Предложения со словосочетанием «чрезмерная опека»

Детей раздражает чрезмерная опека родителей, родители обижаются на неблагодарность отпрысков…
Чрезмерная опека матери лишает ребёнка уверенности в том, что он может безопасно передвигаться и что-либо делать без материнского присмотра.
– Просто тут две мои дочери и… ну, может, я страдаю чрезмерной опекой, но в наши дни нельзя быть слишком осторожным.
В данном случае чрезмерная опека нового сотрудника может сослужить дурную службу.
Подобная ситуация сложилась, в частности, в результате длительно проводимой правительством тактики чрезмерной опеки и неверной ценовой политики в сфере страхования депозитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правленец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезмерная опека может привести к излишней застенчивости – нежеланию «выходить из тени».
Так, если кандидат оказывается в условиях чрезмерной опеки, когда окружающие, или наставник, или руководство, из добрых побуждений берут на себя заботу о кандидате, если при этом он не включается в реальные процессы компании, с которыми ему предстоит иметь дело в реальных условиях, не установил контактов с внешней и внутренней средой компании, процесс приспособления в новой должности происходит медленно и сопряжена с трудностями к моменту столкновения с ними в практике.
Однако если в качестве тьютора выступает мама ребёнка, это повышает риск чрезмерной опеки, тормозящей его развитие.
Развитию невроза навязчивых состояний, наряду с личностными особенностями субъекта, способствует неправильное воспитание в обстановке чрезмерной опеки (гиперпротекции), оберегания, запугивания, подавления самостоятельности и лишения собственной инициативы, а также повышенной моральной ответственности.
А вот чрезмерная опека здесь не принята, к счастью.
– Как ты умудрился с ней познакомиться, учитывая чрезмерную опеку со стороны её папочки?
Чрезмерная опека далеко не всегда в жизни вещь положительная.
В прошлом почти всех глубинных нарциссов можно обнаружить либо заброшенность, либо чрезмерную опеку со стороны родителей.
Я также расскажу о другом вопросе, который редко, если вообще когда-либо упоминался в книгах по самопомощи, – о влиянии чрезмерной опеки на ребёнка, которая может быть столь же разрушительна, как и пренебрежение.
Каждый из родителей мог бы обеспечить своему ребёнку бо́льшую заботу, просто заменив чрезмерную опеку обычным воспитанием.
Им казалась странной чрезмерная опека над дочерью, которую отец впервые решился вывести на свет из дома лишь когда ей исполнилось целых пять лет.
Я редко горюю о том, что окружена чрезмерной опекой и заботой, но в дни, подобные этому, хочу сбежать на необитаемый остров.
Это также могло быть вызвано чрезмерной опекой, которая заставляла вас чувствовать, что вы для них целый мир, или что всё, что вас волнует, несёт опасность.
Вы сами были вовлечены в процесс чрезмерной опеки и навязчивого контроля, и тоже несёте за это ответственность.
На самом деле чрезмерная опека может быть первопричиной проблем с учёбой.
Они балуют, ласкают, тискают, прививают знания детям, душат чрезмерной опекой и при этом могут совсем не интересоваться их жизнью, вникать в реальные проблемы.
Ничего не поделаешь, это результат чрезмерной опеки.
Но чрезмерная опека сделала из девушки бунтаря.
Мы все знаем примеры, когда окружение «задавливает» ребенка чрезмерной опекой, либо, сформированным таким же образом, но якобы «своим собственным» мнением, которое, при этом, считается единственно верным.
Пусть ещё поживёт одна, глядишь, и на себя у неё время появится – может, с кем и познакомится и свою личную жизнь устроит вместо того, чтобы сына изводить чрезмерной опекой.
Она влюбилась в него, но поспешила стать замужней женщиной, чтобы избавиться от родительской чрезмерной опеки, контроля.
Но чрезмерная опека изрядно тяготила.
А твоя чрезмерная опека лишает её возможности погрузиться в свой опыт.
Как преодолевают замкнутый круг чрезмерной опеки, созданный родителями?
Иногда досаждает чрезмерной опекой, – пояснила я.
На деле за добродетелями сына вследствие чрезмерной опеки авторитарного отца стояли тени несамостоятельности, нерешительности и безынициативности.
Это недоверие ко мне или чрезмерная опека одинокой наёмницы?
Надо об этом будет подумать на досуге, может сынок не выдержал чрезмерной опеки родителя и предпочёл уйти в подполье?
И всё же нам следует избегать чрезмерной опеки.
Отца он никогда не знал, а мать, будучи из тех, кто любит слепо жизнь, несмотря на все невзгоды, несчастья и разочарования, всегда старалась заполнить его внутренние пустоты чрезмерной опекой и безмерной материнской любовью.
Чрезмерная опека декана её немало смущала.
Я был счастлив чрезмерной опеке своей мамы.
Только вот зачастую со своей чрезмерной опекой мамашки эти ребёнка дальнейшей жизни совсем не учат, и когда приходит время «вылетать из родительского гнезда», мы получаем «проблемного подопечного».
– Ты прав мой мальчик, но иногда, чрезмерная опека немного раздражает.
Дети не всегда это понимают, либо понимают слишком поздно, что мамина, может быть, слегка чрезмерная опека и забота – проявление их любви!
Ребёнок подвергшийся чрезмерной опеке как правило вырастает не самостоятельным.
Нет чрезмерной опеки, нет «издержек воспитания», которые свойственны родителям, не знающим толком своего ребёнка.
Чрезмерная опека выражается в том, что родители стараются всё сделать за ребёнка и таким образом инфантилизируют его, считают социально несостоятельным, не дают развиваться его потенциальным способностям.
Я почувствовала, что начинаю закипать. Чрезмерная опека супруга злила и раздражала.
Это касается, например, чрезмерной опеки ещё не сепарировавшихся детей.
Всё бы хорошо, но чрезмерная опека единственного телохранителя в капитанском звании начинала всерьёз раздражать самостоятельную девушку.
Такая чрезмерная опека ведёт к инфантилизму, безответственности.
Малыш становится во многом смыслом жизни и его так или иначе пытаются оградить от любой возможной неприятности; чрезмерная опека является условием жизни такого ребёнка.
Там наглядно показано, к чему может привести чрезмерная опека.

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «опека»

  • ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «опека»

ОПЕ́КА, -и, ж. 1. Попечение о личных и имущественных правах недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных и т. п.), а также наблюдение за ними, возлагаемое государством на кого-л. и осуществляемое под контролем государственной власти. Учредить опеку.

Все значения слова «опека»

Синонимы к словосочетанию «чрезмерная опека»

Ассоциации к слову «опека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я