Карта словосочетания «чистая солома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая солома»

По выходным в мои обязанности входило чистить курятник и засыпать пол чистой соломой. Это была несложная работа – пока не появился особенный петух.
После того как хозяйка испечёт хлеб, приготовит щи и кашу на обед, из нагретой печи выгребали золу и выстилали печную камеру чистой соломой.
Притворив дверь своей кельи, он воткнул факел в деревянный подсвечник и окинул взглядом свою спальню, всю обстановку которой составляли грубо сколоченный деревянный стул и заменявший кровать плоский деревянный ящик, наполненный чистой соломой, поверх которой были разостланы две или три овечьи шкуры.
Теперь нужно настелить в стойлах чистую солому.
Солдаты разбили шатры у реки, по другую сторону от глинобитных сельских хижин, аккуратно выбеленных, с выстеленными чистой соломой крышами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиационщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верблюдсказал, что для жилья ему нужен какой-либо сарай, на пол которого надо постелить слой чистой соломы.
Но везде присыпано чистой соломой.
Полы комнат, в том числе и обеденной залы, укладывались охапками чистой соломы из только что разобранной скирды.
Решив присесть от сильной боли в теле, я взял густой пучок чистой соломы и положил его на уже очищенный от навоза участок земли, думая про себя, что завтра приду домой и хорошенько отосплюсь.
Подметая пол смоченным в воде ольховым веником, рассыпая чистую солому, горько жаловалась хромая ведьма на свою несчастную, непочетную для честной лесной нечисти судьбу.
Но были и несколько таких, что банально спали, один даже похрапывал, расположившись в углу под вентилятором на довольно толстом слое вполне чистой соломы.
Женщины, мужчины, дети, старики из избранных семей ухаживали за аистами, бросали им куски сочного мяса, подкладывали птицам чистой соломы.
По всему было видно, что трактир был в прибытке – крепкая мебель, выстланный чистой соломой пол, множество разных бутылок в шкафчике возле стойки.
И как бы в ответ на его призыв кобыла судорожно вхрапнула, резко выгнула круп – и на чистую солому мягко выскользнул жеребёнок с мокрыми шишковатыми ножками и огромными ушами.
На камнях стен отсутствовали пятна от еды и плесень, земляной пол выстилала чистая солома, столешницы были выскоблены добела.
Не слишком чистую солому, местами и вовсе смешанную с каким-то мусором.
– Старик проковылял в угол и вернулся с охапкой чистой соломы.
Смуглая девушка встряхнула тарелки и начала их протирать пучком чистой соломы.
К моей радости, конюшня в посёлке тоже имелась, и очень добротная – бревенчатая, утеплённая тёсом, с дощатыми полами и денниками, застеленными толстым слоем чистой соломы.
Привередливый путник велел расстелить на полу чистую солому, после чего привёл и поставил на неё быка – опять же без верёвки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая солома»

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «солома»

  • СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛОМА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «солома»

СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома.

Все значения слова «солома»

Синонимы к словосочетанию «чистая солома»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «солома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я