Предложения со словосочетанием «чувство оскорбления»

Он пробудил во мне, не знаю как и почему, острое чувство оскорбления, которое нанёс мне, женившись под чужим именем.
Тут, пожалуй, странным покажется чувство оскорбления или серчания, какому предаются другие.
Чувство оскорбления возбуждается в низкой душе, которая сжимается от любого недостаточно почтительного слова или поступка: «Такой-то не принял меня сегодня, а других между тем принимал» или: «Как высокомерно он отвечал мне» или «откровенно расхохотался в ответ на мои слова»; а то ещё: «Он поместил меня за столом не посередине, а в самом низу» и прочее в том же духе.
В мужчине чувство оскорбления иногда подчиняется молчанию; в женщине – никогда.
Он был стар, безобразен и неопрятен: в первую минуту меня охватило чувство оскорбления ввиду подобного соперника; может быть, я пришёл бы в бешенство, если бы то был красивый мужчина; предоставляю судить об этом тем, кто сам находился в подобном положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоцентричность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странно, взгляд стороннего наблюдателя во мне избавил от жгучего чувства оскорбления.
К чувству горя присоединилось чувство оскорбления, нанесённого не только всему русскому народу, но, в частности, нам, воспитанникам военной гимназии.
Да, я испытывала чувство оскорбления и обиды.
Не в силах терпеть чувство оскорбления я не сдавалась, даже понимая, что его мне не догнать.
Тут, пожалуй, странным покажется чувство оскорбления или гнева, какому предаются другие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство оскорбления»

  • Анна села в коляску в еще худшем состоянии, чем то, в каком она была, уезжая из дома. К прежним мучениям присоединилось теперь чувство оскорбления и отверженности, которое она ясно почувствовала при встрече с Кити.
  • Но ведь сделанного не переделаешь. Я только хотел уяснить вам мое положение: оно уж и так довольно тяжело… По крайней мере, не будет, как вы говорите, недоразумений, а откровенность моего признания, я надеюсь, уменьшит то чувство оскорбления, которое вы не можете не ощутить.
  • Я невольно покраснела и опустила глаза. В глазах его блеснуло чувство оскорбления и гнева. Я испугалась мыслей, которые могли прийти ему, и с силой притворства, которой я сама не ожидала в себе, я сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оскорбление религиозных чувств»

  • Законы о богохульстве (оскорбление религиозных чувств, оскорбление чувств верующих, оскорбление верующих, кощунство) — существующие во многих странах законы (c разной степенью реального использования), защищающие категории граждан, принадлежащих к той или иной конфессии, а также ограничивающие выражения своего мнения в отношении кощунства, неуважения к святым лицам, религиозным артефактам, обычаям и верованиям. Отношение законодателей к оскорблению религии варьируется от наказания в виде смертной казни за оскорбление ислама в некоторых мусульманских странах до полного отсутствия состава преступления в нескольких странах (так, в США в настоящее время суд считает преследование за оскорбление религии несоответствующим свободе слова, а в Великобритании соответствующие законы Англии и Уэльсa были отменены в 2008 году). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСКОРБЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «оскорбление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оскорбление религиозных чувств»

Законы о богохульстве (оскорбление религиозных чувств, оскорбление чувств верующих, оскорбление верующих, кощунство) — существующие во многих странах законы (c разной степенью реального использования), защищающие категории граждан, принадлежащих к той или иной конфессии, а также ограничивающие выражения своего мнения в отношении кощунства, неуважения к святым лицам, религиозным артефактам, обычаям и верованиям. Отношение законодателей к оскорблению религии варьируется от наказания в виде смертной казни за оскорбление ислама в некоторых мусульманских странах до полного отсутствия состава преступления в нескольких странах (так, в США в настоящее время суд считает преследование за оскорбление религии несоответствующим свободе слова, а в Великобритании соответствующие законы Англии и Уэльсa были отменены в 2008 году).

Все значения словосочетания «оскорбление религиозных чувств»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «оскорбление»

ОСКОРБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оскорбитьоскорблять. Оскорбление чувств.

Все значения слова «оскорбление»

Синонимы к словосочетанию «чувство оскорбления»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «оскорбление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я