Карта словосочетания «чистые реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые реки»

Славянские городища вставали по берегам хрустально чистых рек.
Воды… воды-то было много: две чистые реки извивались слева и справа, да только немцы, зная, что в крепости нет колодцев, не подпускали защитников к берегам.
Страшным цунами вода пронеслась по планете, образовав кристально чистые реки и озёра.
Навстречу ему шёл другой крестьянин, который обратил его внимание, что он несёт на голове бурдюк с тухлой водой, когда вон там невдалеке течёт чистая река.
Но пока ещё чистая река несла свои волны, отражаясь от береговых скал, где впредь ей было предназначено стать навсегда разделённой на два несмешиваемых потока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О воде можно было не беспокоиться, судя по наличию в этом мире чистых рек.
Тем временем разорённый край вновь покрылся густыми лесами и тучными пажитями, средь солнечных равнин заструились чистые реки, мелодично журча по зелёным камням, и арфа сладкозвучно запела в ветвях древа свободы.
Предприятия пропадали в лесах, омывались чистыми реками, возникали в лугах с колокольчиками и ромашками.
И как замечательно видеть мир через фильтр возможностей и радости, плыть не в мутном потоке общей информации, но по чистой реке новостей от тех, кто с тобой настроен на одни ценности.
Густые старые леса перемежались в ней с тучными лугами и полями, вдоль долины текла полноводная чистая река, питаемая спадающими с гор ручьями и речушками.
Наблюдая себя со стороны в зеркале этого мира, мы видим, как скверно то, что находится ближе к нам и более подвластно нашей воле; затем мы расширяем обзор, уходим за пределы грязного города куда-нибудь в неосквернённые ещё леса, видим чистые реки, моря и, ещё дальше, планеты, верно свершающие свой ход, которые, если мы обратим внимание в глубину, оборачиваются столь же постоянными и непримиримыми металлами, а за ними – звёздную твердь и центр земли.
Неподалёку от этого места есть резкий обрыв, на дне которого уже многие столетия течёт широкая чистая река.
Пасторальная деревушка, притулившаяся на берегу чистой реки в окружении покрытых лесом пологих гор.
Стремительные чистые реки и волшебные леса не уживаются с жёнами в «ошейниках», чью связь с природой похоронили под слоем гнетущего домашнего быта.
Полноводные, кристально чистые реки кишели рыбой, в том числе осетровых пород.
В тех местах нет драконов, горы там не такие великие, с них стекают очень чистые реки, а прямо на камнях растут маленькие персиковые деревца.
В нём было всё, что полагается сказочно прекрасному старому городу: и полуразрушенная от времени крепость, местами затянутая вьющимся виноградом, и причудливый замок, и старинные фахверковые дома с орнаментами каркасных балок по фасаду, и крутые черепичные крыши, и брусчатые узкие улочки, и каменные аркады первых этажей на главной площади, и башни трёх городских ворот, и готический мост, и чистая река шириной в негромкий крик, с разбегающимися кругами от форелей – форелей, не плотвы! – и древние пивные, разрисованные снаружи сценками из хмельной жизни во всю оштукатуренную стену, и даже внушительный кинотеатр с большими рекламными витринами.
Чистые реки радости впадают в болота привычек.
Рядом с огромной, чистой рекой валялись автоматы, отцовские ружья и дымовые шашки.
Ей нравились чистые реки и зелёные леса, незнакомые растения и отсутствие насекомых.
На высоком холме у кристально чистой реки расстилаются поля фиолетовых необычайно красивых цветов, и если пройти по тропинке среди них, подняться чуть выше, вы попадёте в деревню, история которой в разы древнее всех её жителей, а люди здесь живут очень долго.
Но намёк на правду может лишь слегка вспухнуть мыльной пеной, вливаясь в этот поток, и чистая река мгновенно разрывает без следа эти мыльные капли.
Весь день девушки посвятили изучению достопримечательностей посёлка и купанию в местной, довольно чистой реке.
С тех пор тренировки прочно влились в мою жизнь своим мирным потоком, будто чистая река заполнила моё болотце и освежила его.
Да, та была небольшой, но зато одной из самых чистых рек района.
Пока не встретится более-менее чистая река, помыться не получится.
В их мире даже чистых рек почти не осталось, лишь вытекавшие с гор ледяные речушки, всё ещё были чисты.
Это был край чистых рек и озёр, белоствольных берёзовых колков, полных грибов и ягод.
Есть в этой стране высокие красивые горы, шумные чистые реки, зелёные (и не только) леса, прекрасные цветущие поляны.
Оба старшины активно ныряли, вспоминая енисейское детство и чистую реку прошлого.
Необычные, но при этом абсолютно нормальные, животные безмятежно бродили, щипали траву, пили воду из безупречно чистых рек.
Под мостом протекала неглубокая чистая река.
На секунду он замялся, перевёл дух, а потом сделал с ним то же, что и со всеми остальными – сжал и кинул в зелёные волны чистой реки.
Когда последний человек выбрался на берег, всё кончилось, перед ковыльниками опять была спокойная чистая река.
Облачённый в военный мундир педагог «сев на своего конька» резво и стремительно пустился вскачь в безграничные просторы научного сознания: со всей своей могучей силой языка, в виртуозном «светопреломлении», заполнял тьму – чистыми реками светлых речей.
Они найдут чистую реку, наловят жирных зайцев и белок, наготовят из них вкусные бургеры, и вообще: заживут не хуже, чем в городе.
Под широко распластанными серебристыми крыльями воздушной машины бесконечный синий простор и взгляд с высоты на все эти скалистые горы, быстрые чистые реки и дремучие таёжные урочища…
Широкое поле над излучиной чистой реки. Жаворонки в безоблачном небе, и в душистых травах им подпевают кузнечики.
Стремительные, необыкновенно чистые реки; невероятной высоты седоголовые пики; непроходимые лесные чащи и опасные каменные осыпи…
Её огромные поля, обширные леса, зелёные луга и чистые реки позволяли собирать богатые урожаи.
– Застонала русская земля, чистые реки замутились!
И те, кто, замешкавшись, ещё оставался дома, спешили в исступлённом блаженстве влиться в этот общий поток, как изнурённые сильной жарой ныряют в благодатную прохладу чистой реки.
В тусклом свете вагона лицо её показалось ему целым миром, где глаза, как тёплые звёзды блестят над чистой рекой улыбки.
Теперь глубоко под землёй струится холодная чистая река, и каждая капля продолжает уносить невидимую частичку тверди.
Будто чистая река плескалась в берегах, перекатывала камушки, набегала волнами.
Да и видимость в кристально чистой реке идеальная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые реки»

  • Был вечер. Небо меркло. Воды // Струились тихо. Жук жужжал. // Уж расходились хороводы; // Уж за рекой, дымясь, пылал // Огонь рыбачий. В поле чистом, // Луны при свете серебристом // В свои мечты погружена, // Татьяна долго шла одна. // Шла, шла. И вдруг перед собою // С холма господский видит дом, // Селенье, рощу под холмом // И сад над светлою рекою. // Она глядит — и сердце в ней // Забилось чаще и сильней.
  • Люди как реки: вода во всех одинакая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая.
  • 5 ноября, утром, был опять мороз (–14°С); барометр стоял высоко (757). Небо было чистое; взошедшее солнце не давало тепла, зато давало много света. Холод всех подбадривал, всем придавал энергии. Раза два нам пришлось переходить с одного берега реки на другой. В этих местах Холонку шириной около 6 м; русло ее загромождено валежником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «чистые реки»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я