Предложения со словосочетанием «чрезмерная озабоченность»

Чрезмерная озабоченность достижением конкретного результата по самой своей сути несовместима с понятием релаксации.
К этому нередко добавляется чрезмерная озабоченность собственными проблемами, которая мешает восприятию всего остального.
Он характеризует его как «внешнее проявление чрезмерной озабоченности своим внутренним состоянием».
Важный результат нашего исследования – отсутствие связи показателей духовно-нравственных качеств личности со шкалой «Личный дистресс» (r = 0,105, p = 0,344), что абсолютно правомерно, так как эта шкала показывает чрезмерную озабоченность собой и своим состоянием, а не состоянием другого человека, испытывающего страдания, нуждающегося в сочувствии и помощи, что отражает эгоцентрическую ориентацию и не соотносится с духовно-нравственными качествами, не соответствует представлению о духовной личности, её альтруистической направленности.
Оно связано скорее с невротической чрезмерной озабоченностью, которая побуждает нас создавать всё это, пытаться контролировать природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джинсики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тигр внизу символизирует опасность чрезмерной озабоченности тем, что ещё не произошло, – особенно ценой нашей способности действовать и сохранять спокойствие.
Возможно, высокий уровень сознательности приводит к чрезмерной озабоченности порядком, чистотой, исполнением правил.
Теперь приведём статистические сведения, касающиеся проблемы ипохондрии, чтобы более подробно прояснить природу чрезмерной озабоченности человека собственным здоровьем.
Однако помимо здорового беспокойства у вас может возникать чрезмерная озабоченность, а это затрудняет борьбу со многими стрессорами, с которыми вы сталкиваетесь.
Чрезмерная озабоченность весом и фигурой. Частые взвешивания, измерения тела, постоянный контроль калорийности пищи, поиск информации по снижению веса.
Проблема традиционного подхода, на мой взгляд, вызвана чрезмерной озабоченностью готовыми рецептами.
А этот тиран и радовался, беспрепятственно пользуясь чрезмерной озабоченностью и жаждой слиться с ним.
Менее развитым странам свойственно проявлять чрезмерную озабоченность относительно незамедлительного использования научных данных, вот почему они часто поощряют практический подход и призывают проводить только те исследования, которые имеют непосредственное применение и пользу для общества.
Истеричная личность характеризуется качествами самодраматизации, театральности, эгоцентризма, эмоциональной лабильностью, преувеличенным выражением эмоций, стремлением к нахождению в центре внимания и чрезмерной озабоченностью физической привлекательностью.
Но, как правило, чрезмерная озабоченность отдельными моментами прозы жизни не особенно способствует особому полёту мысли и чувства, которыми сопровождается вдохновение.
Родителям необходимо отдавать себе отчёт в том, не окрашено ли их отношение к детям чрезмерной озабоченностью и тревогой.
Чрезмерная озабоченность половыми проблемами характерна для так называемых цивилизованных обществ.
– Я хотел узнать у вас, замечали ли вы какую-нибудь чрезмерную озабоченность сына, возможно, загадочную для вас?
Частным примером того может быть чрезмерная озабоченность женщины своей внешностью, когда она стремится во что бы то ни стало выглядеть блестяще и получать тому постоянное подтверждение, не осознавая, что до сих пор стремится получить признание отца.
Свойственная им чрезмерная озабоченность правильностью, упорядочиванием, регулированием всего и вся, стремлением к совершенству сужает их возможности приспособления к несовершенному и предсказуемому реальному окружающему миру.
– Перебивая чрезмерную озабоченность он переключал их на следующий этап.
Чрезмерная озабоченность сложившейся ситуацией и попытки контролировать жизнь пьющего члена семьи затягивает в пучину чужих проблем и требует скорейшего лечения.
– Возможно. К тому же чрезмерная озабоченность редко вызывает у мужчин желание приподнять её маску, в силу собственного эгоизма. Ты хотел меня видеть?
Они, как правило, проявляют чрезмерную озабоченность в отношении своего потомства и супругов и испытывают выраженный дискомфорт, когда от них отделяются.

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «озабоченность»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «озабоченность»

ОЗАБО́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. озабоченный.

Все значения слова «озабоченность»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «озабоченность»

Ассоциации к слову «озабоченность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я