Карта словосочетания «число душ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число душ»

Это, в частности, приводило к тому, что стремление увеличивать число душ доминировало над попытками повысить доходность поместья путём рационального землепользования.
Типология –число души человека, природа человека, показатель жизненного цикла души.
Время от времени приходилось разбивать общинные земли на новое число душ.
В межевой книге указывались площадь дачи, как общая, так и по угодьям, с указанием количества земли удобной и неудобной, площади земли, состоящей во владении церкви и под кладбищем, и числа душ мужского пола в селениях, находящихся в даче.
Однако, углубившись в проблему, мы обнаружим, что некоторые из них могут быть неблагоприятны, к примеру, в качестве чисел души, и в то же время приносить удачу в роли чисел судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мифичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скончался в одночасье, оставив единственному сыну порядок в делах и не одно доходное поместье, с общим числом душ около пятисот.
В каждом семействе режут кур, по числу душ обоего пола, и пекут по четыре кваквари — небольшие булочки, начинённые сыром, на каждого отдельного члена семейства.
Число души показывает, что человек думает о самом себе, а число судьбы – что о нём думают окружающие.
Число 7 хорошо как число судьбы, но, будучи числом души, делает человека очень эгоистичным и мечтательным.
Это даст возможность заключить сделку с новым господином и пополнить число душ, которые он получает в качестве оплаты.
Число души раскрывает отношение человека к самому себе, его притязания.
А те, кто родились в промежутке от 10 до 31, будут находиться под совместным влиянием как комбинации из этих чисел, так и однозначного числа души.
Число 5 хорошо в качестве числа судьбы, а число 6 – удачное число души для женщин.
Так, многие люди жалуются, что этот мир не принимает их и не понимает, но им даже не приходит в голову мысль, что суть проблемы, возможно, заключается именно в дисгармонии чисел души и судьбы.
То есть в отдельной деревне не совпадало не только наличное и ревизское число душ, но и количество наличных душ и действительных плательщиков.
Связано это с мыслями о том, что в мир приходит бесконечное число душ, и лишь единицы задаются вопросами, единицы меняют мир.
Все их усилия направлены на погубление как можно большего числа душ человеческих.
Впоследствии рекрутов стали брать с определённого числа душ мужского пола среди крестьян.
Их возвышенные проявления, даже самые блистательные и могущественные, либо просто умножают число душ, устранившихся от социальной жизни и тем самым обедняющих её, либо могут лишь ненадолго взволновать общество, вызывая в нём кратковременный подъём духовного воодушевления.
Число души определяется как сумма согласных букв полного имени.
Для водворения переселенцев назначались те губернии и области, в которых по числу душ государственных крестьян, причиталось в не степной части по 8 десятин на человека, а в степной по 15 десятин.
Все они также получили усадьбы со значительным числом душ.
Если число судьбы не очень удачное, то более комфортную внутреннюю среду помогают создать благоприятное число души, удачное число имени, использование драгоценных камней, талисманов, а также помощь нуждающимся, благотворительность.
В материальный мир приходит лишь незначительное число душ, и хотя их мириады, это совсем немного по сравнению с численностью обитателей духовного мира.
Земной паспорт является числом души и личным эгрегором в текущем воплощении человека.
Я согласен, что русское правительство могло ещё как-нибудь определить в круглых цифрах число первой части вышеприведённых народов; я твёрдо убеждён, что число жителей второй части ему неизвестно; каким образом возможно правительству, даже только приблизительно, определить число душ непокоренных горцев, в страну которых не ступала ещё нога ни одного европейца?
При этом, хотя душевые владельцы всех 4 селений составляют одну сложную общину, но пустовые души одного селения в другое не переходить, но разверстывается пропорционально числу душ 4 селений.
