Предложения со словосочетанием «чудесная звезда»

Но тотчас заметили они, как новоявившаяся в эту ночь чудесная звезда провела узкий серебристый луч по сухому песку обнажённой пустыни, и они смело и спокойно двинулись вперёд за звездой, которая указывала им путь.
Всю ночь чудесная звезда вела их через пустыню, и утром, когда небо посветлело от зари и звезды стали меркнуть, та звезда, что вела их, по-прежнему ярко сверкала, и путники благополучно дошли до оазиса, где нашли источник ключевой воды и пальмы со спелыми финиками; лишь в лучах солнца растаял свет звезды.
Так, увидев чудесную звезду на небосклоне, волхвы могли бы занести её в книгу «удивительных и необъяснимых астрономических явлений» и никуда не пойти, а остаться дома.
– Нет. – Она покачала головой. – Вчера были видны чудесные звёзды, но сегодня всё небо затянуто тучами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесная звезда»

  • У ночи много звезд прелестных, // Красавиц много на Москве. // Но ярче всех подруг небесных // Луна в воздушной синеве. // Но та, которую не смею // Тревожить лирою моею, // Как величавая луна, // Средь жен и дев блестит одна. // С какою гордостью небесной // Земли касается она! // Как негой грудь ее полна! // Как томен взор ее чудесный!.. // Но полно, полно; перестань: // Ты заплатил безумству дань.
  • И опять что-то чудесное померещилось в весенней ночи, и глаза потянуло к звездам, как давеча у Линочки; но вспомнился Колесников, и радость тихо погасла, а шаги стали медленнее и тяжелее.
  • Мороз и солнце; день чудесный! // Еще ты дремлешь, друг прелестный // Пора, красавица, проснись: // Открой сомкнуты негой взоры // Навстречу северной Авроры, // Звездою севера явись!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «чудесная звезда»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я