Карта словосочетания «четверть века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «четверть века»

Итак, я снова возвратился в кабинет, который с болью и горечью покинул почти четверть века назад.
Но в силу уникально высоких цен на нефть и исключительного терпения русского народа у нас она существует уже почти четверть века.
Разумная осторожность в обращении с вертикалями гиперсферы слишком затянулась, вот уже четверть века, как люди разгадали тайну аномалии космоса, а звёзды по ту сторону бесконечности всё так же далеки, как и прежде.
Моё участие в этой войне закончилось в 1981 году, более четверти века назад.
На протяжении последней четверти века данная точка зрения подвергалась сомнениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбросный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня пригласил туда главный редактор Bloomberg News, которого я знал потому, что больше четверти века назад мы с ним учились в одном оксфордском колледже.
Природа тёмной материи – одна из редких загадок физики, которая не поддаётся решению уже более трёх четвертей века
Как это было? Дайте вспомнить, четверть века прошло всё-таки…
Нравственные установки одной казались по меньшей мере сомнительными, а вторая четверть века прожила в полном нерушимой любви и преданности браке с одним и тем же мужчиной.
Ещё четверть века назад европейские газеты довольствовались телеграммами из одних европейских центров.
В течение четверти века он руководил ведущим в сфере лечения бесплодия предприятием, создав международный холдинг с 5000 работниками и представительствами на всех континентах.
И разлука действительно долгая – без малого четверть века, и встреча случайная.
Все прочие были люди пожившие, а я только-только перешагнул всего лишь первую четверть века, поэтому вызывал сочувствие.
Не в командировку, а на войну, – думал он, – ссора ссорой, но почти четверть века вместе прожили.
И, разумеется, за прошедшие четверть века книга не стала хуже – но появились новые фильмы, вошли в моду определённые драматургические приёмы и технологии, да и вообще мир в целом немного изменился.
Только в отличие от нашей, китайская продлилась добрую четверть века.
Но с того часа, когда услышал его совсем ещё юный барчук, минуло четверть века.
Четверть века провёл он в неусыпных и неустанных трудах и заботах.
И дело не в том, что я почти четверть века проработала в журналистике.
За четверть века работы в многопрофильной больнице я навидалась и аварий, и тяжёлых операций, и отравлений.
Передо мной сидел великий учитель, один из самых влиятельных мыслителей современности, – и он хотел научиться чему-то у юнца на четверть века моложе.
Временная российская администрация в княжествах осуществила ряд всеобъемлющих реформ, которые определили их развитие на протяжении последующей четверти века.
Ряд авторов отмечают, что за последние четверть века произошла новая дифференциация стран на постсоветском пространстве.
Борьба за династические интересы продолжалась четверть века и была очень ожесточённой.
Российско-израильские отношения прошли непростой путь с момента возобновления в конце 1991 года работы посольств, после практически четверти века отсутствия каких-либо официальных связей между двумя странами.
Но за последние четверть века жизнь сильно изменилась и осложнилась.
В любом случае это новое для меня направление деятельности будет органичным продолжением того, чем я почти четверть века занимался в «ТехноНИКОЛЬ».
Моя мачеха, которая уже более четверти века работала учительницей младших классов сходненской школы, неожиданно была арестована по статье 58, как активный участник группы, готовившей, ни больше ни меньше, вооружённое восстание.
Теперь, оглядываясь назад по прошествии четверти века, я осознал: та внутренняя сила, которая подталкивала меня и руководила мною (я упоминал о ней выше), – это и было ощущение цели, ощущение судьбы.
За три четверти века существования социалистического государства его руководители так и не осознали, что управлять кадрами должны специалисты, так же профессионально подготовленные к своей работе, как технологи, врачи, финансисты.
На протяжении четверти века люди говорят о необходимости иметь больше лидеров, потому что в наше время постоянных перемен и ужесточающейся конкуренции два-три высших руководителя организации уже не справляются со всеми задачами, требующими лидерских качеств.
Всё равно сделает по-своему и тем самым обрушит на страну четверть века бед и несчастий.
Ведущий N 2: «Приливная гипотеза» Джинса просуществовала четверть века.
По праву лидирующие на мировом рынке по производству цветов голландцы подарили мне такое количество живых цветов, что я, тогда не знающий о пагубном влиянии этого прекрасного аромата на человека, провёл с ними в номере всего одну ночь и заработал себе сильнейшую аллергию на следующие четверть века жизни.
Однако с сожалением должен признать: более четверти века пишу о разведчиках и опыт встреч с их детьми имею не малый.
Лично мне пришлось потратить четверть века, чтобы разобраться с причинами и истоками саяногорского чуда и внести свою «лепту».
Но только окольными путями я добралась до этого города в конце концов, чтобы остаться в нём на целые четверть века.
Примерно четверть века назад в этом самом кресле ему довелось получить серьёзное ранение в схватке за древнейший амулет, за коим охотилась шайка чёрных антикваров.
Спустя четверть века стало понятно, что к этой мысли его подводили целенаправленно.
Хозяйка и сама уселась, причём с таким видом, будто ей не терпелось узнать от меня всё, что случилось в жизни моей матери за минувшую четверть века.
Он был мастером своего дела, но несовершеннолетним – до его первой четверти века оставалось ещё добрых несколько лет.
Но я ни одной строчки не написала о внешней разведке, которой отдала четверть века жизни.
Том самом, что сгорел во время войны четверть века назад, а вот столетием раньше процветает…
Будто я поцапалась с братом мужа не четверть часа назад, а как минимум четверть века.
Почему родилась наша дружба? Странный вопрос, разве не могут просто дружить мужчина и женщина, даже если их разделяют четверть века возраста?
Странно также и то, что я почти четверть века посвятил исследованию феномена, который позволил нищему ребёнку победить человека, который для семьи её отца был высшей властью.
Ещё каких-то четверть века до этого появление женщины на театральной сцене означало скандал и эпатаж.
Разница лишь в том, что иногда на восстановление может потребоваться четверть века… или половина.
Это американский инвестиционный банкир, более четверти века проработавший в банковском холдинге Goldman Sachs Group.

Ассоциации к словосочетанию «четверть века»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четверть века»

  • Всем Хитровым рынком заправляли двое городовых — Рудников и Лохматкин. Только их пудовых кулаков действительно боялась «шпана», а «деловые ребята» были с обоими представителями власти в дружбе и, вернувшись с каторги или бежав из тюрьмы, первым делом шли к ним на поклон. Тот и другой знали в лицо всех преступников, приглядевшись к ним за четверть века своей несменяемой службы. Да и никак не скроешься от них: все равно свои донесут, что в такую-то квартиру вернулся такой-то.
  • В жизни строгой и суровой, // Труд поставив за кумир, // Был ты армии свинцовой // Четверть века командир.
  • Милый Тубенталь очаровал меня своей любезностью, и через четверть века вспомнил я в Москве, при встрече с ним, эту нашу первую встречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «четверть века»

Ассоциации к словосочетанию «четверть века»

Какой бывает «четверть века»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я