Карта словосочетания «чистые окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые окна»

На двух кристально чистых окнах висели жёлтые шторы в белый горошек, а простая деревянная кровать была накрыта пёстрым покрывалом.
Едва продрав глаза от яркого солнца, бьющего в ослепительно чистые окна, я принял душ, съел два яйца всмятку, открыл шкаф и придирчиво осмотрел свой гардероб.
Секрет 3. Мойте окна по мере их загрязнений, так как окна – это глаза вашего жилища. В чистые окна проникает только чистая энергия.
Вечером я смотрела в не очень чистое окно с ползающим по нему деловитым паучком.
В безукоризненно чистых окнах всегда сияли разноцветные ёлочные игрушки и мишура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байбачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этих звоночках всё застилала влажная пелена разлуки: и горы до самых подножий, и города с их зеркально чистыми окнами, и вокзалы с клубами дыма, и виноградники – до последнего крохотного листочка.
Здесь были мягкие кровати, два удобных деревянных стула, стол, а также большое чистое окно.
За бликующими, идеально чистыми окнами из глубины зала сияли яркие тёплые оттенки.
Представляла высокие чистые окна, опоясывающую широкую мансарду, столики, укрытые белоснежными скатертями, расставленные симметрично.
Город скромно прятался за ухоженными садиками и поглядывал на приезжих чистыми окнами аккуратных особнячков.
Чистые окна дружелюбно блестели, в них смутно виднелись разложенные спальные полки.
Если хочешь видеть, как солнечный свет играет на листьях, у тебя должны быть чистые окна.
Чёрный дракон махал крыльями и выпускал дым напротив чистых окон небоскрёба.
Огромные, безупречно чистые окна открывали великолепный вид на центральный парк с высоты двадцать третьего этажа и были лишь немного прикрыты короткими шторами лавандового цвета.
За широкими чистыми окнами исчезли высотные дома.
Мы садимся посередине, рядом с огромным чистым окном.
Выкрашенный зелёным дом сверкал чистыми окнами, сквозь которые можно было рассмотреть пластиковые столы и стулья.
Высоченные потолки, золочёные барельефы, резные дубовые перила, сверкающий паркет и просторные чистые окна, щедро пропускающие дневной свет.
Смотреть за окном было почти не на что: облетевшие октябрьские листья кружились в воздухе, словно танцуя вальс, тяжёлые облака были так близко, что, казалось, автомобиль вот-вот коснётся их крышей, грязь после недавнего дождя летела под колёса, поднималась выше, залепляя и без того не очень чистые окна автобуса.
Большие чистые окна пропускали много дневного света, не хватало лишь воздушных занавесок, которые, очевидно, сняла мама.
Чистые окна домов этого города всегда поражали меня своим блеском, чистотой и вселяли уверенность в правильности моего решения.
Мы вышли в коридор, где одни горничные мыли чистые окна, протирали без единой пылинки поверхности, а другие перемещались с одной комнаты в другую, неся корзину с бельём и вазы с цветами, чтобы также привести всё в идеальный порядок.
На чистых окнах висели роскошные гардины пастельных тонов.
Из широкого и чистого окна открывается вид на равнину.
Тёмно-серое ратиновое пальто – и гранитная облицовка такого же цвета; новая шляпа-котелок – и блестящая свежей жестью крыша, две простые и прочные, как английские ботинки, ступеньки крыльца и ясный приветливый взгляд чистых окон.
Школа в два этажа с квадратными чистыми окнами, занавешенными воздушными прозрачными кружевами очень мне понравилась.
Большие чистые окна украшены резными наличниками тёмно-бордового цвета – они подчёркивали белизну бревенчатых стен.
Солнце ярко светило в чистое окно маленькой комнаты.
Сквозь большие чистые окна лился яркий солнечный свет.
Бабушкин домик был как всегда ухожен и красив, поблёскивал свежей краской и смотрел на мир чистыми окнами.
Через тогда ещё чистые окна, маги видели, как такие агрессивные духи прожигали человеческие тела тех, кто оказывался слишком близко к месту трагедии.
Дом не приобрёл сиротливого облика, как это обычно бывает после ухода хозяйки, наоборот, в нём по-прежнему приветливо светились чистые окна за цветными занавесками, и пахло тёплым живым духом.
Ослепительно голубое небо отражалось в безупречно чистых окнах добротного, выкрашенного в яркие лубочные цвета домика с белоснежными наличниками.
Пара маленьких и не очень чистых окон слепо щурились на ярком солнце, с трудом пропуская рассеянные лучи.
Её густые, воронёные локоны почти целиком скрывали смуглую шею, оставляя на обозрение только точёную ложбинку спереди, чуть влажную и блестящую в лучах заходящего солнца, которое проникало внутрь через абсолютно чистые окна кафе.
Странный и немного чужеродный поразительный блеск каких-то слишком чистых окон с непрозрачными занавесками.
И очень любила чистые окна, свежую постель, несмотря на то, что стирала в корыте, воду надо было принести на второй этаж и нагреть на печке, грязную в ведре вынести на улицу.
Полгода я занимался тем, что мыл грязные автобусы, мне почему-то доставляло радость видеть чистые окна, все эти машины сразу приобретали вид этаких огромных аквариумов.
Светлый ковёр, по которому было приятно в конце рабочего дня пройтись, скинув туфли, шкаф и стол тёплого, орехового цвета, офисные папки скрыты за резными дверцами большой «библиотеки», а на разноцветных стёклышках дверей, играет солнце, когда оно заглядывает в огромное всегда чистое окно.
Занавески сдвинули в сторону, и чистое окно открывало прекрасный вид на ухоженный задний дворик соседей и такой же миловидный домик.
Через уже чистые окна падал яркий свет, заставляя жмуриться и закрывать глаза, проснулась я ещё практически в пять утра.
Чистые окна смотрели на улицу.
В нём оказалось полно мест, я устроилась у на удивление чистого окна и пожалела о том, что забыла дома книгу.
В туманностях уже появились чистые окна бездонного мрака, многие звёзды, сформировавшиеся на глазах слушателей, покраснели и распухли…
Лошадка бежала умеренной рысцою вдоль по рельсам; по сторонам приветливо сверкали чистыми окнами однообразные особнячки с отполированными дверями, с блестящими от дождя деревьями, с цветниками против каждого дома; а не то тянулись бульвары вдоль широких превосходно вымощенных улиц или внезапно открывался свежескошенный луг с играющими на нём детьми и молодёжью, если не было дождя.
Небольшое чистое окно с разлапистой молодой монстерой на нём, аккуратный стол без привычного девичьего беспорядка и полки со специальной литературой.
На востоке алело небо, оно отражалось в бесчисленных чистых окнах, делая хмурое утро нового дня более светлым и обнадёживающим.
По паркету, сложенному ёлочкой, скользили тени – за большими, неправдоподобно чистыми окнами раскачивались на крепком ветру широколиственные деревья, и сквозь его густую крону вспышками пробивался солнечный свет.

Ассоциации к словосочетанию «чистое окно»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТОЕ ОКНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые окна»

  • Построенные одинаково, выкрашенные одной лиловой краской, домики, казалось, переглядывались через широкую водную гладь блестящими стеклами своих маленьких чистых окон.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «чистые окна»

Ассоциации к словосочетанию «чистое окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я