Карта словосочетания «чужая улыбка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая улыбка»

Лицо у неё казалось таким же одиноким, как на старой фотографии, висевшей на стене в школе, где я увидела её в первый раз. Одинокая среди чужих улыбок.
Обманываемся, видя чужую улыбку и принимая её на свой счёт.
В чужих глазах, в чужой улыбке ты ловишь тот самый, только ему присущий огонёк.
Люди с русскими фамилиями, потомки крестьян и кузнецов, воинов и священников, ныне, оскалив зубы в чужой улыбке, склоняются над колонками цифр и пачками платёжек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гопля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При мысли о чёртовой абсурдности происходящего я вдруг ощутил, как на лице расплывается странная и чужая улыбка.
– Конечно, – почувствовала я чужую улыбку, но маска оставалась по-прежнему холодной и безэмоциональной. – Можно последний вопрос? Вас осматривал маг?
Бессмысленные картинки, избитые цитаты, реклама, чужие улыбки – в общем, ничего нового и интересного.
– И зачем это они вам, чужие улыбки?
И как всегда лыбился, пусть даже чужой улыбкой, но тоже широкой, правда слегка глуповатой и наивной.
Но мы, комедианты, живём за счёт чужих улыбок.
Я не тот, что поставит радость служения выше скорби смертного от его потери, но я тот, кто убеждён всем своим сердцем, что и в этот час – радость всегда остаётся возможной, ибо она – не в обладании чем-либо, она – в причастности к рождению чужой улыбки.
– В чужих улыбках наше оправдание.
Чужая улыбка, чужой смех.
Борьбу в себе, ради чужой улыбки.
Эти немногие злые и неулыбчивые люди ловили в опрокинутые вверх дном зимние шапки-ушанки чужие улыбки и полуулыбки, они были рады даже улыбке сквозь зубы, хотя за неё нельзя было купить даже гнилое яблоко на городском базаре…
И всё снилась чужому улыбка и песня твоя.
– Виски, милый, – улыбнулась она чужой улыбкой и поправила причёску.
Легкая дрожь тонкого голоса, колебания воздуха, когда кто-то беззвучно смеется, ласковое касание плеча, чужая улыбка при прикосновении щеки к щеке – она все это замечала и считала, что лучше жить в полной темноте, чем среди сплошного притворства.
Зачем покупать чужие улыбки?
И если выученные уроки из памяти не выжечь, то строки писем – это улыбки и слёзы, привязанные к странице, часто чужие улыбки и чужие слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая улыбка»

  • О себе рассказывает безжалостно, как о чужом человеке, а вообще о людях — бесстрастно, с легонькой улыбочкой в глазах, улыбка эта не смягчала ее лица.
  • Жена пианиста тоже бесприютно блуждала по комнате, точно кошка, впервые и случайно попавшая в чужую квартиру. Ее качающаяся походка, рассеянный взгляд синеватых глаз, ее манера дотрагиваться до вещей — все это привлекало внимание Клима, улыбка туго натянутых губ красивого рта казалась вынужденной, молчаливость подозрительной.
  • — Надо было натереть вчера спиртом; у тебя нет? — сдержанно сказала бабушка, стараясь на нее не глядеть, потому что слышала принужденный голос, видела на губах Веры какую-то чужую, а не ее улыбку и чуяла неправду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «чужая улыбка»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я