Предложения со словосочетанием «чирикали воробьи»

В самом деле с самого утра за окном светило солнце и весело чирикали воробьи.
За окном чирикали воробьи, светило солнце, и единственной нашей заботой было позавтракать и отправиться на пляж.
Сейчас в западном окне алел закат, наполняя комнату мягким светом, шелестело море, на цветущих ветвях чирикали воробьи, желая друг другу доброй ночи.
Окно распахнуто, комары обиженно бьются в москитную сетку, медовый запах клевера, бешено чирикают воробьи

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В листьях акации беззаботно чирикают воробьи.
На площадке перед подъездом играли дети, отчаянно чирикали воробьи – их было так много, что они казались диковинными цветами, которыми покрылся куст.
Радостно, по-весеннему чирикают воробьи.
В сочной зелени цветущего кустарника чирикали воробьи. К ним подкрадывалась рыжая кошка, от возбуждения подрагивая кончиком хвоста.
На разлапистых дубах, увешенных большими леденцами в прозрачных фантиках и не менее аппетитными кренделями, звонко чирикали воробьи, явно недовольные тем, что целлофановая упаковка мешает им насладиться пиршеством.
В кустах чирикали воробьи и то щебетали, то жужжали вьюрки, так что тут тоже всё понятно.
За окном бойко чирикали воробьи, радостно приветствуя наступление нового дня.
На низких кустиках остриженной жимолости радостно чирикали воробьи.
Монотонно чирикали воробьи, грозно кричали вороны и примкнувшие к ним грачи – весна была в разгаре.
Где-то совсем рядом настырно чирикал воробей, размеренно цокая лапками по твёрдой поверхности.
Летний, солнечный денёк, задорно чирикают воробьи, на небе ни облачка.
На деревьях, стоящих вдоль тротуара, оглушительно чирикали воробьи, радуясь теплу и свободе.
Воздух благоухал свежестью скошенной травы, на деревьях чирикали воробьи и заливались соловушки.
– А, это ты! Чего припорхал? Закончилась сладкая жизнь, и твоя кстати тоже. О горе нам, горе! – продолжали чирикать воробьи.
Пригревало весеннее солнце, на крыше чирикали воробьи да вальяжно расхаживали голуби.
Примостившись высоко на дереве, деловито чирикал воробей.
Рядом начал чирикать воробей.
За окном мирно чирикали воробьи.
Едва заметный ветерок ласково перебирает листву высаженных вдоль тротуара кустов, под которыми жизнерадостно чирикают воробьи.
Где-то под потолком чирикают воробьи, воркуют голуби.
Бодро чирикали воробьи, нежась в лучах возродившегося солнца.
За окном громко и назойливо чирикали воробьи.
За окном была весна, на тонких берёзах от дуновения свежего ветерка тряслись листья, а на ветках чирикали воробьи, высматривая у прохожих булочки.
На могиле сухие стебли прошлогодних цветов. Усиленно чирикают воробьи. В отдалении серой дымкой стоят деревья. Весна. Жизнь идёт, конечно, своим чередом.
Где-то далеко чирикали воробьи, прыгали по веткам белки, журчали ручьи, ветер шелестел листвой, где-то хрустнула сухая ветка и как-то само собой я всё же задала тот вопрос.
И заграницу не потянет, при первых лучах весны, когда греет солнце, так возбуждающе чирикают воробьи, так звонко бегут ручьи кругом…
В стайне постукивали копытами кони, под стрехой чирикали воробьи, солнце плыло к закату, просвечивая ещё тёплыми лучами сквозь дрожащие листья осины.
Стояла и смотрела на дерево, в гущу ветвей, где ещё совсем недавно чирикал воробей.
Трава вокруг песочницы радостно зеленела, в новеньких, ярко-зелёных листьях, растущей недалеко, берёзки громко и сердито чирикали воробьи, явно чего-то не поделили.
На ветках старого дерева игриво чирикали воробьи.
Дружно чирикают воробьи – ожидается оттепель.
На голых ветвях раскидистых яблонь и вишен, росших перед избой, дружным хором, наперебой чирикали воробьи.
Зимой сад опустел, только на покрытых снегом ветках рябины изредка чирикали воробьи, сюда же слетались желтогрудые синицы, садились прямо на открытую ладонь и склёвывали ещё мягкие крошки.
Эти наши завоевания – результат поступательного движения, а не анабиотической спячки, после которой надо, чтобы капало с подоконников, чтобы в лужах чирикали воробьи и чтобы население наших книг непременно разбивалось на счастливые парочки.
Зашумел ветер в липовых кронах, протарахтел мотороллер «муравей», подвозя продукты на молочную кухню, на газоне чирикали воробьи, где-то вдали лаяла собака.
Негромко чирикали воробьи, старушки судачили на скамейке под старым клёном, да мужики, за грубым деревянным столом, играли в домино.
Ощущение походили на те, когда он из пневматической винтовки ради шутки стрельнул не целясь, по кустам где чирикали воробьи.
Раннее утро. Артисты просыпаются, вылезают из подвала. Во дворе чирикают воробьи, курлычат голуби, шаркает метла дворника. А также скворчит яичница.
Облака медленно и тяжело ползли по небу, солнце начинало припекать совсем не по-утреннему, а в древних дворовых тополях чирикали воробьи.
На улице чирикают воробьи, царит особенный мартовский гам.
Там на ослепительном солнце умирала зима – капало с крыши, текло ручьями с длинных страшных сосулек, во всём воздухе летали какие-то брызги, словно оттаивало само голубое небо, и даже сквозь заклеенные рамы было слышно, как неистово чирикают воробьи.
Всюду чирикали воробьи, стучала капель по лужам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чирикали воробьи»

  • Осторожно вынув раму, дед понес ее вон, бабушка распахнула окно — в саду кричал скворец, чирикали воробьи; пьяный запах оттаявшей земли налился в комнату, синеватые изразцы печи сконфуженно побелели, смотреть на них стало холодно. Я слез на пол с постели.
  • Свежий ветерок врывался сквозь чугунную решетку в окно и то приподнимал ткань на престоле, то играл сединами священника, или перевертывал лист книги и тушил свечу. Шаги священника и дьячка громко раздавались по каменному полу в пустой церкви; голоса их уныло разносились по сводам. Вверху, в куполе, звучно кричали галки и чирикали воробьи, перелетавшие от одного окна к другому, и шум крыльев их и звон колоколов заглушали иногда службу…
  • Гроза как быстро подошла, так быстро же и пронеслась: на месте черной тучи вырезывалась на голубом просвете розовая полоса, а на мокром мешке с овсом, который лежал на козлах кибитки, уже весело чирикали воробьи и смело таскали мокрые зерна сквозь дырки мокрой реднины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чирикать»

Значение слова «воробей»

  • ВОРОБЕ́Й, -бья́, м. Маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОБЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воробей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чирикать»

ЧИРИ́КАТЬ, -аю, -аешь; несов. Издавать чириканье.

Все значения слова «чирикать»

Значение слова «воробей»

ВОРОБЕ́Й, -бья́, м. Маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений.

Все значения слова «воробей»

Синонимы к словосочетанию «чирикали воробьи»

Ассоциации к слову «воробей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я