Предложения со словосочетанием «чеченский синдром»

Чеченский синдром разжигается вакханалией заказных убийств на национальной почве.
Старческие россказни разбередили чеченский синдром, и словно бы предчувствие беды охватило его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чеченский синдром»

  • ― Ну, как же! Ну, князь Чеченский, известный. Ну, всё равно. Вот он всегда на бильярде играет. Он еще года три тому назад не был в шлюпиках и храбрился. И сам других шлюпиками называл. Только приезжает он раз, а швейцар наш… ты знаешь, Василий? Ну, этот толстый. Он бонмотист большой. Вот и спрашивает князь Чеченский у него: «ну что, Василий, кто да кто приехал? А шлюпики есть?» А он ему говорит: «вы третий». Да, брат, так-то!
  • ― Ты вот и не знаешь этого названия. Это наш клубный термин. Знаешь, как яйца катают, так когда много катают, то сделается шлюпик. Так и наш брат: ездишь-ездишь в клуб и сделаешься шлюпиком. Да, вот ты смеешься, а наш брат уже смотрит, когда сам в шлюпики попадет. Ты знаешь князя Чеченского? — спросил князь, и Левин видел по лицу, что он собирается рассказать что-то смешное.
  • Жена?.. Нынче только он говорил с князем Чеченским. У князя Чеченского была жена и семья — взрослые пажи дети, и была другая, незаконная семья, от которой тоже были дети. Хотя первая семья тоже была хороша, князь Чеченский чувствовал себя счастливее во второй семье. И он возил своего старшего сына во вторую семью и рассказывал Степану Аркадьичу, что он находит это полезным и развивающим для сына. Что бы на это сказали в Москве?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чеченский»

Значение слова «синдром»

  • СИНДРО́М, -а, м. Мед. Определенное сочетание признаков болезни, обусловленных единым механизмом развития заболевания и патологических процессов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНДРОМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чеченский»

ЧЕЧЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к чеченцы. Чеченский язык. Чеченская шашка.

Все значения слова «чеченский»

Значение слова «синдром»

СИНДРО́М, -а, м. Мед. Определенное сочетание признаков болезни, обусловленных единым механизмом развития заболевания и патологических процессов.

Все значения слова «синдром»

Синонимы к слову «синдром»

Ассоциации к слову «синдром»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я