Карта словосочетания «члены лиги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены лиги»

Каждого члена лиги должны были защищать объединённые союзные силы.
Численность официально зарегистрированных членов лиги составила 440 000 человек.
Утром членов лиг, «Аксьон франсез» и кагуляров разогнала полиция.
Втеревшись в доверие к экзальтированным (за исключением парочки мутных типов в руководстве) членам лиги вседозволенности.
В этих районах жили члены лиги и их семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петербуржанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дозорные знали меня, как некогда члена лиги героев.
Дабы остальные члены лиги видели, что я не лжец.
Именно поэтому корпорация позволила всем членам лиги ссылать сюда всех неугодных.
Первое в сезоне общее собрание созывается в первой половине июня каждого года для избрания новых членов лиги (для принятия требуется 2/3 присутствующих голосов), для избрания комитета на один год.
Члены лиги могут быть представлены на общих собраниях не более, чем двумя представителями, при чём каждое общество имеет один голос.
– Стэнфорд вам не уступает, пусть мы и не члены лиги плюща, – не сумев подавить раздражение, осёк черноволосого незнакомца другой.
В связи с этим нам приказано в срочном порядке сформировать комиссию из всех представителей стран членов лиги.
Со всех сторон члены лиги кричали, чтобы я заткнулся: они не хотели верить, что подобное действительно происходит на севере страны.
Само по себе это было забавно с точки зрения истории, учитывая, сколько веков предки луняшек воевали с членами лиги арабских государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены лиги»

  • — В общем, если хотите, мало ж!.. Так что самый съезд членов лиги мира […съезд членов лиги мира. — Лига мира и свободы, ставившая своей целью пропаганду идей политической свободы и пацифизма, была основана в 1867 году. В работе лиги принимали участие М.А.Бакунин, Жюль Валлес, И.Беккер и другие видные представители социалистического движения. В ноябре 1867 года сотрудничать в органе лиги был приглашен Карл Маркс.] в Женеве вышел какой-то странный… — проговорил он.
  • Добавлю, что в настоящее время я удостоен чести быть избранным в почетные члены многих человеколюбивых обществ, как-то: «Лиги мира», «Лиги борьбы с детской преступностью», «Общества друзей человека» и некоторых других. Кроме того, по приглашению редактора одной из наиболее распространенных газет, с будущего месяца я начинаю серию публичных лекций, для каковой цели отправляюсь в турне вместе с моим любезным импресарио.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «лига»

  • ЛИ́ГА1, -и, ж. Общественно-политическое объединение, союз (отдельных лиц, организаций, государств). Земцы образовали тогда «лигу оппозиционных элементов», превратившуюся затем в «Общество земского союза и самоуправления» или «Земский союз». Ленин, Гонители земства и аннибалы либерализма.

    ЛИ́ГА2, -и, ж. Музыкальный знак в виде дуги над нотами, указывающий, что их надо исполнять связно, без перерыва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИГА

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «лига»

ЛИ́ГА1, -и, ж. Общественно-политическое объединение, союз (отдельных лиц, организаций, государств). Земцы образовали тогда «лигу оппозиционных элементов», превратившуюся затем в «Общество земского союза и самоуправления» или «Земский союз». Ленин, Гонители земства и аннибалы либерализма.

ЛИ́ГА2, -и, ж. Музыкальный знак в виде дуги над нотами, указывающий, что их надо исполнять связно, без перерыва.

Все значения слова «лига»

Синонимы к словосочетанию «члены лиги»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «лига»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я