Предложения со словосочетанием «черноморское побережье»

Пытались покорить горные племена, но самое главное – точили зуб на богатые греческие города-республики, разбросанные по южному черноморскому побережью.
После этого германо-турецкий флот не предпринимал активных действий у российского черноморского побережья.
Колонизация черноморского побережья была частью второй волны массовой эмиграции греков.
Таких собирателей по всему черноморскому побережью знаешь сколько?
Изначально её выращивали лишь жители черноморского побережья, к концу IX века капусту стали выращивать многочисленные славянские племена и уже через несколько столетий наши предки не представляли свой рацион без этого замечательного овоща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтонны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На черноморском побережье нет вулканического пепла – важного компонента бетона того времени.
Они были обречены подпасть под очарование этого великого города, влияние которого, естественно, должно было распространиться далеко за пределы черноморского побережья, и это воздействие вполне ощутили на себе варяги некоторое время спустя.
Задача состоит в том, чтобы во взаимодействии с войсками 11-й армии захватить черноморское побережье.
Зато в это время года на черноморском побережье много морского воздуха, пропитанного запахами соли и йода, а также почти отсутствует праздношатающаяся публика и создаваемая ею суета.
Тогда думали о массовом успехе, о всенародном празднике – сегодня готовят на черноморском побережье комфортабельный закуток для элиты.
Его целью было высадить десант на территории черноморского побережья
В воздухе плыл ни с чем не сравнимый аромат лавра, аромат черноморского побережья.
Наши города черноморского побережья тоже не отличаются гостеприимностью, а каждый метр свободного жилья стремятся сдать отдыхающим и получить прибыль.
Надо сказать, что в субтропической части черноморского побережья ближе к концу зимы становится уже по-настоящему тепло – воздух как бы обновляется ароматами цветенья, солёным запахом моря и духом вездесущих специй.
Вскоре после съезда теперь уже советские войска освободили все крупные города и порты черноморского побережья.
Уже не одна книга о море красовалась на книжной полке, ни один набор открыток рисовал удивительные пейзажи черноморские побережья.
Это должно обеспечить безопасность черноморского побережья и свободу экспортной торговли через проливы, ибо основная часть зерна вывозится через южные порты.
Прекрасная природа черноморского побережья поражала своим великолепием.
Снова холодный март. Середина месяца, но на черноморском побережье почему-то снова снег… Море же сегодня невероятно красиво, как и в любом своём состоянии…
Знаете, которых встретишь на каждом пляже в любом месте черноморского побережья с раскрашенным фанерным щитом, в выгоревшей на солнце шляпе и с профессиональной фотокамерой на штативе, напоминающем марсианский треножник.
На черноморском побережье очень много городов с историей более тысячи лет.
Даже проезжая по трассе вдоль моря уже чувствовался более высокий статус черноморского побережья.
При выезде на большую землю горных жителей сразу узнают по их весеннему загару, как вроде они уже с черноморского побережья приехали.
При этом солёные волны стали плескаться над сотнями тысяч квадратных километров затопленного черноморского побережья.
Большинство дольменов находились на прилегающей полосе черноморского побережья.
Развалины этих славных древних греческих городов на нашем черноморском побережье существуют и поныне, и русские учёные произвели в них уже много подробных раскопок; благодаря раскопкам этим найдены остатки старых домов, площадей, целые кладбища с гробницами, монеты всякого рода и разных времён, домашняя утварь, кости животных, оружие, а также мраморные и медные доски с сохранившимися надписями; по всем этим предметам можно весьма ясно представить себе жизнь, которую вели в этих городах греки и посещавшие их для торга скифы.
На черноморском побережье создавались ранние греческие и генуэзские фактории!
Народу на этой станции выходило немного, в основном, все ехали дальше, в курортные зоны черноморского побережья.
– На черноморском побережье сейчас хорошо.
Но вот ливень кончился, выглянуло солнце, и я увидел, что это настоящее черноморское побережье.
Раньше они отдыхали с родителями, в основном, на известных курортах черноморского побережья.
Так уже много веков с момента основания клана белых волков черноморского побережья.
Но, несмотря на упадок энергии, я понимала, что не могу уйти в отпуск; в последнее время я курировала слишком много проектов и готовила запуск своего собственного – сеть арт-отелей на черноморском побережье страны.
Казалось, у меня на это есть все шансы: я отлично говорю на турецком, прекрасно знаю карту черноморского побережья и срок моего безвизового визита ещё не истёк.
А кому скажите в охотку вставать в шесть утра, когда всеми мыслями ты уже далеко, на солнечном и тёплом черноморском побережье.
Американские агрохолдинги «Bunge» и «Cargill» серьёзно вложились в зерновые терминалы на украинском черноморском побережье, планируя довести их пропускную способность к 2020 году с 66 до 102 млн. тонн.
Щёки зарделись от мысли о наших будущих любовных сценах в декорациях живописного черноморского побережья.
Люди с севера черноморского побережья, эти потомки скифов – другие.
Но не на курорты же черноморского побережья ехать?
Археология свидетелсьтвует, что на черноморском побережье возникли небольшие очаги вкраплений религии античных греков, но они быстро исчезли, не оказав значимого влияния на мировоззрение и религию основного массива адыгов.
Они помнили, какие на черноморском побережье видели маленькие и сморщенные бананчики на стволах растений в дендрарии.
Эту песню поют во всех ресторанах черноморского побережья.
Над черноморским побережьем сгустились сумерки.
И от этого водопада он словно бы прочерчивает линию к чудесам и красотам отвоёванных черноморских побережий, скрепляя края огромной державы.
Стоит только произнести эти слова, и перед глазами тут же возникает сопутствующий черноморскому побережью пейзаж: фланирующие по набережной курортники, шелестящие на ветру пальмы, солёные брызги прибоя, тёплые вечера со стрекотом цикад и романтические прогулки…
И тогда выход один – уезжать на гастроли по городкам черноморского побережья.
Настроят себе на черноморском побережье всяческих ливорно да неаполей, заведут виноторговлю, живут бедно и весело, на все согласные, не то что эти черти-немцы, без капризов всяких там!
Черноморское побережье пленяет, но последнее изображение любимых на фоне субтропического пейзажа – самый устрашающий круг ада.
А точнее – её муж, который является владельцем крупной компании, занимающейся застройкой большей части черноморского побережья гостиницами и отелями для отдыхающих.

Ассоциации к слову «черноморский»

Все ассоциации к слову ЧЕРНОМОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черноморское побережье»

  • — Да, так видите, панове, что войны не можно начать. Рыцарская честь не велит. А по своему бедному разуму вот что я думаю: пустить с челнами одних молодых, пусть немного пошарпают берега Натолии. [Натолия — Анаталия — черноморское побережье Турции.] Как думаете, панове?
  • Вяленая вобла распространена по Поволжью, тарань — по Дону, Азовскому и Черноморскому побережьям.], рябая белица Марина, что при ней ходила в ключах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Значение слова «черноморский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Значение слова «черноморский»

Черномо́рский: Черноморский — хутор в Крымском районе Краснодарского края.

Все значения слова «черноморский»

Синонимы к словосочетанию «черноморское побережье»

Ассоциации к слову «черноморский»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я