плотских эгоистических устремлений, стало повседневной нормой жизни.
Включение в нормативный, например, толковый словарь диалектных слов должно быть чем-то обусловлено, эти слова снабжаются пометами и выглядят как инородные и чуждые духу литературного языка явления.
Да вот, однако, кое-кому может оказаться уж действительно как-никак попросту жизненно необходимым разом ещё сходу весьма безжалостно сходу втоптать дико нерадивого человека в ту самую крайне зыбкую почву всецело чуждой духу просвещения среды, которая попросту и впрямь как-никак, а ещё изначально была той самой всецело естественной средой его обитания.
Теперь же, на четвёртый день, случилось то, чего так боялись жители империи: в проклятое тело вселялся чуждый дух из иного мира.
Если бы предложили назвать нечто, что, по мнению «традиционалистов», негативно характеризует западную культуру, квинтэссенцию всего, что отторгается ими, как явление чуждого духа, то, без сомнения, их выбор падёт на «права человека».
Автор при этом льстит себе надеждой, что читатель разделит его убеждение: беспристрастная наука не может и не должна оставаться чуждой духу нового иудейства.
Над головами их радостно перекликались мирные, чуждые духу убийства птахи.
Когда присмотришься поближе, то увидишь нечто странное, чуждое духу христианской любви.
Вот сородичи обозрели мордашку дочери – весьма странную для этого времени суток, зачистили комнату, заглянули в ванную, поводили носом – что за чуждый дух тут витает?
Ведомый чуждым духом он стремиться подольше удержать свою жертву в пограничном состоянии между жизнью и смертью.
– Поговорим о конях, – сказал усатый, – это будет предмет не слишком тяжёлый для ужина и не слишком чуждый духу времени.
Российское крестьянство – это рассадник частнособственнических мелкобуржуазных идей, чуждых духу пролетарской революции.
Чужим, в смысле чуждого духа и чуждого понимания системы человеческих ценностей, которые для нас абсолютно святы.
Казна пуста, а тут ещё за BREXIT платить! – скорчило недовольную гримасу королевское привидение, учуяв чуждый дух.
Они умели столь же красиво, как и кадровое офицерство, умирать за честь родины и родных знамён, но, оторванные от своих занятий и интересов, глубоко чуждых духу армии, с трудом перенося неизбежные лишения боевой жизни, ежеминутную опасность, голод, холод и грязь, они быстро падали духом, тяготились войной и совершенно неспособны были поднять и поддержать дух своих солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуждый дух»

Значение слова «чуждый»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «чуждый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуждый»

ЧУ́ЖДЫЙ, -ая, -ое; чужд, чужда́, чу́ждо. 1. Устар. То же, что чужой (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «чуждый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «чуждый дух»

Ассоциации к слову «чуждый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я