Предложения со словосочетанием «чиновник засуетился»

Впрочем, старику оказалось достаточно показать небольшой значок, вдруг появившийся в руке, чтобы все эти лёгкие подозрения мгновенно улетучились, а сами местные чиновники засуетились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновник засуетился»

  • Когда явились ночью в камеру, чтобы везти Цыганка на казнь, он засуетился и как будто ожил. Во рту стало еще слаще, и слюна набиралась неудержимо, но щеки немного порозовели, и в глазах заискрилось прежнее, немного дикое лукавство. Одеваясь, он спросил чиновника:
  • — Сейчас! — сказал он и побежал в присутствие. Там окружили его чиновники… Забегали, засуетились, зашептали… Через десять минут чиновник вынес Архипу сумку и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Значение слова «засуетиться»

  • ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ1, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Разг. Устать, сбиться с ног от суеты. Но я так страшно засуетилась и замучилась это время, что решительно не находила минутки свободной написать вам. Ковалевская, Письмо А. О. Ковалевскому, окт. 1883.

    ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ2, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Начать суетиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУЕТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Значение слова «засуетиться»

ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ1, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Разг. Устать, сбиться с ног от суеты. Но я так страшно засуетилась и замучилась это время, что решительно не находила минутки свободной написать вам. Ковалевская, Письмо А. О. Ковалевскому, окт. 1883.

ЗАСУЕТИ́ТЬСЯ2, -суечу́сь, -суети́шься; сов. Начать суетиться.

Все значения слова «засуетиться»

Синонимы к слову «чиновник»

Синонимы к слову «засуетиться»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я