Предложения со словосочетанием «чувство успокоения»

Мне должно было быть около двух или трёх лет, но среди волнения, криков и пламени я ясно помню чувство успокоения и безопасности, охватившее меня, когда я обвила маленькими ручками шею полицейского.
Чувство успокоения обволакивало, побуждая разлечься прямо посреди поля и разглядывать цветы, окружающие их.
А здесь – наоборот: приходит чувство успокоения, внутренней гармонии, чувство единения.
Из психологии цвета известно, что красный цвет пробуждает у человека состояние тревоги, опасности, страдания, голубой же, напротив, вызывает чувство успокоения и умиротворённости.
Они по очереди носили меня на руках, пытаясь как-то утихомирить, но это мало что меняло: как только наступало чувство успокоения, я начинал голосить с новой силой, будто пытаясь тем самым «насолить» за что-то родителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самострельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жадно вслушивался он в эти слова, и высокая тайна самоотвержения вливала в его душу чувство успокоения.
Но даже в этих поздних подражательных поэмах мы находим пафос совсем иной природы, чем тот, к которому мы привыкли: не безжалостную серьёзность смерти, а удивление, переходящее в ужас; не искреннее обращение к судьбе, которое порождает чувство успокоения и которое говорит, что за всякое зло бывает расплата, и за это она тоже будет, если оставшиеся в живых хоть на что-нибудь способны, но только ощущение полной беспомощности и безнадёжности.
В них дышалось как-то легко: особенное чувство успокоения сходило среди этих стен, ярко выбеленных мелом.
Таким образом, богатый внутренний мир человека воплощается во внешнем мире, и предприниматель вкушает прекрасное чувство успокоения от достигнутого успеха, аккумулируя энергию и вдохновение для последующих инициатив.
Скользнуло чувство успокоения – до дома рукой подать, а там уж…
Нейтральную зону не нужно путать с комфортом и уютом, какие могут оказать обратное, губительное действие на формирование личности, например вызвать лень или вызвать обманчивое чувство успокоения – творческое бездействие.
С неким чувством успокоения мужчина прикрыл глаза, когда тошнота полностью отступила.
Неспешная, без внутреннего напряжения, солидная не по годам манера разговора порождала редкое чувство успокоения у его агрессивных собеседников.
Манящий, завораживающий дождь за окном прививает чувство успокоения и воодушевления на многие дела.
Свежесть и прохлада от недавно прошедшего ливня возрождали чувства успокоения и расслабления.
Я покачала головой, наваждение пропало, но оставило какое-то чувство успокоения, словно забытый бог давал своё благословение.
Этот час принёс какое-то странное чувство успокоения и фермеру с соседнего поля, утёршему пот со лба и потрепавшему по холке изнывающую от жажды лошадку, и послушнику, вскрывавшему жестяные консервные банки за монастырской кухней.
Если раньше вещи дарили чувство успокоения и уюта, то теперь они пребывали совершенно безразличными к своему хозяину.
Осмотрелся, никаких ящиков, тёплой волной прокатилось чувство успокоения, никаких ящиков.
Приятное чувство успокоения мягко вторглось в моё, сопротивляющееся из последних сил, беснующееся сознание, распространяясь по всему телу тёплой убаюкивающей волной.
Говорили сдержанно, он уже не торопился рассказывать, не глотал слова, как обычно прежде, к нему вдруг пришло незнакомое чувство успокоения, несколько раз попытался шутить.
По спине то и дело шла дрожь, но некое чувство успокоения придавал лишь один факт, – тело женщины, которую он сбил, исчезло.
Верил ли он тем разумным доводам, которые были в речи масона, или верил, как верят дети, интонациям, убеждённости и сердечности, которые были в речи масона, дрожанию голоса, которое иногда почти прерывало масона, или этим блестящим старческим глазам, состарившимся на том же убеждении, или тому спокойствию, твёрдости и знанию своего назначения, которые светились из всего существа масона и которые особенно сильно поражали его в сравнении с своей опущенностью и безнадёжностью, – но он всей душой желал верить, и верил, и испытывал радостное чувство успокоения, обновления и возвращения к жизни.
Моя дрожь – то самое, трансовое действие, вызывающее чувство успокоения и довольства.
Но тишина и уют дома, запахи, резко контрастирующие с больничными, смывают это видение, входят в сердце чувством успокоения, обещая сон и тепло.
– Ты где была? – спросил я, и чувство успокоения сменилось раздражением.
Мне, наверное, было года два или три, но я отчётливо помню чувство успокоения, охватившее меня среди всей этой суматохи – криков и пламени, уверенности, веявшей от полицейского, когда я обхватила ручонками его шею.
Стены были окрашены в светло-бежевый цвет и вызывали чувство успокоения.
Лишь после этого приходит чувство успокоения.
От выпитого вина наступило чувство успокоения, и появилось даже ощущение веселья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство успокоения»

  • Верил ли он тем разумным доводам, которые были в речи масона, или верил, как верят дети интонациям, убежденности и сердечности, которые были в речи масона, дрожанию голоса, которое иногда почти прерывало масона, или этим блестящим, старческим глазам, состарившимся на том же убеждении, или тому спокойствию, твердости и знанию своего назначения, которые светились из всего существа масона, и которые особенно сильно поражали его в сравнении с своею опущенностью и безнадежностью; — но он всею душой желал верить, и верил, и испытывал радостное чувство успокоения, обновления и возвращения к жизни.
  • Теперь, напротив, чувство радости и успокоения было живее, чем прежде, а мысль не поспевала за чувством.
  • Теперь с ним не было того, что бывало при прежних придумываемых успокоениях, когда надо было восстановить весь ход мысли для того, чтобы найти чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «успокоение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «успокоение»

УСПОКОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. успокоить и состояние по знач. глаг. успокоиться.

Все значения слова «успокоение»

Синонимы к словосочетанию «чувство успокоения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «успокоение»

Каким бывает «чувство успокоения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я