Карта словосочетания «честь человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «честь человека»

– После этого я не стану оказывать моим обществом честь человеку, который платит мне такой неблагодарностью за моё снисхождение.
Кто из нас не был напитан с младенчества понятиями о неприкосновенности дворянина, о чести человека благорожденного, о достоинстве человека?
Много видел старик на своём веку, и богатым своим опытом часто помогал своим подданным: всегда чтут люди знание и опыт.
Ему была присуща горделивость щёголя, которая делает честь человеку, привыкшему к цивилизованной жизни.
Мне казалось удивительным, что он всё время восхваляет доблесть, щепетильность и незапятнанную честь людей, которые должны были бы считать милостью, если их только повесят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: талисманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная причина его неудовольствия была, что эта долина марает честь человека.
Повсеместно считалось, что нанести урон чести человека может только равный ему по положению.
Прежний масштаб порядка или непорядка был совершенно неприменим при новых условиях, когда выход полков с красными и чёрными знамёнами, с митингами, аплодисментами, не отдание чести людьми, ибо таковое заменено добровольными приветствиями, было нормально и никакому мудрецу не удалось бы определить, что законно и незаконно, что допустимо и что недопустимо.
Вы придумаете сотни оправданий убийствам, первыми придумаете, как солдатскую честь сделать важнее чести человека.
В древности в их честь люди мастерили и сжигали чучела, чтобы настоящих богов уберечь.
Поэтому честь человека состоит в том, чтобы всё, что ему дали родители, вернуть детям своим, то есть такой долг отдаётся вперёд, а не назад.
Это очень польстило кереитам, хотя верят они в другого единого бога, бога в виде креста, которому постоянно молятся и, даже, дают имена себе в честь людей особо отличившихся перед этим богом.
Мели и рифы следования закону показаны в обоих произведениях, и справедливость, честь человека восстановлены в фильме, как и в повествовании, обычаем, а не законом.
Но когда бы эти несведущие в вопросах чести люди знали о моих нуждах, не стали бы они гнать на меня напраслину.
– Тогда будет затронута честь человека, который здесь абсолютно не причём, – сделал он свой выбор. Не стал посвящать императора в свои злоключения.
Колоссальные города древних богов и сооружённые в их честь людьми храмы и алтари исчезли под толщей холодных и тёмных вод.
Да и много чести человека по имени звать!
Во имя чести люди, ни минуты не задумываясь, отдавали свои жизни.
Оказалось, что вместо рыцарей чести люди военные, в подавляющем большинстве своём, были людьми самими заурядными, скучными, плохо воспитанными, совершенно не походившими на легендарных героев, и к тому же ещё недостаточно образованными.
Не ради выхвалы войской, ради чести человека вольного.
К чести человека стоит отнести то, что мы очень быстро забываем всё плохое, но и к минусу стоит отнести обратное: мы забываем всё хорошее и даже быстрее чем плохое.
Невозможно опорочить честь человека в той части определённых не материальных качеств, именуемых честью, в какой человек не относит их к себе и не ценит, они вне нравственной и духовной составляющей его, они чужие.
– Ты заботишься об интересах и хранишь честь человека, которого в глаза не видела.
Я постояла немного, отдавая честь людям, резко убрала руку вниз, снова резко развернулась, сделала шаг в сторону и встала за спину адмирала.
– Самая лучшая пища отдаёт на чужбине горечью, всегда больше чести людям на родной стороне – хочу и я вновь вернуться домой, чтобы слушать в лесу знакомую кукушку.
– Это семейная традиция: бывает, в честь людей называют города, а в нашей семье – людей в честь городов.
Когда хотят оказать честь человеку, дарят ему самое ценное.
– Видите ли, российское законодательство, столь могучее при охране имущества, оказывается бессильно, когда задета честь человека.
– За такую честь человек потом расплачивается жизнью.
Разве хорошо называть дочку в честь человека трагичной судьбы?
Из каких побуждений он жаждет погубить честь человека, который решительно ничем его не задел, не сделал худого, даже ни разу в его сторону не чихнул?
Это были глаза мужчины, который крайне бережен, и в нём была великая честь человека, который любит жизнь без тревог, знает, чего хочет женщина, и великим удовольствием для него является забота.
– То, гостюшко, кощуню я! Пустое говорю – нет ни бояр, ни истцов, а вот на торгу висит грамота, и на ней списаны твои приметы, и грамоту чтут люди всякие..
Они оказали исключительную честь человеку, который столько раз отправлял их за решётку, что это уже вошло у него в привычку: оба явились с чисто умытыми лицами, в лучших костюмах и при галстуках.
Поведение – либо честным, либо подлым, а жизнь – достойной, либо марающей честь человека, его семьи, рода и племени.
Все же врождённая честь человека из династии детективов давала о себе знать.
Доверился чести людей – получил имеющееся содержимое чувств или бесчувствий конкретно к себе или к подобной категории людей!
При отсутствии такого истока вера в честь людей проходит.
Например, не интересно искать чести людей – и ты уходишь развивать себя в чистоте духа.
Поклоняйся разуму, пестуй свой ум и чти людей учёных.
Та еле заметно кивнула, и мы подняли кубки. А, приятно, чёрт возьми, когда в твою честь люди пьют вино!
Нужно, впрочем, сказать, что познание мышления как чисто субъективной деятельности уже делает честь человеку и представляет для него интерес; человек отличается от животного именно тем, что он знает, что он такое и что он делает.
Иные заблуждения делают честь человеку больше, чем исповедуемые им истины.

Ассоциации к словосочетанию «честь человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честь человека»

  • Кроме того, в девочке всё было еще ожидания, а Сережа был уже почти человек, и любимый человек; в нем уже боролись мысли, чувства; он понимал, он любил, он судил ее, думала она, вспоминая его слова и взгляды.
  • У русского человека недостаточно сильно сознание того, что честность обязательна для каждого человека, что она связана с честью человека, что она формирует личность.
  • И не то странно, не то было бы дивно, что Бог в самом деле существует, но то дивно, что такая мысль — мысль о необходимости Бога — могла залезть в голову такому дикому и злому животному, как человек, до того она свята, до того она трогательна, до того премудра и до того она делает честь человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «почти человек»

  • «Почти́ челове́к» (англ. Almost Human) — американский научно-фантастический телесериал, созданный Дж. Х. Уайменом. Премьера сериала состоялась 17 ноября 2013 года на телеканале Fox. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЧТИ ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «почти человек»

«Почти́ челове́к» (англ. Almost Human) — американский научно-фантастический телесериал, созданный Дж. Х. Уайменом. Премьера сериала состоялась 17 ноября 2013 года на телеканале Fox.

Все значения словосочетания «почти человек»

Синонимы к словосочетанию «честь человека»

Ассоциации к словосочетанию «честь человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я