Карта словосочетания «чужая тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая тень»

Зачем жить в чужой тени, вместо того чтобы отбрасывать свою?
И именно в такие моменты он и начинал верить в призраков – когда с блюдца исчезал чай, а на стене за пустым стулом появлялась чужая тень.
И заодно молите светлых богинь, чтобы пути чужих теней больше никогда не пересекались с вашими.
Вот только едва моя тень коснулась белого дерева скамьи, как уже меня саму накрыла чужая тень – значительно выше и больше моей.
Чужие голоса, чужие тени, чужое синее платье, чужое тёмное платье – отсюда не разглядеть, слишком слепит луч света, смех и громкий шёпот, щёлканье вееров, звон фарфора, о который ударяет чайная ложечка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был какой-то бред – нельзя вот так запросто присвоить чужую тень!
Но и так ярости хватило, чтобы продержаться последние мгновения, пока чужая тень не врезалась в меня.
– Одним богам известно, что мастер теней может вытворять при помощи чужих теней.
На примере его сына уже видели, насколько можно увеличить силу, украв чужую тень.
Над её головой повисла чужая тень, огромная и невероятно тёмная, она будто окутала девочку, поглощая в себя.
Или нечто привлечённое нашим физическим пространством само пришло сюда из неведомого мира, глотая по пути чужие тени и желая когда-нибудь поглотить большую часть нашего мира, перетащив его в своё тёмное измерение бесцветного мрака?
Я знаю, как неприятно жить в чужой тени, а тем паче, под чужой маской.
Второй признак того, что ты не один – ты становишься самостоятельным и выходишь из чужой тени, или света, это кому как повезёт.
Каким бы добрым, милосердным, работящим и исполнительным ни был человек, если у него слабая, неразвитая воля, если он не имеет своего мнения или же боится его высказывать и отстаивать, то такой безвольный человек рано или поздно станет чей-то «чужой тенью», безропотным исполнителем чужой воли, рабски стремящимся угодить чужим желаниям.
– Ян, ну что за дела? Че раньше не позвонила? – завелся друг, когда услышал рассказ про чужую тень и странные разговоры во сне.
Чужая тень метнулась в мою сторону, но я успела первой.
Огонь советовал птице не опускаться на землю, потому что земля уже больше, чем наполовину в чужих тенях.
Настоящий воин всегда может взять ещё! – тянули к небесам рыжие горячие лапы, и изумлённо ворчали не решающиеся выглянуть из-за скал волны, и люди плясали вместе со своими и чужими тенями, прославляя удачу и свободу.
Слишком ярко! Но в этой вспышке вдруг – обозначилась чужая тень!
Человек, привыкший разглядывать чужие тени, опустил взор на пол и обомлел. Грозный силуэт тянулся по освещённой поверхности так далеко, что не было ему конца.
Оно сложено из причудливых узоров и плавных, певучих, текущих из прошлого, словно продолжающихся в пространстве, линий, которые сливаются с собственной и чужой тенью.
Готовность склониться в чужую тень, приступы одиночества.
Неожиданно перестав дрожать, она сжалась в комок и вроде бы укусила чужую тень, отчего та недовольно взвизгнула.
Хоть порой трясутся от чужих теней.
Пара недель жизни в этом сумрачном мирке, полном чужих теней и воспоминаний, ещё не сделали меня его частью, а двое мужчин, в компании которых я сейчас пила кофе, имели доступ к тайнам, в которые никто не стремился меня посвящать.
Вы готовы всю жизнь быть чужой тенью и вкалывать ради чужих целей и желаний?
Чужие тени услужливо падали к моим ногам, тучи проносились мимо, и даже ветер, мой давний враг, не смел боле дуть мне в спину.
Копаться до скончания веков в чужих тенях она не хотела совершенно.
Теперь у него не осталось даже окружения. Ему прислуживали дроиды, его окружали чужие тени, у него не осталось даже воспоминаний, которые были бы ему дороги.
Сейчас я был бы сыном главы, а не прозябал в чужой тени.
И если когда-то, спустя десять зим, ты встретишь меня в толпе, найдёшь меня серым, безликим, пустым, ушедшим в чужую тень, схвати меня крепко, сожми воротник, встряхни меня за плечо, скажи, что я трус, неудачник и псих, брани меня горячо.
– Драконий наследник, наклоняясь ближе к подруге, пояснил: – Чужие тени прятались за её лицом, чужие слова слетали с губ.
В нашей комнате было много окон, и мы заметили там чужие тени.
Это она обиделась на то, что я вчера общался с чужой тенью и не пригласил её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая тень»

  • Левин доказывал, что ошибка Вагнера и всех его последователей в том, что музыка хочет переходить в область чужого искусства, что так же ошибается поэзия, когда описывает черты лиц, что должна делать живопись, и, как пример такой ошибки, он привел скульптора, который вздумал высекать из мрамора тени поэтических образов, восстающие вокруг фигуры поэта на пьедестале.
  • Чудеснейшего свойства // Он наконец: уступчив, скромен, тих, // В лице ни тени беспокойства // И на душе проступков никаких, // Чужих и вкривь и вкось не рубит, — // Вот я за что его люблю.
  • Он долго думал в этом направлении и, почувствовав себя настроенным воинственно, готовым к бою, хотел идти к Алине, куда прошли все, кроме Варавки, но вспомнил, что ему пора ехать в город. Дорогой на станцию, по трудной, песчаной дороге, между холмов, украшенных кривеньким сосняком, Клим Самгин незаметно утратил боевое настроение и, толкая впереди себя длинную тень свою, думал уже о том, как трудно найти себя в хаосе чужих мыслей, за которыми скрыты непонятные чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «чужая тень»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я