Составив всё, отделил он равное звездам число душ, каждой назначил по одной и, посадив как бы на колесницу, открыл их разумению природу вселенной, причем изрек (следующие) роковые законы: что первое рождение будет установлено одно для всех, чтобы никоторая не была им уничижена; – надо, чтобы, распределившись по органам времени, какой каждой соответствует, они произвели богопочтительнейшее из животных; – а так как природа человека двоякая, то высшим должен быть тот род, который впоследствии получит имя мужчины; – как скоро (души), по необходимости, поселены будут в тела, а в теле их должно одно прибывать, другое убывать, то, во-первых, всем им понадобится иметь одно чувство, родившееся из неотвратимых впечатлений; во-вторых, смешанную из удовольствия и скорби любовь; кроме того, страх и гнев, и всё, что к ним относится или что по существу им противоположно; – и те, что одержат верх над этими чувствованиями, будут вести жизнь праведную, а покорившиеся им – жизнь неправедную; – и кто проживет положенное ему время хорошо, тот отправится опять для жительства на содружественную ему звезду и там будет проводить блаженную и обычную свою жизнь; а не устоявший в этом отношении, при втором рождении, перейдет в природу женщины; – если же и тут еще не удержится от зла, то, по подобию того испорченного нрава, который он создал себе порочною жизнью, будет он всегда превращаться в какую-нибудь подходящую по свойствам животную природу; – и, превращаясь, не прежде избавится он от своей беды, как если, уступив присущему в нем круговороту тожественного и подобного, победит разумом тяжкую смуту, беспорядочную и несмысленную, что́ приразилась ему впоследствии от огня, воды, воздуха и земли, и достигнет того первоначального, наилучшего состояния.
– Почему это в нашем имении число душ так медленно прибывает? Вы, по всей вероятности, мало следите за тем, чтобы люди женились?
Для начала тебе стоит усвоить, что на тонком уровне ты состоишь из огромного числа душ.
Для сравнения – среди их соседей числятся четверо с самым скромным числом душ: трое владели двумя крепостными и один помещик владел только одним.
Помимо того, что все обладатели числа души «7» требуют большего внимания, чем обладатели остальных восьми чисел; «семёрки» нуждаются также в верном руководстве.
Наделы даются семье по числу душ мужеска пола.
Общий план лесозаготовок спускался лагерю, между тем, от списочного числа душ – так же как и в ерофеевском, как и везде на лесоповальных зонах.
Небольшое число душ укрепляет свою силу в борьбе, и слабый свет их сгущается у края мрачной бездны.
В поход сходили, половина дружины изранена, без числа душ положили и в два раза больше по дороге схороним, заметь, отменных воев.
Число капель знаменовало число душ, и небо знать ничего не знало о зонтах и крышах, о том, что его послания чаще именуют ненастьем и непогодой.
Крестом осенившись на образа, он одарил всех гостинцами, разрезал по числу душ освящённую просфорку, и в разговоре у него появилась мягкость.
Но нынче я немного увлёкся и нарушил самое главное «число душ оставленных в мире живых на момент отхождения считается в пропорции одна к тысяче».
Убийцы спорят, доказывают, ругаются, выгораживая себя и хвастаются числом душ убиенных, чтобы поблажку, хоть и на время – получить.
Был бы ты из числа душой чистых, это другое дело, такие ей все милы.
Итак, когда ты запишешь число душ
Нечётные числа души делают человека вечным двигателем, прирождённым исследователем и неутомимым путешественником по жизни.
Число 5 хорошо в качестве числа судьбы, а число 6 хорошо в качестве числа души для женщин.
Число 7 хорошо как число судьбы, но, будучи числом души, делает человека очень эгоцентричным и мечтательным.
– Либо начать жить в новом мире, либо раствориться в матери-вселенной среди бесконечного числа душ.
Думаю, для того, чтобы активизировать возможно большее число душ к жизни вечной, одних увлекая красотой, других страхом.
– Конечно-конечно. Знаешь, последние пару-тройку тысяч лет я пытаюсь набрать определённое число душ у себя в царстве. Догадываешься зачем?
Из таблицы видно, что количество надельной земли на двор повышается от низшей группы к высшей гораздо быстрее, чем число душ обоего пола и работников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число душ»

  • И этого количества было еще недостаточно. «Колико наборы ни разорительны государству, — пишет Щербатов, — ибо, считая со всего числа душ, уже почти 23-й человек в рекруты взят, а с числа работников смело положить можно 11-й или 10-й; а со всем тем армия не удовольствована, ибо предводители оных беспрестанно жалуются на малое число людей оныя».
  • — Э, голубочка! — подумал я, обрадовавшись нечаянному открытию, — как порасскажу все, так прикусишь язычок. — И начал исчислять все наши имения в селах, хуторах, числе душ, земли, скота, овец, серебра и всего. Она слушала без всякого внимания и потом равнодушно сказала:
  • В одном богатом селении, весьма значительном по количеству земли и числу душ, в грязной, смрадной избе на скотном дворе у скотницы родилась дочь. Это обстоятельство, в сущности весьма незначительное, имело, однако, следствием то, что больная и хилая родильница, не быв в состоянии вынести мучений, а может быть, и просто от недостатка бабки (что очень часто случается в деревнях), испустила последний вздох вскоре после первого крика своей малютки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «число душ»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «душа»

Каким бывает «число душ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я