Предложения со словосочетанием «чрезмерное старание»

От чрезмерного старания выжать из себя чувство, от бессилия выполнить невозможное во всём теле появилось напряжение, доходившее до судорог, которые сковывали лицо, руки, всё тело, парализовали движения, походку.
Чрезмерное старание подчас блокирует результаты.
Во время пения с её лица не сходила улыбка, даже когда одна девочка от чрезмерного старания пискнула, а один мальчик ткнул другого локтем в бок, от чего тот взвизгнул.
Своим чрезмерным старанием создать о себе хорошее впечатление она только отдалила от себя коллег и даже руководителя.
Дескать, «действует он, подчиняясь каким-то общим указаниям» и при этом, по всей очевидности, «из чрезмерного старания явно перегибает палку».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, единственное, в чём не соглашусь с автором, – в чрезмерном старании дистанцироваться от неполиткорректных понятий.
На ум пришла безрадостная мысль, что если ключ от чрезмерного старания парня сейчас сломается, оставшись в замке, то свободы ему не видать уже вовек.
Раненый жук безуспешно пытался вырваться, и чрезмерными стараниями ещё больше запутался в верёвке.
Но так же, как нить пряжи, которая от чрезмерного старания пряхи утончается и рвётся, так и мысли, если их слишком усердно лелеять, истончаются.
Однако здесь не стоит увлекаться концентрацией – хоть в этом виде навоза не так и много азота, но всё же его достаточно, чтобы при чрезмерном старании томат начал активно наращивать вегетативную массу, позабыв об урожае.
Хвостатые от чрезмерного старания периодически наши построения рушили, за что получали словесные нагоняи от главного архитектора.
Вдруг включилась музыка, состоящая из «громких новинок», зажглись фонарики на гирлянде, прилепленной на скотч к стене, и в ход пошли танцы, смех, нелепые дёрганья руками и ногами, потеря голоса от чрезмерного старания заглушить выдающегося певца, газировка, разлитая на полу и мокрые носки в полосочку.
Посмеивались, комментировали сюжет и чрезмерные старания актёров, давным-давно умерших.
Особенно весело было, когда от чрезмерных стараний пиджачных помощников шея выкрутилась вон, как будто была сделана из пластилина.
Чрезмерное старание понравиться отвращает – как она под конец поняла.
Реальность такова, что это чрезмерное старание наоборот убивает чувства, интерес мужчины.
Можно даже делать вид, что не замечаешь чрезмерных стараний своей непрошеной партнёрши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерное старание»

  • Варя Чекунина, серьезная, не по летам развитая брюнетка, с умными, всегда грустными глазами, была лишена способностей и потому, несмотря на чрезмерные старания, она не выходила из двух последних десятков по успехам. Класс ее любил за молчаливую кротость и милый, чрезвычайно симпатичный голосок. Варя мило пела, за что в классе ее прозвали Соловушкой. Не взяли ее родные потому, что жили где-то в далеком финляндском городишке, да и средства их были очень скромные. Варя это знала и тихо грустила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «старание»

  • СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «старание»

СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель.

Все значения слова «старание»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «старание»

Ассоциации к слову «старание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я